Я обещал, деревья гнулись...

В преддверии выборов правые партии вновь обещают нам счастливую жизнь

Я не против экономического развития Молдовы. Как и любой ее гражданин. Только я против, когда сие исполняет г-н Плахотнюк и его команда. Ибо ДПМ никак не сможет сделать нашу страну счастливой.

 

Есть такая профессия - деньги воровать. Это Владимир Георгиевич. Есть такая профессия - предавать. Это Мариан Ильич. Есть такая профессия - задницей вертеть. Это Дмитрий Георгиевич. И все это - шайка, называемая в просторечии Демократическая партия Республики Молдова

О том, что обещала ДПМ на досрочных выборах 2010 года, я все-таки напомню, дорогие читатели. Даже если вы потрудились прочесть мою статью "Партии всяких типов-2".
Предатель Лупу и вор Плахотнюк обещали электорату следующее:

- Внедрение в Республике Молдова концепции сильного государства социального типа, играющего ключевую роль в защите от социальных рисков, в обеспечении экономического и социального благополучия своих граждан.

В результате этого "внедрения" от 20 до 30% детей не ходят в дошкольные учреждения. За пять лет в Молдове закрылось около 200 школ. Общее число школьников снизилось на 250 000. Около 20% детей в селах не ходят в школы. Количество педагогов снизилось на 7 500 человек.

Количество студентов снизилось за пять лет на 18%. Стоимость высшего образования за 5 лет удвоилась. Количество бесплатных мест снизилось. Стипендия перестала расти. 85% предпринимателей недовольны квалификацией выпускников.

Часть сельского населения оказалась без медицинского наблюдения. Количество медиков в селах сокращается. Зарплата семейных врачей на 27% ниже средней зарплаты по экономике. Стоимость лечения выросла в среднем на 83 лея - за общую консультацию, на 118 леев - за консультацию у специалиста, за лечение - в среднем на 465 леев. 70% граждан недовольны качеством медицинских услуг.

Министр труда и социальной защиты демократка Валентина Булига прозвана в народе "министром соцнападения". Она отказывает в помощи многодетным и кормящим матерям, описывает имущество пенсионеров, вплоть до телевизоров и радиоприемников, в то же время скрывая от налоговых органов свою собственность.

- Создание справедливой системы перераспределения доходов государства, направленной на обеспечение достойных условий для жизни нетрудоспособных лиц (детей, пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями и др.).

Однако после очередной индексации минимальная пенсия по возрасту составит всего 804 лея, тогда как прожиточный минимум - 1455 леев.

Минимальная пенсия для инвалидов первой степени составит всего 456 леев, для лиц с тяжелыми формами инвалидности вырастет с 533 до 572 леев.

Фэй, пацаны, новые выборы на носу! Посему наши предвыборные обещания вновь заправлены шоколадом. Как видит каждый житель Молдовы на предвыборных билбордах ДПМ, сгорбившийся Мариан Лупу изучает карту счастливой жизни МССР.

Ростом там и пониже есть, но и им будущее счастье молдавского народа спать не дает. И сулят они нам привлечение иностранных инвестиций - "как с Запада, так и Востока". Главное, сограждане, не одурейте от цифры - ДПМ собирается привлечь до 1 млрд. евро в год. Нет, я понимаю, что выборы, но уж так брехать... Тем паче, что по итогам 2013 года общий объем иностранных инвестиций в молдавскую экономику составил всего лишь 231,3 миллионов долларов, а основные инвесторы покинули нашу страну, не понимая перевод на аглицкий язык слово "откат".

ДПМ также обещает ввести единый подоходный налог в размере 12%, поддерживать сниженную ставку НДС в 8% в сельском хозяйстве и в сфере переработки первичной сельскохозяйственной продукции.

Разъясните мне тупому: Филат со своей женкой, ворующий земли в Новоаненском районе, посредством фирмы "Каравита" платит 12% налога. Тот же процент платит всяко-разно трудящийся. Имеем справедливость? Сниженная ставка НДС в сельском хозяйстве? Ну, во-первых, вы, ребята из АЕИ-КПП, это сельское хозяйство угробили. А, во-вторых, снижение НДС понизит обеспечение социальному фонду для покрытия выпадающих расходов.

Дальше у партии им. В.Г.Пла­хотнюка идут посулы типа программы "Молодой фермер" (Плахотнюк будет отмывать баблос - 10 штук "евриков" на одного молодого фермера). Строить (воровать на строительстве) дороги, ежегодно выделять в бюджете средства для открытия или модернизации яслей и детских садов в каждом населенном пункте, и на ремонт родильных домов в каждом районном центре. Должен же Мариан Лупу где-то рождать новую лапшу для населения.

Ой, чего-то я позабывши, чего-то я изменивши! Позабывши я Либерально-демократическую партию, несущуюся на выборы под лозунгом "Вперед, в европейское будущее!". Коррупционер и контрабандист №1, совместно с брюссельским матрасом обещают к 2017 году добиться статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз, а до 2020 года сделать Молдову полноправным членом Европейского союза. Что есть абсолютный бред.

"Если мы сосредоточим усилия на этих целях, в 2020 году наши дети будут жить в по-настоящему европейской стране", - обещает лидер партии Владимир Филат. Думается, дети Владимира Васильевича и так сейчас неплохо живут. С нашими проблемами.

Зарплаты врачей будут увеличены вдвое - "чтобы положить конец коррупции в здравоохранении". Так, чтобы увеличить зарплату врачам вдвое, г-да из ЛДПМ, следует в президенты избрать врача. А Тимофти выкинуть - судьям он свое сделал.

Зарплата учителей к 2020 году также возрастет в два раза, говорят либерал-демократы. Вопрос: не помрут ли все умелые учителя к этому сроку?

Опаньки, кого мы видим, кого мы слышим, кого мы лицезреем! Да это же "гягя Миша" Гимпу! На парламентские выборы-2014 Либеральная партия идет со слоганом "С ЛП в семью НАТО и Евросоюза!". Не уверен, что молдавский народ, до недержания, стремится в эту ячейку общества, но огород в Колонице может быть плацдармом.

Отпочковавшимся либе­рал-реформаторам США ясно разъяснили - нечего разбивать правых - левых и без этого разобьет Додон. И еще этот, с неприличной фамилией. Уссатый.

Чего только не обещает Игорек Додон! Как только он со своей ПСРМ пробьется в парламент, сюда Путин прискачет его поздравить. Аж подошвы туфель у Владимира Владимировича задымятся.

И, ежели пробьется, он со своими тремя депутатами проведет общенациональный референдум о внешнеполитическом векторе страны. Денонсирует Соглашение об ассоциации с ЕС и обеспечит вступление Молдовы в Таможенный Союз. Лично.

А если ему лично заплатят деньги, то ПСРМ проведет общенациональный референдум о преимуществах кузова легковой машины "купе" над "седаном".

А еще социалисты обязуются в течение четырех лет увеличить количество рабочих мест и занятых в экономике на 200 тысяч, или на 17%. Как Игореша Додон собирается это сделать - сие тайна, покрытая мраком. Помнится, даже суперлживый Филат в 2010 году обещал создать всего-навсего 100 тысяч рабочих мест...

Евгений Мариан