Временное правительство мафии

Правительство Лянкэ - это символ олигархии, символ захваченного государства, символ нищеты и раздела государства, символ слабости и глупости, символ беспредела и бесправия

30 мая было избрано самое слабое правительство за всю историю Молдовы - правительство Лянкэ, временный кабинет министров, единственное назначение которого состоит в прикрытии криминальных олигархических схем. При Лянкэ украли Banca de Economii и Международный Аэропорта, искусственно уронили лей, установили границу на Днестре. Премьер сыграл идеально свою роль. Тем более, что роль у него несложная - молчаливо кивать головой в такт веревочкам кукловода.

 

Дипломатия - витрина беспредела

Правительство Лянкэ намного слабее кабинета министров Филата, отправленного в отставку за коррупцию. Внутренние противоречия заморозили насильно, но они взорвутся при первом неправильном дележе госсобственности. Слишком силен внутренний конфликт и слишком узки интересы кланов, которые стоят за спиной ребят во власти. Не случайно, во главе формальной властной пирамиды оказались дипломаты Игорь Корман и Юрий Лянкэ. Дипломаты слабы, неспособны принимать самостоятельно решения, они лишь исполняют приказы. Приказы олигархов. Лянкэ никогда не был лидером, самостоятельной фигурой, он был, есть и будет исключительно исполнителем. Именно такой премьер был нужен Плахотнюку для того, чтобы полностью подмять под себя все происходящие процессы - экономические и политические.
 

Стабилизация коррупции и мафии

 
Единственный аргумент, которым оперировали и оперируют для оправдания существования этого бездарного правительства - стабилизация внутри страны и отношений с Евросоюзом. Что им удалось стабилизировать? Коррупцию? Олигархию? Организованную преступность? Не надо забывать, что среди достижений Альянса числится возвращение на криминальную сцену двух самых одиозных воров в законе - Болгару и Мику.
 
Не надо забывать, что правительство Лянкэ является клоном правительства Филата в котором на половину министров были возбуждены уголовные дела. Теперь эти же министры, за редким исключением, нашли себя под Лянкэ.
 
Отношения с Евросоюзом и, так называемая евроинтеграция, лишь вредят Молдове. Евро комиссар Фюле является архитектором моральной деградации молдавских политиков. Именно он превратил наших бездарных и стерильных политиков в моральных уродов.
 
Именно еврочиновники стимулировали законодательный беспредел Альянса, которые привели к краху судебной системы и уничтожили доверие граждан к демократическим институтам как таковым. Не надо забывать о том равенстве шансов, которое нам навязали через задний вход. А на выходе - государственная деградация, политическая деградация, экономическая и социальная деградация, морально-этическая деградация.
 

Деградация европейских ценностей

 
Те европейские ценности, которые продвигают еврочиновники типа Фюле обанкротились не только в Молдове, но и в Европе, которая сталкивается с серьезными проблемами. Исламизация западной части континента не может не сказаться на конфликтности общества. Европа беременна фашизмом. К сожалению эти "ценности", приплюсованные к пропаганде гомосексуализма, были импортированы в нашу страну.
 
Из-за политики Альянса и немотивированной поддержке со стороны ЕС, в Молдове практически ликвидирована судебная система. В нашей стране нет юстиции, есть лишь мафиозная группировка, возглавляемая одиозными персонажами - Александр Тэнасе и Михай Поалелунжь.
 
Суды в Молдове напоминают средневековую инквизицию. Типажи с темным прошлым и лицами необремененными интеллектом, многие с уголовным прошлым, выдают за деньги индульгенции убийцам и коррупционерам и забивают тюрьмы гражданами, которые украли курицу или мешок зерна.
 

Прислужники мафии

 
Правительство Лянкэ - это компромисс мафии. Временная структура, которая должна обеспечить прикрытие для схем по "прихватизации" госсобственности. Banca de Economii и Международный Аэропорт - зачет. Что дальше? Железная дорога? Молдтелеком? Энергетика? Что еще не прибрали к рукам олигархи?
 
Олигархизация молдавской политики сродни раку, может быть удалена лишь хирургическим путем - резко, быстро, болезненно, с мясом.
 
Правительство Лянкэ - прислуга мафии и потому не следует ждать движений для удаления мафии из властных коридоров.
 

Из эмиграции в резервацию

 
30 мая - еще один исторический день в летописи захвата молдавского государства. У ребят во власти вообще почти каждый день исторический - то избирают немого президента, то создают Альянс с каким-то номером. Но момент избрания Лянкэ - это еще одна страница в "истории успеха" Плахотнюка, еще одна черная запись для Молдовы.
 
Единственный плюс правительства Лянкэ - исключение из политической жизни сразу трех персонажей, отправленных на кладбище иллюзий - Лупу, Гимпу и Филата. Они превратились в зомби, которые будут двигаться лишь под влиянием кукловода.
 
Правительство Лянкэ закрепило правило, которое доминирует в нашей политике: не важно, сколько у тебя депутатов, важно умело покупать и шантажировать конкурентов. Плахотнюк и его парламентская фракция, состоящая из 15 депутатов, захватили экономику и политику Молдовы, большинство министерств и ведомств, в том числе автономные - КСТР, ЦИК, НАЦ, Конституционный Суд. А Плахотнюк, который был готов эмигрировать, не просто сохранил, а усилил свои позиции, увеличив свою резервацию.
 
Правительство Лянкэ - это символ олигархии, символ захваченного государства, символ нищеты и раздела государства, символ слабости и глупости, символ беспредела и бесправия.
 
Корнелий Михалаке