Страх мародеров и аллегорично-трусливый Филат

В свойственной ему аллегорично-трусливой манере либерал-демократ дал понять, что «бетон» новой коалиции под угрозой
Крысы бегут с корабля...

Из-за последних приватизационных грабежей, в стане либерал-демократов возникло напряжение. Некоторые депутаты начали задавать вопросы по схемам, по БЕМ, по Международному Аеропорту. Филат заверил их, что европейское будущее Молдовы невозможно без коалиции, а сщхранение коалиции невозможно без грабительской волны приватизации. Тем не менее, Филат вышел на пресс-конференцию и припомнил о том, о ком-то, который где-то что-то предпринимает не то. В свойственной ему аллегорично-трусливой манере Филат дал понять, что «бетон» новой коалиции под угрозой. Филат трус, поэтому и аллегории его трусливы. И Лянкэ предпочитает позу страуса, попавшего в переплет.
Страх – единственное, что объединяет этих людей. Только страх способен их стряхнуть и обнулить Молдову. Страх способен заставить их уйти в отставку, объявить досрочные выборы, страх способен сделать эти выборы честными и демократическими. Только страх способен отрезвить эту власть, отуманенную безответственностью, лишенную принципов и ценностей, за исключением золотого тельца, на чьем алтаре они готовы жертвовать независимость и целостность страны, судьбы граждан.
Перед лицом многотысячной протестной массы людей включается механизм страха, на уровне инстинкта. Перед лицом многотысячной протестной массы людей напускная пыльца надуманной сакральности власти спадает как личина.  И вот нет уже ни премьеров, ни президентов, ни министров, ни депутатов окруженных охраной и полицейскими, а есть лишь кучка испуганных, скованных животным страхом мародеров. Страх способен творить чудеса с властью. Особенно с той, которая потеряла легитимность, поддержку народа и скомпрометировала себя до плинтуса.
Режим должен получить по заслугам. Для этого надо деполитизировать Прокуратуру и судебные инстанции.  Вообще-то они заслуживают Трибунала, но молдаване – мирная нация. Мы согласны, чтобы виновные просто сели в тюрьму. Несмотря на то, что эта власть недемократична, что она узурпировала все и грабит под видом приватизации, что она загнала пенсионеров в гетто нищеты, игнорирует Конституцию и законы – демонтаж власти должен быть произведен демократическим путем, чтобы показать людям альтернативу, сохранить веру в государство как институт защищающий, а не инструмент обогащения кланов. Чтобы создать те институты общественных связей, способных сбалансировать власть, проконтролировать и урезонить ее. 
 
Корнелий Михалаке