Уголовный след предвыборной кампании Либерально Демократической Партии Молдовы

Либерал – демократы открыли сезон вояжей по стране. Депутаты, которые на протяжении последних пяти лет не покидали кишиневские кабинеты, начали посещать села и города. Цель визитеров из ЛДПМ проста – подкуп избирателей, подготовка фальсификации парламентских выборов. 

 

30 августа в село Дойна Кагульского района явился депутат от ЛДПМ Бутмалай и показал решение Правительства о выделении 800 тысяч лей на ремонт дороги, крыши детского сада и сельской школы. И сделал он это от имени ЛДПМ.

Гражданин Филат побывал в Вулканештах и выложил на стол два миллиона леев наличными на ремонт детского сада. Никаких документов, никаких отчетов. Он назвал это «спонсорской помощью». Только забыл уточнить, что в предвыборный год это называется подкуп избирателей. Такая «спонсорская помощь» должна быть проверена Национальным Антикоррупционным Центром и Генеральной Прокуратурой.

То, что деньги, и деньги огромные, у Филата есть – знает вся страна. Темное происхождение этих денег тоже известно всем. Но не спешил Филат делиться ими ни с однопартийцами, ни тем более с гражданами Молдовы. Только сегодня, в канун выборов, Филат и ЛДПМ вспомнили о гражданах, которых довели до нищеты и социальной деградации.

Гражданин Филат мечется в истерике. Его личный рейтинг стремительно падает, сильно уступая рейтингу однопартийца, премьера Лянкэ. Председатель, но не лидер ЛДПМ, пытается любой ценой стать замеченным. Даже рискуя уголовным делом. Де факто, на протяжении последних пяти лет и Филат, и ЛДПМ показали свое, полукриминальное отношение к политическим и электоральным процессам в Молдове. Либерал – демократы, как составляющая Альянса – Коалиции, внесла криминальные разборки в парламентскую практику. Прямое участие уголовных авторитетов в предвыборной агитации за либерал – демократов, почти 100 % голосование заключенных за ЛДПМ на последних парламентских выборах вырисовывают четкий, с криминальным оттенком, портрет ЛДПМ. Именно Филат, еще в 2007 году, занес в молдавскую политику коррупционную составляющую. Именно он начал активно скупать активистов других партий, создав самую номенклатурную партию за всю историю независимой Молдовы.

Теперь Филат является заложником своей же политики. Без денег он не может являться даже на встречу с избирателями. Филат пытается деньгами компенсировать отсутствие авторитета, доверия, народной поддержки. И на выборы либерал – демократы идут без идеологии, без лидера, но с серьезными финансовыми средствами, которые будет инвестировать в массовый подкуп избирателей. Филат попал в порочный круг, который замкнул его политическую карьеру и лишил шансов на достойный электоральный результат ЛДПМ.

Корнелий Михалаке