Золото таланта нуждается в поддержке,

или Продолжение следует

Каждый год, в конце декабря, все школьные творческие коллективы проводят отчетные концерты. Может, не совсем отчетные, просто показывают, чему еще они научились за прошедшее полугодие. Ежегодный предновогодний концерт стал традицией и в столичном русском теоретическом лицее им. Б.П.Хашдеу, в котором удалось сохранить музыкальные классы.

 

Лицеев с музыкальными классами в столице осталось не так уж много. А зря. Золото таланта нуждается в поддержке. Мы же так и не сможем понять, талантлив ребенок или нет, я говорю сейчас о музыке, если не предоставим ему возможность испытать свои силы, потенциал и желания. Многих известных композиторов, когда они еще ходили в коротких штанишках, силой тащили к учителю музыки, а потом, через несколько лет, оказывалось, что там не просто талант - глыба. До сих пор восхищаемся.

Конечно, насильно "музыке" ребенка учить не надо, но если она изначально присутствует в школьной программе, он относится к ней как к рядовому предмету. И учитель видит потенциал ребенка. Математику или физику тоже не все хотят осваивать, но если учитель прав в своей оценке, то он становится соучастником нового научного открытия, которое когда-то, став взрослым, сделает его ученик.

В общем, если в лицее есть музыкальные классы, у родителей есть шанс выяснить, насколько ребенок музыкален, и дальше действовать, согласно выбранному курсу. Пардон, никто не гарантирует, что в лицее воспитают великого композитора или музыканта. Но то, что он будет воспитан как личность, знакомая с классическими произведениями не понаслышке, -гарантировано. В любом случае, те ребята, которые успели полюбить выбранный инструмент, по окончанию девятого класса получают диплом о среднем музыкальном образовании. Это существенный плюс к накопленному багажу знаний.

На предновогоднем концерте звучали разные инструменты. Волновались ребята, волновались педагоги. Некоторые из лицеистов уже заслужили статус лауреатов конкурсов.

К примеру, ансамбль гитаристов "Чакона" успел побывать на многих международных конкурсах и никогда не приезжал без призов. Название "Чакона" - ансамбль получил от старинного танца испанских конкистадоров. В репертуаре много испанских мелодий, кстати, довольно непростых, но явно завораживающих.

- Шестиструнная гитара является испанским народным инструментом, - пояснила руководитель ансамбля, педагог Валентина Кыса. - Она еще называется гитарой европейской и ребята прекрасно владеют этим инструментом. Нашему ансамблю более десяти лет. Каждый год он обновляется. Выпускники уходят из лицея, их место занимают ребята из младших классов. Каждый год следует продолжение. Но стержень ансамбля остается, потому что у нас много талантливых ребят.

В лицее не только талантливые ученики, но и профессиональные, грамотные педагоги. Очень часто ребят из лицея им. Б.П. Хащдеу узнают по музыке, по тому, как они держат инструмент и к нему относятся.

В завершении концерта заместитель директора по воспитательной работе Наталья Николаевна Русу, которая курирует музыкальные классы, озвучила имена всех педагогов, которые внесли свой вклад в музыкальное образование лицеистов. Их много, но все они хороши.

И конечно, последний словесный аккорд был предоставлен директору школы Светлане Анатольевне Михайлеску, которая проработала в этой школе много лет и в нынешнем учебном году заняла пост директора. Новый директор, как и прежний, надеюсь, будет отстаивать музыкальные классы. Это действительно важно.

- Прошедший концерт "зимняя сказка" является многолетней традицией. Все лучшее, что есть в нашем лицее, мы развиваем и продолжаем, - сказала Светлана Анатольевна. - Недавно в концертном зале Общества слепых выступал танцевальный клуб "Эксклюзив", в котором занимаются наши дети. Эти малышки, которые занимаются всего лишь три месяца, умудрились занять первое место на одном из конкурсов. Наш вокальный ансамбль в этом году в предновогодних конкурсах успел занять третье место. Каждому родителю приятно увидеть своего ребенка, который играет, поет, танцует. Каждому преподавателю приятно увидеть плоды своего труда. А ребенку очень приятно показать, чему он учился все это время. Всем приятно, когда наши дети занимают лидирующие места на разных уровнях. Однако самое главное наше назначение - развитие наших детей. И нам вместе с родителями необходимо продолжать это благое дело.

Наталья Устюгова