Звезды рождаются в созвездиях,

или Люди, творящие кино

В минувшие выходные из Москвы вернулся лауреат Международного фестиваля "Чайка", житель Кишинева Егор Чирков. Фестиваль, организованный Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, был посвящен 50-летию полета в космос первой женщины - Валентины Терешковой.

 

Любой фестиваль - это собрание творческих личностей. Именно личностей. Пятнадцатилетний Егор Чирков решил заявить о своей работе на международном уровне, и его талант был не только замечен, но и отмечен. Собственно, сам фестиваль стартовал еще в прошлом году. Членам жюри, в котором председательствовала первая женщина космонавт Валентина Терешкова, определить лучших оказалось непросто.

Короткометражный фильм молдавского режиссера Игоря Чиркова-Гибу "Космическая хора" является частью многосерийной киноленты "Мы будем вместе". Сын режиссера - Егор - художник компьютерной графики. И на фестивале он получил премию в номинации "Лучшее фото/видео". Первое место с Молдовой в этой номинации, - а этот фильм стал единственной работой на конкурсе от нашей страны, - разделили Вьетнам, Палестина, Украина и Куба.

Фильм "Космическая хора" создан при поддержке Российского Центра науки и культуры в Молдове. Картина рассказывает о вкладе Молдовы и участии уроженцев нашей земли в развитии космических программ Советского Союза, визитах Гагарина в МССР и других событиях космического сотрудничества молдавского и российского народов.

Фильм исполнен в двух вариантах. Первый - как составляющая часть вышеупомянутой многосерийной киноленты. Второй - как самостоятельное произведение. Егор создавал весь антураж, который открывается взору зрителя. Если исключить исторические кадры, то почти во всех декорациях присутствует профессиональный подход к кадру и компьютерная составляющая. И самое приятное, что не везде она видна. Это и есть важная ступенька профессионализма.

- Подведение итогов состоялось несколько раньше, но сейчас всех лауреатов пригласили на церемонию награждения, - рассказывает Игорь Чирков-Гибу. - Денежные премии не предусматривались, достаточно того, что всех разместили в гостинице, оплатили дорогу, показали красивые места Москвы. Сама церемония проходила в офисе Россотрудничества. Егор профессионально работает с 10 лет. У него для его возраста достаточно много призов. К примеру, он делал всю графику для короткометражного фильма "Жук". Так что это его не первая и, надеюсь, не последняя награда. Он уже снимает и свои фильмы. Но любой фестиваль - это еще и приобретение новых друзей, которые мыслят примерно как ты. Заводятся связи с людьми из многих стран. Это тоже является своеобразным стимулом.

То, что делает Егор сейчас, может стать его профессией. Только папе Игорю Николаевичу это с одной стороны приятно, с другой - настораживает. Когда вся семья "киношники" возникает вопрос: а на что жить? Увы, в Молдове эта профессия денег не приносит. Да и в любом случае, сегодня ты - герой, а завтра успевай поддерживать штаны. Правда, сейчас у Игоря есть работа, в России. Та любимая работа, которая позволяет поддержать штаны...

Кинорежиссер Игорь Чирков-Гибу вырос в творческой среде. Папа - Николай Гибу - кинорежиссер. Мама - Зинаида Чиркова - писатель, сценарист. В общем, профессий у Игоря несколько, но в работу "затягивает" творческая. Егор же растет в дважды творческой семье. Его созидательная мысль начинала развиваться еще на уровне классического кино. Элемент творческого созидания передался ему на генетическом уровне. Ну а как он распорядится этой искоркой далее - решать ему. При всей застенчивости Егора, даже сейчас видно, что он уже стал маленькой звездочкой, которая может стать яркой звездой, дарящей тепло и свет.

Если отвлечься от главного события и на секундочку обратиться к киноленте "Мы будем вместе", то следует отметить, что сейчас отснято пять фильмов, уже готовы сценарии еще к двенадцати. Фильм уже был отмечен первыми местами и премиями на четырех международных фестивалях. Проект большой, емкий, важный. Но на съемки нужны деньги. Актеры, снимающиеся в этом фильме, не требуют голливудских гонораров, да и все остальные, творящие кино, тоже. Наши люди, я говорю о людях преданных своей профессии, продолжают катиться по линии альтруизма. Но эта созидательная линия может просто оборваться. Молдавского "кина" не будет. Не будет вообще... И "кинщик" здесь не виноват...

Наталья Устюгова