Украина и Молдова: Что день грядущий нам готовит?

На зыбких весах деяния человеческие замеряются;
и рушатся великие дома и царствования и уходят
в прах, и верно сказал один праведник, что и судьбы
стран и народов на зыбком глазу покоятся.
Мирон Костин,
"Хроники земли Молдавской".
В дружбе
или противостоянии
с Россией?
Исторические судьбы Молдовы и Украины переплетены причудливо и неразрывно. Когда-то, очень давно, именно Великий Князь Литовский Владислав Ягелло признал появившееся на границе Великой Литвы Молдавское княжество. К слову, большая часть современной Украины была тогда в составе Литвы Великой. Это к тому, что волей неласковой тетушки истории молдаване и украинцы до обретения независимости не раз оказывались в больших наднациональных государственных образованиях, что обусловило терпимость и приспособляемость простого люда к любым формам правления. В течение следующих веков молдаване и украинцы также вместе переживали переломные моменты своей истории. Наши страны и народы были вовлечены и в походы польских магнатов против Крымского ханства, и в битвы с Османской империей. В семнадцатом веке их повязала кровью чудовищная по накалу страстей и количеству жертв война запорожского казачества во главе с гетманом Хмельницким против короны Польской. Выход Российской империи на берег Днестра в веке восемнадцатом, и раздел Польши, и серия русско-турецких войн, и освоение князем Потемкиным Таврии и Причерноморья тоже сказались на судьбах тысяч и тысяч украинцев и молдаван, живших на берегах Днестра. Последующие девятнадцатый и, особенно, двадцатый век стали для народов Украины и Молдовы настоящим марафоном бед, испытаний и поиска своего места на карте мира: Первая мировая война и свержение русского самодержавия, Октябрьская революция 1917–го и гражданская война на территории бывшей Российской империи, создание СССР, Пакт "Молотова–Рибентроппа" и Вторая Мировая война, сталинские границы наших стран, нарисованные генералиссимусом в Потсдаме, дружба народов СССР и Горбачевская перестройка. Дальше последовал распад СССР, и парад суверенитетов в республиках, конфликт на Днестре, двадцатилетие независимого существования, формирование политико-олигархических режимов, как в Молдове, так и в Украине и, наконец, выход на новый исторический "гребень", размежевание общества в связи с выбором политических элит: "в Европу ли" или "от Европы"? Что в региональном исполнении означает дословно: " В дружбе или противостоянии с Россией".
На гребне этой исторической волны Украина оказалась в ситуации национальной катастрофы, потому что ни собственно корпус этого судна, ни те, кто стоял за политическим штурвалом на капитанском мостике не обладали ни достаточной прочностью, ни опытом преодоления таких "волн-убийц".
Но куда опаснее волн внешних - подтачивающие устои государства, радикальные политические движения.
Ненависть
к прошлому
И в Молдове, и в Украине действуют политические партии, в своих программах провозглашающие ликвидацию нынешних государственных проектов.
В программных основах молдавских либералов и украинских национал-радикалов открыто провозглашается ненависть к прошлому. Подмешивается сюда и изрядная доза ядовитой русофобии и пещерного антикоммунизма. Можно ли обустраивать свою страну, руководствуясь ненавистью? Очевидно, что близкородственные доктрины "интегрального галицийского национализма" и "оголтелого румынского унионизма" ничего общего не имеют с теорией и практикой построения современных, многонациональных, благополучных государств. Кроме того, и для Молдовы нынешнего дня, и для сегодняшней Украины одинаково характерны коррумпированность государственных структур, услужливость судебно-правовой системы, которая, и тут и там захвачена ставленниками жирующих олигархов. И в Молдове, и в Украине происходит давление на оппозиционные СМИ, нарастает деградация политической, экономической и культурной жизни.
Однозначно, что рано или поздно подобная ситуация должна была вскрыться, как давно созревший фурункул и выбросить в окружающее пространство изрядную порцию общественного гноя, что и произошло в тот исторический момент, когда перед нашими странами встал непростой, но логичный вопрос: "Камо грядеши"? Восток или Запад? Где будущее этих стран и народов? Выбор всколыхнул и расколол общества Молдовы и Украины. "Только на Запад!" - закричали одни. "Свет идет с Востока!" - забили в барабаны другие. Тут-то и "полыхнуло"! В Украине в полной мере "Евромайданом", побоищами в центре Киева и ощутимым треском по плохо сшитым советскими нитями стыкам восточной и западной частей, не говоря уже об "острове Крым". После бегства президента Януковича, власть, "валяющаяся" на улицах Киева, была подобрана активистами майдана и их ставленниками в Раде. Кризис в Крыму и его "уход - увод" в Россию. Волна выступлений в Донбассе. Самооборона Луганска. И, наконец, Славянск Краматорск, Горловка, Донецк. Украина скатилась в состояние гражданской войны.
Что дальше?
События последних дней в Украине вызывают серьезные опасения за сохранение стабильности в регионе в целом. Попытки украинской власти карательными мерами сбить раж с протестной волны на юго-востоке, может быть, и дадут кратковременный результат, но не решат глубинных проблем неконсолидированной страны. Оказанная Киеву поддержка со стороны Евросоюза и США симметрично будет нивелироваться массированной поддержкой ополчения со стороны России. Договороспособность сторон во имя "спасения Украины" вызывает большие сомнения. Однозначно и то, что эскалация конфликта может вызвать процесс распада этой страны.
В Молдове пока что кризис переживается не так остро. События 7 апреля 2009-го, разгромленный и сожженный Парламент и Президентура, как-то уже поистерлись в памяти, живущего одним днем населения Молдовы. Но тлеющее пламя никто из тех, кто находится у власти в Кишиневе гасить, похоже, не собирается. Да и президент соседней Румынии готов всякий раз "плеснуть керосинчика" и не только он. И хочешь - не хочешь, а запах паленой резины сгоревших на киевском Евромайдане автомобильных покрышек, докатывается и до Кишинева.
Молдова живет в преддверии очередных парламентских выборов, назначенных на тридцатое ноября этого года. Уже озвучены некоторые партийные программы. Но отчего- то после подписания Правительством Молдовы договора об Ассоциации с ЕС в политической атмосфере страны отчетливо запахло напалмом непримиримости.
Как заявил недавно на одном ТВ-канале некий штатный унионист-аналитик: "Гагаузы и прочие русофоны склонны к сепаратизму, поскольку все они, так или иначе, ностальгируют по СССР и наподобие сепаратистов Луганска ждут танков Путина, они хотят закрыть нам наш исторический путь в Европу!" Ничего себе пассаж! Это с одной стороны. С другого бугорка, некий гагаузский "горячий парень" во всеуслышание возвестил "об автоматах и тысячах бойцов, если требования крутого разворота на восток не будут услышаны".
Что это? Просто совпадение. Параллельные прямые, которые не пересекаются? Увы - пересекаются и еще как! Руками нечистоплотных политиканов и голосом самих же гагаузов играется подлейшая игра против всех, кто относится к так называемым национальным меньшинствам Молдовы. Фоном для этого и подкладкой становится нарастающая истерия непримиримости. Радикальные настроения искусственно подогреваются и в СМИ, контролируемых "спонсорами" правящей коалиции. Нагнетание телевизионного психоза, умноженное "образом врага", "пятой колонны", "руки Москвы" вызывает серьезные опасения за сам процесс демократического и перспективного развития государства Республика Молдова.
Безусловно, динамика трагических событий в соседней Украине, так или иначе, проецируется на все, что происходит у нас в Молдове. Но дикий раздрай и побоище, захватившие в свой круговорот миллионы украинцев должны бы заставить нас задуматься над тем, что ожидает Молдову, если градус непримиримости не будет снижен.
Перед опасностью междоусобицы и братоубийственной бойни ни одна доктрина, ни один гипотетический вектор развития не стоят того, чтобы в процессе их утверждения " все до основания разрушить".
Грядет момент
истины для Молдовы
Молдова - маленькая страна. Нужно не так много напалма, чтобы выжечь ее от края до края. Молдова расположена на геополитическом перекрестке. И, несомненно, он должен стать перекрестком мира и сотрудничества.
Похоже, что украинский кризис заставляет наших европейских кураторов несколько изменить свой угол зрения на перспективы политического процесса в Молдове.
"Независимо от того, кто победит на предстоящих выборах в Молдове, мы будем продолжать работать с любым правительством. Будем добиваться результатов. Мы видим проблемы в определенных отраслях, слишком слабые результаты реформирования в Молдове. Но так, как мы хотим работать с населением, мы обязательно продвинемся в этих вопросах" - заявил на днях в рамках пресс-клуба "Социальный резонанс" посол Евросоюза в Молдове Пиркка Тапиола.
Реформирование, конечно, дело нужное и объективно неизбежное, но лишь тогда, когда есть что реформировать. Реформировать пепелище, оставшееся от здания, сожженного во имя "правильного вектора", бессмысленно. Хорошо бы, чтобы эту истину поняли все, в том числе и еврокураторы Молдовы.
В заключение могу лишь повториться: исторические судьбы Молдовы и Украины переплетены причудливо, странно и неразрывно...
И если горит у них, то в любой момент может полыхнуть и у нас. Может, и молдаванам, и украинцам пора уже научиться вместе тушить пожары, потому как заново отстраиваться на пепелище возможностей уже не будет...
Строить будут другие... Но стоит ли до этого доводить ситуацию?
Михаил Лупашко