Власть зациклилась в порочном круге меньшинства

С каждым днем все больше данных подтверждают тезис о том, что нынешняя Молдова стремится в книгу рекордов парадоксов. Нынешняя власть парадоксальна - потеряв связь с обществом, она пытается исключить само общество из системы, вывести за пределы государственных отношений. Власть, вместо того чтобы подстраиваться под нужды и стремления большинства, пытается оградить себя от общества, закрыться в замкнутом круге меньшинства.

 

Апологетом идеи может служить депутат-либерал Анна Гуцу, которая, в отличии от своих коллег по Альянсу, не стесняется озвучивать "геостратегический" подход в общении с народом. Либералка считает, что "элитам" не стоит спрашивать "быдло" в какое стойло его гнать. И все это под прилежные песни об евроинтеграции и под знаменами демократии.

Помимо того, что исключает людей из политической системы, власть исключает их и из системы потребления. Экономит на социальных выплатах, закрывает школы и все для того, чтобы увеличивать расходы на содержание бюрократического аппарата. Только за последние несколько лет бюджет Парламента вырос на 30 миллионов леев, бюджеты Счетной Палаты, Президентуры, других ведомств - на десятки миллионов. После искусственного обвала лея цены уже начали расти, и процесс этот необратим. Выживать станет дороже, жить - практически невозможно. Если ты не часть "элиты" Гуцу или не обслуживаешь олигархов.

Олигархи извратили выборный процесс, пытаясь превратить его в банальный аукцион. Они извратили политическую культуру, создают каких-то электоральных иждивенцев, которые ждут дня выборов не для волеизъявления, а для получения подачки в виде 100, 200 или 300 леев, в зависимости от результатов местных торгов. Теперь дело за малым - осталось только поменять мажоритарную систему на одномандатную, и можно начинать торги. Власть пытается исключить людей из электоральной системы, построить систему, при которой неважно будет за кого вы отдали свой голос. За кого бы вы ни проголосовали, тот же самый олигарх будет на верху пирамиды.

Единственный противовес - это ПКРМ, так как гражданское общество в Молдове пока не сформировано. Есть лишь лидеры общественных организаций на подкорме у олигархов, многие из них на прибыльных должностях. Партия коммунистов разоблачила немало политико-экономических схем олигархов, которые стремились полностью подчинить институты государства собственным интересам. Некоторые "проекты" олигархам удалось пропихнуть, но от некоторых им пришлось отказаться под давлением оппозиции. Самый интересный процесс, который происходит сейчас - это формирование реального гражданского общества. Протесты, которые охватили всю страну, генерируют волну новых настроений общества - граждане начинают понимать, что они могут влиять на процесс принятия решений. Это понимание пока в зачаточном состоянии, но надо ведь с чего-то начинать. Реальное гражданское общество - ответственное, дерзкое, свободное - может появиться из сегодняшнего протестного движения. Эти люди уже не побегут на поклон к политикам или послам, они будут вести диалог на равных.

Корнелий Михалаке