"Закон о 90 днях" и прочие "неприятности" молдавских мигрантов

Тысячи молдавских семей с напряжением ждут вестей от родных, работающих на территории Российской Федерации. Как там кормильцы? Не придется ли им покидать хлебные места и возвращаться на родину, чтобы пополнить ряды безработных? Хотя известно, что у наших трудяг, хоть в России, хоть в других странах - жизнь не сахар. Терпят они лишения, порой унижения, но все-таки терпят, ведь нет у них иного выхода.


Зачем вы вернулись?

С 1 января 2014 года вступили в силу новые правила в области миграционного законодательства, утвержденные Госдумой России. Согласно поправкам, срок пребывания иностранных граждан на территории РФ теперь ограничен - не более 90 дней в течение полугода. Молдавские эксперты считают, что миграционную политику Россия ужесточила из-за участившихся случаев межэтнических конфликтов, но поводом для проверок послужила также и проевропейская политика Молдовы. И граждане наши также связывают ужесточение миграционных правил со стороны РФ из-за натянутых отношений с Молдовой.

Между тем, статистика показывает, что в настоящее время в России насчитывается более десяти миллионов иностранцев. И лишь полмиллиона из них - молдаване. Хотя по другим данным наших сограждан, работающих в России около 750 тысяч. При этом официальный Кишинев эту цифру старается не озвучивать. Уж очень "грустно" осознавать", что молдавские граждане уезжают в страну, которую нам пытаются представить как страну "оккупанта". Поэтому скромно опустив взор, наши властители говорят, что в России трудится около 200 тысяч наших сограждан...

Да, есть счастливчики, которые способны выжить и на родине. Это либо высококвалифицированные специалисты разных профилей, работающие в частной сфере, либо служащие элитных структур, либо владельцы этих самых элитных структур. Самое обидное, что перечисленные на своих же сограждан смотрят с пьедестала не меньшего, чем чиновники миграционных служб России. В ФМС мигрантам задают вопрос, с какой целью они приехали, у нас же можно услышать вопрос: а зачем вы вернулись? Ну и жили бы себе в России и деньги в Молдову присылали. А теперь, мол, вам работу подавай.

Вместе с тем, введенные Россией ограничения на въезд на территорию страны гастарбайтеров, могут иметь ощутимые последствия для трудоустроенных граждан Республики Молдова. Они рискуют лишиться стабильного места работы и пополнить армию безработных. Кроме того, лицам, которые будут находиться нелегально в России более года, будет закрыт въезд в страну на 10 лет. Получить запрет на въезд и остаться без заработка, в одночасье могут около 245 тысяч молдавских граждан, трудоустроенных в России.

До сих пор иностранные граждане, которые превышали срок незаконного пребывания в России на один месяц, выдворялись из страны с запретом на въезд в течение 3-х лет. А вообще, многие наши мигранты с большой опаской рассматривают так называемый "закон о 90 днях".

Масштабы нелегальной миграции

По большому счету, так называемый "закон о 90 днях" не так страшен. Российская Федерация просто старается навести порядок в миграционной "каше". Мигранты в какой-то мере пользуются медицинской помощью, их дети получают образование, они живут в социальной среде, и хоть как-то должны оплачивать ее содержание.

В интервью газете "Пульс" председатель Конгресса Молдавских Диаспор Александр Калинин пояснил:

- Иностранные граждане, прибывшие на территорию РФ, осуществляли трудовую деятельность без каких-либо разрешительных документов, при этом они старались не нарушать миграционное законодательство. Миграционный учет до внесения изменений в законодательство позволял находиться иностранным гражданам на территории РФ три месяца. По истечении этого срока необходимо было покинуть территорию России. Но закон, и в этом был большой пробел, не содержал четкого регламентирования, через какое время иностранный гражданин вправе снова прибыть в РФ.

Не секрет, что все иностранные граждане этим пробелом в законодательстве успешно пользовались. Граждане других стран, в том числе и наши соотечественники, выезжали за пределы России на несколько дней, а потом возвращались обратно. Не все при этом становились на миграционный учет. В итоге российские власти не имели четкого представления о масштабах нелегальной миграции.

Теперь Госдума РФ решила навести порядок в этом вопросе. В первую очередь новые правила миграционной политики коснутся тех граждан, которые осуществляют трудовую деятельность на территории России. Понятно, что если иностранный гражданин большую часть года находится на территории России, выезжает каждые три месяца максимум на неделю, а затем возвращается обратно, то он же на какие-то средства живет, а значит, осуществляет трудовую деятельность, зарабатывает деньги, которые отправляет на родину. Получается, что люди поддерживают свое государство, но при этом российское государство не получает никаких отчислений в виде налогов от иностранных граждан, которые там трудятся. Поэтому и были изменены условия по типу правил пребывания в европейских странах. Государственной Думой было принято решение, что граждане стран СНГ могут находиться на территории России не более 90 суток, а затем должны покинуть РФ и вернуться обратно только спустя 90 суток. Эти меры призваны заставить мигрантов, в том числе и молдавских гастарбайтеров, вовремя и по закону оформлять все необходимые, разрешительные документы на трудовую деятельность. Если у вас с этим все в порядке, и вы в легальном поле РФ, то ужесточение законодательства на вас не отразится, - пояснил Александр Калинин.

На работу, так на работу

В нынешнем году, когда вы при въезде в РФ оформляете миграционную карту, четко определите, с какой целью вы туда едете. Если на работу, так и пишите: цель визита - трудовая деятельность. В ином случае вам можно даже не пытаться получить разрешение на работу более 3-х месяцев. Вы пробудете 90 дней "в гостях" или как турист. И все. На следующие 90 дней доступ к границам РФ вам закрыт. А если вы указали, что цель вашего визита - работа, то вам в обязательном порядке необходимо будет оформить все разрешительные документы.

Как пояснил Александр Калинин, на данный момент есть два типа разрешительных документов.

Можно оформить патент, который позволяет мигранту работать на физическое лицо, например, в сфере обслуживания (охранником, гувернанткой, горничной и т.д.). Если же вы хотите работать на юридическое лицо, то вам придется оформить разрешение на работу в России.

При наличии патента вам необходимо каждый месяц оплачивать налог в 1216 рублей, но точно соблюдать сроки оплаты, потому что даже один день просрочки аннулирует разрешительный документ. Наши граждане этого не знают - просрочили оплату и дальше продолжают платить, не понимая, что они нарушили законодательство и уже нелегально находятся на территории России. Второе распространенное нарушение - это когда наши граждане оплачивают патент сразу на полгода или на год вперед. Но действующие в России компьютерные программы фиксируют оплату только за три месяца. Это связано и с работой федеральной системы миграционного учета, который также рассчитан на три месяца.

Второй способ легализовать свое пребывание на территории РФ - получить разрешение на работу у юридического лица. Разрешение на работу действует в течение года, и на основании этого документа вы можете беспрепятственно находиться в России весь год. Вы въезжаете, становитесь на учет на три месяца, получаете разрешение на работу и потом с этим документом вместе со своим работодателем идете в Федеральную миграционную службу (ФМС), где вас ставят на миграционный учет на целый год.

О резиновых квартирах и не только

По данным ФМС РФ, 1.5 млн. нелегальных иностранных граждан получили запрет на въезд в Россию за прошлый год. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента ФМС по организации работы с иностранными гражданами Дмитрий Павлович Демиденко. Этот показатель свидетельствует о том, что иностранные граждане игнорируют законы России. Ранее, по истечению 90 суток, мигрант должен был покинуть страну, но мог вернуться в любое время. По данным ФМС 10% иностранцев пользовались такой возможностью.

К новшествам отнесли сроки предоставления медицинских справок и присвоение ИНН иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности на территории страны. Теперь иностранный гражданин должен предоставить справку об отсутствии у него опасных для общества заболеваний вместе с документами на разрешение на работу. "Это будет осуществляться автоматически. У нас, на сегодняшний момент, отводится 10 дней на оформление разрешения на работу или оформление патента, и в течение этих 10 дней иностранному гражданину будет присваиваться ИНН. Это делается для того, чтобы контролировать налоговые отчисления, как иностранного гражданина, так и его работодателя" - пояснил Демиденко.

Самостоятельно оформлять ИНН гражданам не придется, ФМС будет проводить совместную с налоговой службой работу по автоматическому присвоению ИНН каждому иностранному гражданину.

Дмитрий Демиденко рассказал о "резиновых квартирах" и мерах по снижению их числа. "Также вступил в силу закон, который вводит уголовную ответственность за фиктивную постановку иностранных граждан на миграционный учет". Он пояснил, что "под фиктивной постановкой понимается постановка на учет по заведомо подложным документам, либо постановка без цели проживания в том месте, где их поставили на миграционный учет. Максимальные санкции - лишение свободы до 3 лет".

Наталья Лужина

 


 

На заметку

Тесты на понимание языка

Работающие в России мигранты должны сдавать обязательный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства. За то, чтобы подтвердить знание языка, необходимо заплатить пошлину. Это три тысячи рублей. По словам директора центра "Академическая мобильность" управления международных связей ПГНИУ Галины Двиняниновой, по закону пока ещё не все категории граждан обязаны пройти этот экзамен, а, как правило, те, которые, прежде всего, контактируют с населением: водители, работники ЖКХ, работники службы сервиса.

Сложность при сдаче заключается в том, что все мигранты из разных стран, разного возраста, и одно дело, если кто-то приехал из столицы, другое - из сельской местности, поэтому рассчитывать, что все сдадут сразу, не приходится.

Подготовка к облегченному варианту теста не должна оказаться слишком сложной - хватит месяца. Тестирование разделено на два направления - для тех, кто хочет трудоустроиться и для тех, кто хочет остаться жить.

Тест состоит из 5 частей. В нём 25 одинаковых заданий уровня начальных классов. На каждого сдающего выделяется по семьдесят минут. Одна часть - "говорение", предполагает более простой, но похожий на наш с вами диалог. В остальных частях нужно выбрать из предложенных вариантов правильный. Возможна организация компьютерного тестирования. Но проблема в том, что не все мигранты свободно владеют компьютером. Поэтому остальные смогут сдать в письменном виде. По окончании экзамена выдаётся сертификат, действующий пять лет.

Тест в основном на понимание языка, и никаких орфографических правил не предусматривает. Для сдачи необходимо набрать 66% правильных ответа, иначе ждёт пересдача.

В западных странах для мигрантов организованы специальные курсы. Например, в Великобритании мигранты должны быть осведомлены о жизни в этой стране, чтобы сдать экзамен. Мигранты должны быть в курсе местных особенностей общественного транспорта, банковской системы и механизма устройства на работу. В России таких курсов нет, надо просто заплатить деньги и прийти сдать тест.

www.vetta.tv