Униря головного мозга

Жители Молдовы получают СМС с призывом поддержать на предстоящих в Румынии выборах Виктора Понта

Сплю я вчера спокойно и вдруг СМС! Я подскочил в надежде, что это сообщение от подружки моей, дескать, люблю, жду. Ан, нет: "Дорогие румыны, кандидат СДП на должность президента Румынии Виктор Понта призывает всех граждан доброй воли, живущих на левом берегу Прута, поддержать своим голосом проект "Румынии нужно новое великое объединение в 2018 году".

 

Я не "дорогой", не румын и не социал-демократ. И сливаться в экстазе с Виктором Понта не намерен. За что ж мне такое послание? Наверное, Витя перепутал. Может адресовано оно псевдопрезиденту Николаю Тимофти? Или ребятам из Конституционного суда под предводительством Александра Тэнасе, которые напрочь румыны по паспорту? Такие же, как парламентское большинство, заявляющие, что они молдаване, но история у них румынская. Им и голосовать в будущее воскресенье, решать: кто заменит Траяна Бэсеску.

Разумеется, свой голос в пользу Виктора Понта отдаст и румынский гражданин, глава нашего кабмина Юрий Лянкэ. Недаром же он (к удивлению однопартийцев) поддержал своего румынского коллегу. Наперекор лидеру ЛДПМ Владимиру Филату, призывавшему голосовать за креатуру Бэсеску - Елену Удря. Остальные либерал-демократы плюнули, выдали генеральную недоверенность филатовским и лянкинским протеже и сказали, что поддерживать они будут национал-либерала Клауса Йоханниса.

Но вернемся к идее "унири". Еще не так давно Виктор Понта самолично кидался гроздьями гнева в Траяна Бэсеску за унионистские устремления последнего, а теперь сам жаждет "второго великого объединения Румынии". Уж лучше отсебятина, чем отъеготина, как говорил Довлатов.

Работа пошла еще летом, когда в Кагуле Виктор Понта вместе с премьер-министром РМ Юрием Лянкэ заложил символический кирпич в фундамент здания Республиканского музыкально-драматического театра им. Б. П. Хашдеу. Просчитались немного. Потому как наш классик Богдан Петричейку Хашдеу являлся офицером РУССКОЙ армии, дослужившимся до звания полковника.

Рванув затем в Кишинев, Понта со словами "братья помогают друг другу и в радости, и в горе" (продолжаю: "только чуточку прищурь глаза - в флибустьерском дальнем синем море бригантина поднимает паруса") передал в дар от правительства Румынии 100 школьных автобусов, 3 автобуса для нужд молдавских театров и 35 автомобилей для государственных учреждений.

Словом, дело шло к тому, чтобы 400 тысяч обладателей румынских паспортов в РМ голосовали 2 ноября за Виктора Понта. Ну и лапша за евроинтеграцию.

"В 2019 году Румыния будет председательствовать в Евросоюзе, и мне бы хотелось, чтобы за тем длинным столом, где собираются все страны-члены ЕС, нашёлся бы и стул для Республики Молдова". Правда, Румыния и сама на евросоюзном стуле сидит не совсем уверенно...

Страна с "унирей" станет шире,
Мы все мечтаем об "унире"!
И будем дружно жить мы в мире!
Товарищи, "ура "унире"!!!

Евгений Мариан