Телевизионные извращения олигарха

Телевидение - это Плахотнюк. И Плахотнюк - это телевидение. Олигарху принадлежат 4 канала с национальным покрытием (PRIME, 2 PLUS, Canal 3, Publika TV), олигарх контролирует общественное телевидение. Олигарху принадлежит Координационный Совет по Телевидению и Радио, который просыпается из спячки лишь по желанию хозяина. Поскольку в Молдове даже олигархизация абсурдна, то и телевидение у нас в стране - ТВ абсурда. В стране назревает социальный взрыв, люди протестуют все чаще и все резче. Замалчивать это становится все сложнее, но телевидения олигархов, а других в стране просто не осталось, героически закрывают эту амбразуру рыхлыми телами своих журналистиков.
 
В Молдове немало людей, получающих пенсию в несколько сот леев. А на экране - "история успеха". Зарплаты замерзли на уровне 2009 года. А на экране - "история успеха". По стране закрывают десятки школ. А на экране - "история успеха". Люди не могут продать урожай и выходят на протесты. А на экране - "история успеха". Телевидение как элемент манипулирования общественного мнения существовало всегда, и телевидение как элемент проецирования на экран фантазий одного олигарха можно найти в той же Италии, но телевидение, которое отрицает реальность можно найти лишь в Молдове.
"История успеха" - это бесполый официоз, натертый до одури виртуальный миф, которому не верят ни производителя этого мифа, ни его потенциальные потребители. В стране один телевизионный пульт, на нем 6 кнопок и которую не нажмешь, все одно - увидишь мир таким, каким его хочет видеть олигарх Плахотнюк. И это не вызывает ничего кроме раздражения. Видеть мир таким, каким его видит самый нелюбимый из молдаван, олигарх которого ненавидят 86% граждан - это извращение, а наш народ всегда сопротивлялся извращениям.
НИТ не вписывался в "историю успеха" по Плахотнюку и телеканал закрыли. Любые попытки поднять тему на поверхность обрубаются цинично, с элементами хамства. На днях председатель КСТР заявил, что в деле НИТ нечего разводить демагогию. Мол, дело закрыто, Плахотнюк кнопку отключил. А негативная реакция международных структур никак не сказываются на "истории успеха".
Зачем Молдове НИТ? Зачем вообще Молдове оппозиционный канал? Ведь он нарушит эстетику восприятия мира олигархами. Они начнут переживать, плохо кушать и могут пропустить из-за несварения желудка очередную концессию или приватизацию. А вот это скажется всенепременно на "истории успеха".
 
Корнелий Михалаке