Величие сохраненной памяти

Бал ветеранов

В минувшую среду в зале Дворца Республики царил праздник - Бал ветеранов. Наконец-то в этом великолепном здании собрались те, кто достоин этих стен. Те, благодаря кому в советское время это прекрасное здание было возведено - это наши ветераны труда. И те, без кого некому было бы строить, если бы не было Победы - наши ветераны войны. Их поколение настолько мощный пласт в нашей истории, такая глыба, что нынешняя молодежь осознать этой мощи не в силах.

Когда я увидела нарядных дам, неопределенного возраста и галантных кавалеров, мне вспомнились слова из песни: "Не стареют душой ветераны... Ветераны второй мировой...". Эти строки и стали символом прошедшего Бала, а ведь песня была написана еще в 1967 году, почти полвека назад. Тем не менее, наши ветераны, хоть осталось их совсем немного, по-прежнему молоды душой. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть в их глаза. В них искорки горят, в них великая сила жизни, величие сохраненной памяти.

На бал ветеранов были приглашены заместитель председателя парламента, депутат фракции ПКРМ Владимир Виктюк, председатель фракции ПКРМ Виолета Иванова, руководитель Российского центра науки и культуры Валентин Рыбицкий, первый секретарь Посольства РФ в РМ Андрей Грекалов, и другие официальные лица и друзья ветеранской организации.

После официального открытия бала, то есть выступления председателя республиканского Совета ветеранов Аллы Мироник, слово взял председатель столичной организации ветеранов Юрий Александрович Еремин, который уточнил, что в Совете ветеранов работают прекрасные женщины. Он перечислили многих, и отметил, что каждая из них заслуживает отдельного рассказа.

Депутат от фракции ПКРМ Владимир Виктюк:

- Сегодняшнее мероприятие проходит в преддверии 70-летия величайшего народного праздника - Дня Победы,- обратился к присутствующим Владимир Виктюк.- Ваши подвиги - неотъемлемая часть этой славы. Вы приняли бой и вы победили. Дорогой ценой. Сегодня ваша активность, ваша общественная деятельность, очень важны для нашего общества, чтобы последующие поколения знали правду о той войне.

Первый секретарь Посольства РФ в РМ Андрей Грекалов приветствовал ветеранов и всех присутствующих от имени посольства и лично от имени посла Российской Федерации в Молдове Фарита Мухаметшина. Он отметил, что 70-летие Победы для всех без исключения - святой праздник, и посольство России, как и прежде, будет оказывать поддержку ветеранам, проживающим в Молдавии. Он поблагодарил ветеранов за ратные подвиги.

Руководитель Российского центра науки и культуры Валентин Рыбицкий:

- Такой свежести, такого креатива, творчества мало где встретишь даже в молодежной среде, а ваш Совет ветеранов постоянно выдает искрометные идеи. Я восхищен сегодняшней идей и ее воплощением. Обычный рабочий день стал для меня праздничным. Спасибо вам за это! Девиз этого праздника "Не стареют душой ветераны". Я вижу, что не только душой не стареют. Нас ждет большой праздник - 70-летие Победы. В этот день на одной из площадей города будет проведена большая акция - Вальс Победы. Я приглашаю всех вас на эту акцию.

Людьми богата земля Молдовы

Праздник на самом деле получился очень ярким, красочным, теплым... Слушая выступления молдавских артистов, можно было еще раз убедиться в том, насколько богата талантами земля молдавская. Маргарита Ивануш, Ян Райбург, Константин Москович, ведущие оперные певцы и танцевальные коллективы - солнечные брызги их таланта заполнили весь зал.

Ну и, конечно же, между музыкальными номерами проходили небольшие беседы с ветеранами войны и труда.

Иван Иванович Сухоруков:

- Во время войны в 1941 году к нам в класс пришла новая девочка, которая приехала из эвакуации. Глядя на нее, я буквально терял самообладание. Это был 8 класс. Потом судьба распорядилась так, что мы с ней разошлись, но через несколько лет опять встретились и прожили вместе 60 лет. Шесть лет ее уже нет. Я всегда говорил, что женщина - это чудо природы. Низкий поклон женщинам, особенно тем, которые побывали на войне. Как-то в одной из школ, уже в мирное время, после наших рассказов о войне одна девочка спросила: а любовь была на войне? Этот вопрос был для нас неожиданным. Любовь была, есть и будет вечно. И, конечно, я хочу пожелать всем женщинам, прежде всего, здоровья, счастья и любви.

Участница афганских событий Тамара Михайловна Фадеева:

- Для любой женщины 8-е марта это самое счастливое число. Потому что женщина - это цветок. Она красивая, она мать и хранительница домашнего очага. Я хочу поздравить всех ветеранов Второй мировой войны. Они победили, а потом восстанавливали разрушенное хозяйство Молдовы, превратили ее в цветущий сад. Я горжусь тем, что вхожу в городской совет ветеранов, где мы продолжаем дело своих отцов. Мы должны продолжать традиции наших отцов и передать их нашим детям и внукам.

В ритме вальса

Балы созданы для того, чтобы на них танцевать. И ветераны танцевали. Гордо, правильно, грациозно. Мужчины подтянуты и подчеркнуто вежливы. Женщины красивы, нарядны, воздушны. Как будто и нет за плечами прожитых лет. Они оставили за дверью Дворца Республики свои проблемы, они пришли, чтобы пообщаться, вспомнить и вновь ощутить себя молодыми. Для них было очень важно хоть несколько часов прожить в ритме вальса.

Бал завершился конкурсом танцевальных пар. Конечно, ребята и девушки из "Кодрянки" более техничны, но конкурсанты более выразительны. Они погружались в танец, как в воспоминания и, казалось, звуки музыки были им за это благодарны. Победителям были вручены призы, а потом все ветераны получили сладкие подарки от "Букурии".

Наталья Устюгова

P.S. Председатель Совета ветеранов Алла Казимировна Мироник рассказала об организации первого Бала ветеранов.Команда с большим сердцем