Замерзшие в демагогической коррупции

Молдавская власть в тупике. Отсутствие идей толкает ее на принятие неадекватных решений, которые наверняка ударят по ним бумерангом. Чего только стоит изменения регламента Парламента, которые практически запретят дискуссии в этом заведении. А еще есть инициатива Плахотнюка о лишении депутатов иммунитета. Недепутат Плахотнюк, контролирующий плотно Генеральную Прокуратуру и Центр по Борьбе с Коррупцией, предлагает всем обнажиться перед законом. Перед законом Плахотнюка.

С каждым новым шагом режим погружается все глубже в болото. Власть "развивается". Все ближе конец дистанции, все больше презрение народа к ней. Уже не все члены политических группировок Альянса верят в будущее своих кланов. Единственное, что пока еще держит их в сцепке, в бригаде - это "крышевание" своего бизнеса, доступ к европейским грантам и кредитам, и должности, которые они занимают. Все эти члены ДПМ, ЛДПМ готовы в любой момент покинуть корабль режима. Не случайно митинг 3 ноября проходил под музыку из кинофильма "Титаник".

 

Демагогия в помидорной стилистике

Демагогия стала идеологией, сутью режима. Их лозунг мог бы звучать просто: "Ложь, завернутая в ложь и прикрытая другой ложью". Они лгут по поводу и без повода, на любую тему. История, прошлое, настоящее, будущее, даже будни - все проходит сквозь туман вранья. Солгал Филат, который обещал безвизовый режим с Евросоюзом начиная с 2012 года. Сегодня витриной вранья стал Лянкэ. Персонаж не имеет значение, любой премьер Альянса будет лгать. Просто по-другому они не умеют. За четыре года власть не сумела сделать ничего. Люди стали еще беднее, страна - более зависимой, более раздробленной. Власти Молдовы собираются подписать в Вильнюсе Договор о свободной торговле с ЕС, который поставит крест на молдавском сельском хозяйстве, а Лянкэ заявляет в интервью Евроньюсу, что "Молдова закидает Европу фруктами и овощами и зальет вином". Они все глубже падают в историю неудачи. Казалось, такие заявления остались в далеких 90 годах, когда политики-демагоги обещали завалить Европу молдавскими помидорами. Сегодня совсем другая реальность, а они замкнулись в демагогическом цикле, застыли на уровне банальщины и вранья.

В оппозиции - вся страна

Главная характеристика режима - это страх и ненависть. Они боятся народ и ненавидят Молдову. Страх сквозит из всех щелей, возможных и невозможных. Игнорируя людей, демонстрируя им свою силу, замыкаясь и закрывая процесс принятия решений, власть показывает как ей страшно. Они не посещают города и села Молдовы, они забаррикадировались в своих кабинетах и продолжают принимать антинародные решения.

Молдова сегодня - это большое поле боя, где в оппозиции к власти почти весь народ, вся страна. Молдова поделена на две части: оппозиция, то есть народ и режим, на пике демагогии и абсурда.

Страх перед народом настолько силен, что единственным выходом для выживания власть считает лишение народа любых возможностей влиять на ход дел в стране. Народ изолируют

информационно. Народу запрещено даже интересоваться - чем там занимаются ребята во власти и чем они собираются заняться. Народ годится только для сгона на митинг, организованный и проплаченный олигархами, да еще пожалуй для того, чтобы заставить его голосовать "за кого надо".

Ненависть к Молдове сопоставима только со страхом. Не было еще в истории либерала, который бы не ненавидел свою страну. Им не нравится, что говорят молдаване, что делают, как одеваются, как работают, считают что культуры нет, а религию надо менять. Зато им нравится до безумия все, что делают евробюрократы из Брюсселя и Бухареста. Этот подход бесполезен для страны, для граждан. Провинциальный менталитет власти не только создает психологический дискомфорт, но и толкает страну в тоталитаризм.

Режим денежных переводов

Этот режим доказал, что неспособен на созидательный порыв, не способен придумать и построить что-либо в сельском хозяйстве, экономике или политике. Зато он способен паразитировать на денежных переводах, будь то деньги наших граждан, которые работают за рубежом, или гранты и кредиты западных доноров, полученные за квалифицированное предательство Родины. Намного легче превратить Молдову в колонию, лишенную любых перспектив на развитие, модернизацию, чем стабилизировать экономику, создавать рабочие места, увеличивать зарплаты и пенсии. Для этого надо отказаться от сути - от коррупции, а это и больно, и неудобно, да и противоестественно. Как тогда пчелка-трудяжка Плахотнюк будет контролировать все и всех?

Режим аморален до последнего чиновника, нет другой ценности и принципа, кроме денег. Олигархи целенаправленно уничтожают традиционные основы молдавского общества - семью, веру - для того, чтобы насадить новую традицию, новую религию - традицию потребления. Общество сопротивляется, общество протестует и тем самым сохраняет надежду на то, что у Молдовы есть будущее. Лишь активное общество, свободное и думающее, имеет право на будущее.

Корнелий Михалаке