Выборы - 2015: Профессиональный подход

Василий Киртока рассказал педагогам и ученикам лицея им. М. Ломоносова как собирается возрождать Кишинев

С первых же минут общения с собравшимися Василий Киртока вызвал их неподдельный интерес. Как педагоги, так и ученики старших классов увидели в кандидате от Партии коммунистов не очередного политикана, занимающегося самолюбованием и говорящего о собственной исключительности, а такого же кишиневца, которому надоело наблюдать за увяданием "цветка из камня", и профессионала, знающего, о чем он говорит.

"Я бы хотел создать такую среду в Кишиневе, где было бы много счастливых людей, верящих в завтрашний день", - заявил кандидат от ПКРМ в генеральные примары муниципия Кишинева Василий Киртока на встрече с педагогическим коллективом и учащимися старших классов лицея имени Ломоносова.

Без прошлого нет будущего

Василий Киртока обратил внимание педагогов и учеников на то, как последовательно уничтожается нынешней либеральной властью неповторимый архитектурный облик Кишинева - города, где преемственность в архитектуре придала ему этот неповторимый облик.

"Я сам в прошлом - проектировщик, и люблю Кишинев, потому что он построен очень грамотно. В планировании городских кварталов везде была мысль. Те, кто строил город после войны, привязывался к той исторической нити в архитектуре, которую оставили в наследство предыдущие поколения. Это легко проследить, взглянув с высоты рышкановского холма на бывший проспект молодежи. Четко прослеживается, что эта улица восходит прямиком к Кафедральному собору. Также можно обратить внимание на то, насколько красиво построены въезды в город со всех сторон: это и бульвар Дачия, и Хынчештское шоссе, и Московский проспект. Я считаю, что все это - шедевры единого кишиневского архитектурного ансамбля", - отметил он.

По словам кандидата в генпримары от ПКРМ, при строительстве Кишинева все было продумано до мелочей: широкие тротуары, просторные улицы, большое число лесопарковых зон. Хорошо были построены и жилые кварталы так называемых хрущевок. Проектировка этих кварталов была нацелена на то, чтобы во дворах таких домов оставалось много жизненного пространства. Там было все предусмотрено: обустроены спортивные площадки, места, где можно погулять с ребенком, беседки, где можно просто отдохнуть в знойный день.

Помощь городу и людям

Василий Киртока подчеркнул, что город, в котором живешь, надо искренне любить, переживая за него, относясь к нему, как к динамично развивающемуся организму, требующему внимания. К сожалению, в последнее время у руля столицы находились случайные политические персонажи, которые вместо решения вопросов горожан и самого Кишинева, занимались либо собственной наживой, либо откровенным политиканством. При этом судьба человека, обездоленного в большом городе, отодвигалась на второй план. Либеральные барыши затмевали проявления искреннего гуманизма.

"В Кишиневе родились мои дети и внуки. И, часто гуляя по столице, я с сожалением для себя вижу, как город деградирует буквально на глазах. Кишинев стал грязным и неухоженным, как никогда. Огорчает и увеличивающееся число нуждающихся людей. Наша компания старается помогать таким людям, ведь зачастую без помощи такие люди могут просто уйти из жизни. Власть же в этих ситуациях, как правило, остается безмолвной и вообще не доходит до проблем жителей столицы", - отметил Василий Киртока, добавив, что такие категории населения требуют особого внимания местных органов власти, которые должны находиться на расстоянии протянутой руки к людям.

Особо острой проблемой кандидат от ПКРМ также назвал стремительную урбанизацию Кишинева, вследствие чего город становится крайне некомфортным для жизни. Город попросту не успевает за растущими потребностями кишиневцев, ему нужны новые транспортные развязки, а некоторые улицы давно требуют модернизации и расширения.

Молодым везде у нас дорога

Василий Киртока с горечью отметил, что решение проблем нашего общего многонационального дома - Республики Молдова - мало кого интересует. А тем более не интересует нынешнюю власть перспектива развития и самосовершенствования молодых людей у себя на родине. Кандидат от ПКРМ также задался вопросами: "Что нам мешает создать систему, при которой молодежь имела бы рабочие места? Почему многие по окончании учебного заведения стремятся покинуть Кишинев и саму Молдову?"

"Вы живете в очень хорошем городе. И фраза "хорошо, где нас нет" - проста и банальна, но тем не менее наполнена глубоким смыслом. Просто мы выбираем не тех людей, а молодежь стремится уехать потому, что не понимает, что делать по окончании вуза, чем кормить свою семью и будет ли здесь когда-то достойная жизнь", - добавил Киртока.

Он назвал закономерным желание молодых людей создать семью и в короткие сроки решить проблемы с жильем, чтобы не скитаться десятилетиями по съемным квартирам. Более того, по мнению кандидата в генпримары от ПКРМ, абсолютно обоснованным является право молодежи знать, что будет в их городе и стране завтра и послезавтра, в краткосрочной и более длительной перспективе. В таких условиях, когда тоска по несбыточному сменится на уверенность в будущем в своем родном городе, молодежь прекратит покидать родину.

"Я не вижу проблем в создании системы, при которой молодежь могла бы получать кредиты на 25-30 лет под 5-7 процентов годовых, приобретая жилье в ипотеку. Я не вижу проблем и в создании на уровне Кишинева системы профессиональной ориентации молодых людей на завершающих стадиях обучения. Это необходимо для того, чтобы каждый молодой человек знал, куда пойдет работать по завершении учебного заведения", - подчеркнул кандидат.

Копейка рубль бережет

Василий Киртока разделил проблемы, стоящие перед муниципием, на две части. Первая из них не требует больших инвестиций и включает в себя вопросы чисто организационного характера. Вторая часть этих проблем требует привлечения большого объема инвестиций и заключается в необходимости полного пересмотра инфраструктуры города со строительством многоуровневых автомобильных развязок и стоянок, с созданием эффективной системы энергообеспечения и многое другое.

Извечный вопрос "где взять деньги?" Василий Киртока также предложил решать по-своему. По его мнению, прежде чем что-нибудь получить, надо обязательно что-то вложить. Так и с Кишиневом, в развитие инфраструктуры которого серьезных инвестиций не было уже на протяжении четверти века. Василий Киртока подчеркнул, что столицам государств международные кредиторы охотно "дают взаймы". Только грамотный хозяйственник, в отличие от нынешнего примара-либерала, берет кредиты не под 5-7 процентов годовых с рассрочкой на десять лет, а под 1-2 процента на период в 25-30 лет.

"Мы должны создать все условия, чтобы вам, молодым, хотелось бы жить в своем городе, прогуливаясь по благоустроенным набережным озер в чистых парках, где везде есть спортплощадки и велодорожки, где есть хорошая инфраструктура, устраняющая всяческие неудобства кишиневцев. Таким городом можно будет гордиться, а уезжать из него вряд ли захочется", - сказал Василий Киртока.

Василий Киртока подчеркнул, что такие условия необходимо создать в максимально сжатые сроки, чтобы не упустить ту молодежь, которая еще не разуверилась и живет в столице.

Сплочение - залог мира

Проблемой, по мнению Василия Киртоки, является и разделение горожан на две непримиримые политические баррикады. Это, по мнению кандидата от ПКРМ, было сделано с легкой руки политиков, одни из которых ратуют за западный геополитический вектор развития республики и ее столицы, другие - за восточный. При этом государственных мужей от власти абсолютно не интересует вопрос сплочения молдавского общества. У ПКРМ на уровне столицы и всей республики такая программа есть.

Одним из пунктов сплочения всех жителей Кишинева, по мнению Василия Киртоки, является сближение учащихся русских и молдавских школ и лицеев. Ведь нынешние политиканы довели ситуацию до того, что сегодня это "два разных государства", где даже отмечаются разные праздники. Налаживание прямого и конструктивного диалога между педагогами и учащимися русских и молдавских школ Василий Киртока назвал одной из первых ступеней к налаживанию прочного общегражданского взаимопонимания, за которым последует общий труд по восстановлению родной столицы, а затем и всей рес­публики.

Валерий Маслин