В этот день мы опускали, как могли...

Партия социалистов еще раз доказала, что она не нужна молдавскому народу

Игорь Додон с Зинаидой Гречаной пробрались в парламент только из-за того, что была снята с предвыборной гонки партия "Патрия", где лидировал, вложивши немалые деньги в агитацию, Ренато Усатый. Его электорат пошел на протестное голосование и Додон оказался в законодательном органе. О чем и не мечтал - Партия социалистов не перешагнула бы 6-процентный порог.

Нас выбирают

Если кто не верит, пусть посмотрит на результаты "выигранные" Партией социалистов на прошедших местных выборах. Не говорю за столицу, которую Игорь Додон обещал обортать. Даже при выходе к урнам 48% избирателей и помощи Юрия Чокана 7% разницы развернуть невозможно.

Отсюда вывод: предатели-социалисты никому не нужны. Совсем никому.

Гречаная, лишенная требуемых качеств, не способна продемонстрировать минимум идей и действий. Выдвинувший ее в генпримары Игорь Додон на это способен еще меньше.

По республике еще веселее. Из всех райцентров, где проходил второй тур голосования, социалистам удалось победить всего в двух (!) районах - в Бричанском и Окницком, а в остальных они понесли сокрушительное поражение. Причем основной удар им нанес самый ближайший союзник и партнёр - "Наша Партия" Ренато Усатого. Почти во всех населенных пунктах, где встретились кандидаты от социалистов и "Нашей Партии", выиграли кандидаты от Ренато Усатого (9 городов). Особенно унизительное поражение социалисты потерпели от коммунистов в Каушанах и Новых Аненах, я уже не говорю о том, где их разгромили провластные ДПМ-овцы.

Но вернемся к Кишиневу. Конечно, большинство жителей столицы желали бы избавиться от "колоницкого придурка", но, увы, на него были поставлены очень большие деньги. Сказочная страна, с недоделанными законами для нужных людей, не слишком увлекает столичных жителей. Тех, кто не прописан по 400 человек в одной комнате. И, даже учитывая это, Зинаида Гречаная никак не смогла бы стать мэром.

Хотя изначально на пост примара претендовали кандидаты, намного более подходящие как управленцы - такие как кандидат от ПКРМ Василий Киртока. Но, как модно сейчас говорить - "геополитика", а попросту крестьянское голосование "за своих", перетянуло канат в сторону униониста и русофоба.

Отсюда следует нехитрый вывод: нужны ли нам, кишиневцам, на выборах шесть пригородных поселков и 38 сел? Многие могут сказать: нет, невозможно лишить их права голоса. Но, во-первых, мы не претендуем на право выбора их примаров. А во-вторых, голосование пригородов придумал "господар", вернувшийся вместо столицы обратно, в Счетную палату. Так что отменить это можно запросто.

Недомэрок

Нужна ли была Зинаида Гречаная нам, кишиневцам, в качестве мэра? Как говорил товарищ Сухов: "Это вряд ли...". Игорь Николаевич рекламировал ее как "ах, какую женщину" и "лучшего премьер-министра в истории Молдовы". Что, мягко говоря, не соответствует действительности.

Гречаная не имеет опыта управления городом, да и премьером она была, что называется, командным - при четком механизме и жесткой вертикали власти, обеспеченными правившей ПКРМ. Только этим объясняется тот факт, что при премьере Гречаной не было финансовых колебаний и экономических коллапсов. И заслуга тут, понятно, не ее, а Партии коммунистов, управлявшей тогда страной.

Почему еще кресло мэра не для нее? Потому что мэр столицы должен ставить реальные, а не декларативные задачи перед собой и своей командой. Потому что генеральный примар обязан найти общий язык с представителями всех политических партий в Муниципальном совете. Иначе воз проблем Кишинева останется на том же месте и неразгруженным. Мэр должен оперативно и грамотно реагировать на нештатные ситуации, возникающие в столице, а не стоять ротозеем в первом ряду, лишь констатируя произошедшее.

Боюсь, что Зинаиде Петровне эти задачи не по плечу. А Додону и вовсе по другой части организма.

Роспуск за свой счет

После "кизяка", полученного социалистами на местных выборах, Додон решил ратовать за роспуск парламента и досрочные выборы. Что для ПСРМ является самоубийством, учитывая вышеоглашенные результаты выборов.

Но это не беда. Партию-то можно продать. Додон ее купил за деньги, вырученные от провозглашения президентом Николая Тимофти, так же может и реализовать. Покупатели, наверняка, найдутся. Такой же перебежчик Григорий Петренко, абсолютно обломавшийся с партидуцей "Наш дом - Молдова", или как его там... розовый фронт, что ли?

Таким образом, Игорь Николаевич попытается слить ПСРМ, от которой, в случае досрочных парламентских выборов, останутся рога и копыта.

Напомню, что ПКРМ призвала политические партии преодолеть разногласия, которые тормозят развитие страны и ставят под угрозу независимость Молдовы. Затем и направила в адрес всех остальных парламентских фракций открытое письмо, в котором призвала политические силы страны начать открытый диалог для преодоления разногласий во благо страны, а также совместными усилиями приступить к формированию нового состава правительства. Дело благое, ибо политический кризис в Молдове нам не нужен не туда-сюда и даже не в Красную Армию.

Но у социалистов (точнее у Игоря Додона) есть отдельное мнение и он его высказал. Несмотря на то, что ему никто не писал, обращение адресовано председателям парламентских фракций: Владимиру Филату (ЛДПМ), Мариану Лупу (ДП), Михаилу Гимпу (ЛП), Зинаиде Гречаной (ПСРМ).

"Коммунисты, если хотят, могут взяться за руку с либералами Гимпу и пусть танцуют хоровод объединения в парламенте", - заявил он в ответ на обращение.

Не думаю, что коммунисты обожают Гимпу с Лупу, но думаю, что ради спокойствия в стране и отсутствия в ней гражданской войны, как на сопредельной Украине, большинство наших людей не только хоровод, но и "молдавеняску" сбацало бы со всем усердием.

На пресс-конференции Игорь Додон решил похвастать успехами Партии социалистов. Дескать, Партия социалистов заняла 3-е место по стране по количеству районных советников - их у социалистов 160, а также 1-е место по количеству городских советников (140 человек). В то же время у ПСРМ - около 1000 сельских советников.

Поздравим социалистов с успехом и займемся арифметикой на уровне первой четверти второго класса средней школы. Когда детишки освоили нехитрые действия: сложение, вычитание, умножение и деление.

Итак, в Молдове насчитывается 32 района, 65 городов и 917 сел. То есть, в районах - по 5 советников, в городах - 2, 1538461, а в селах - вообще по1,9. В кишиневском мунсовете их 19 из 51. Эти-то ладно, но как будут заседать, скажем, 0,15% советника или даже 0,9%? Какой частью своего тела?

Додон отметил отсутствие административного и медийного ресурсов со стороны Партии социалистов. С административным-то ладно. Но что касается, например, Рышкановки, то у нас через шаг стояли палатки ПСРМ, где раздавалась газета "Социалист". И ежедневно автор этих строк очищал свой почтовый ящик от листовок "Гречаная - генеральный примар!"

Додон и Партия социалистов намерены опротестовать результаты выборов в Кишиневе. "Нам доверяют очень многие, а в результате получилось то, что мы видим на экранах. Думаю, это далеко от действительности", - заявила Зинаида Гречаная. Куда уж дальше? Ни я, ни многие мои друзья голосовать не пошли. Потому как в сортах удобрений не разбираемся.

Евгений Мариан