В Созвездье Золотой Рыбы

Книжный мир

"Эта книга не о судьбе русского, родившегося в Молдавии, не о Чернобыльской катастрофе и её ликвидаторах, не о становлении художника в эпоху недоразвитого капитализма и не о происках потусторонних сил, хотя всё это в романе присутствует. Эта книга о любви и творчестве. О творчестве любви", - такими словами молдавский художник Сергей Сулин высказался о своей и пока единственной книге "S Золотой Рыбы".

 

О том, где будет проходить презентация книги, вопросов не возникало. Уже стало доброй традицией проводить подобные мероприятия в РЦНК, тем более, что руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Валентин Рыбицкий весьма благоволит творческим людям. Кстати, книга издана в Москве в издательстве "Художественная литература", где к литературным произведениям относятся избирательно.

Конечно, было сказано много разных добрых слов, они запомнятся, они станут частью биографии. Звучали хорошие стихи и песни. Презентация осталась в прошлом, а книга продолжает удивлять читателей. Где-то в видимо-невидимом пространстве продолжают жить и творить ее герои. О том, кто они, и как проходила работа над романом, мы и спросили у автора Сергея Сулина.

- Что заставило художника отложить кисть и взяться за перо?

- В этом я не одинок. Многие художники, которым было мало изобразительного искусства, через это прошли. Кто-то писал стихи, кто-то прозу. Словом можно выразить то, что не всегда выразишь в изобразительном искусстве. Плюс отсутствие мастерской и желание творить. Технически пером работать проще.

- Так ты художник без мастерской?

- Увы, приходится работать на коленях.

- Как ты уже говорил моим коллегам, роман создавался много лет. Он обозначен 1993-2010 годами. Но некоторые записи были сделаны еще раньше. Откуда Золотая Рыба взялась?

- Действительно, роман создавался долго, и в нем присутствуют дневниковые документальные записи разных лет. Книга соткана из разных направлений. Здесь есть и реализм, и романтизм, и фэнтези.

- Такой творческий винегрет...

- Так и предполагалось с самого начала. А Золотая Рыба - это созвездие, в котором находится и звезда S. Для того, кто успел прочесть книгу, вопроса в выборе названия не возникает, оно обыгрывается в тексте. По идее там, на звезде S, расположена мастерская самого Создателя.

- Иллюстрации в книге, естественно, свои.

- Да. Это графика из сборников стихов моей жены Олеси Рудягиной, которая стала прототипом героини романа.

- На обложке вынесено, что это книга двух авторов, хотя фамилия стоит одна.

- В самом начале предполагалось, что во второй части будут опубликованы стихи Олеси, которые она подарила главной героине. То есть, все, что от имени художника было написано прозой, было параллельно озвучено стихами.

В книгу стихотворная часть не вошла, но сейчас уже готова аудио версия романа, где они звучат в исполнении автора.

- Прямо "Мастер и Маргарита".

- Неожиданное сравнение. Скорее два мастера.

- Но любимая женщина, Олеся Рудягина, участвует в создании этой книги. Наверно она в какой-то мере выступала в роли литературного редактора.

- Естественно, я обращался к ней за советами. Но редактировал книгу сам, хотя ее мнение меня очень интересовало.

- Роман автобиографичен?

- С одной стороны - да. С другой, там много вымысла. Но основа - это реальные воспоминания.

- Есть в планах создать еще что-либо на книжном полотне?

- Я столько времени затратил на создание этого романа, что вряд ли возьмусь еще за нечто подобное. Может быть, будут короткие рассказы. Сейчас работаю над редакцией рассказа, посвященного Дню Победы. Но все-таки изобразительное искусство у меня стоит на первом плане. Я просто художник, который позволил себе что-то написать.

- Ты являешься председателем Товарищества русских художников РМ "М-АРТ". Презентация книги практически совпала с очередной выставкой "мартовцев", которая проходила в художественной галерее "Брынкуш". Где можно увидеть следующую выставку?

- Сейчас она проходит в Гагаузии, в картинной галерее Комрата.

Готовится экспозиция к годовщине чернобыльской катастрофы в Национальном музее этнографии и естественной истории в Кишиневе.

За 12 лет нами организовано более 170 выставок и мероприятий. Мы периодически выезжаем в разные города республики. У наших художников всегда есть что показать.

Наталья Устюгова