Идущие впереди

19 мая - День пионерии

Этот солнечный день стал для многих ребят незабываемым. Они вступили в ряды пионеров. Они еще не понимают, что их красные галстуки являются символом справедливости, равноправия, единения. Все это они осознают потом, когда немного повзрослеют. Сейчас же они просто гордятся тем, что им повязали красные галстуки, что они не такие как все, потому что они призваны быть лучшими.

 

Праздничную линейку, посвященную 93-й годовщине пионерской организации, не затягивали. Все-таки детям не стоит долго находиться под палящими лучами солнца. Тем более, многие, осознавая, что в их жизни происходит что-то важное, волновались.

С новым почетным званием ребят пришли поздравить старшие товарищи, депутаты парламента фракции ПКРМ и, конечно же, лидер Партии коммунистов, третий президент Молдовы Владимир Воронин.

Обращаясь к ребятам, комсомольский лидер Денис Якимовский сказал:

- Пионерия сейчас очень нужна нашему обществу. Особенно это ощущается в год 70-летия Победы над фашизмом. Хочу поблагодарить всех пионервожатых, которые проводят ежедневную кропотливую работу и воспитывают молодое поколение в патриотическом духе.

Ветеран войны Георгий Пантелеевич Паруль, чья грудь усыпана орденами, часто общается со школьниками. И в такой важный день он не смог не прийти.

- День пионерии - всенародный праздник, - начал свою речь ветеран. - Я бы хотел рассказать о тех пионерах, которые действовали на фронтах. 22 февраля 1944 года наш полк наступал на станцию Долгинцево. Местность, где мы наступили, была ровная. Был сильный мороз. Девять рот нашего полка лежали в окопах и не могли поднять головы. Немцы не давали. Тогда за дело взялся пионер, который поднял полк и повел в наступление. Это был парторг полка, старый коммунист, он действовал как пионер, как первопроходец. Он сказал всего два слова: коммунисты вперед! И сделал первый шаг. За ним пошли коммунисты, за коммунистами комсомольцы, за ними беспартийные. Мы гнали врага, пока не взяли станцию. А вы ребята, когда вырастите, построите настоящую цветущую Молдову. Я желаю, чтобы в этой стране все люди жили счастливо.

Пионерка с 1945 года, почетный пионер дружины театрального лицея Тамара Ефимовна Морарь рассказала другую историю. В годы войны она была ребенком, но помнит те страшные дни. И хорошо помнит майские дни, когда она вступала в пионеры. Не было тогда красного шелка, даже обычной красной ткани не было. Тогда кто-то из родителей предложить взять белую ткань и закрасить ее толченым красным кирпичом. Но эти самодельные галстуки были очень дороги ребятам, о тех годах они вспоминают с трепетом и гордостью.

Поздравил пионеров и Владимир Воронин:

- В переводе с английского "пионер" означает - идущий вперед. Человек, ведущий за собой, являющийся самым лучшим, самым передовым. Я желаю вам, чтобы вы стали именно такими, - пожелал третий президент. - Когда вы подрастете, вливайтесь в среду тех людей, которые борются за то, чтобы наша Молдова по-настоящему стала суверенным государством. Чтобы наша Молдова была богатой, красивой и цветущей страной.

Перед лицом своих товарищей...

Каким будет у ребят их пионерское детство, во многом зависит от пионервожатых. Их труд неоценим. В наше время продвигать истинные ценности сложно, но они это делают. И ребятам о пионерии рассказывают так, чтобы мальчишки и девчонки захотели быть пионерами. Мы с легкостью прощаем ребят, когда они немного путаются в понятиях, ведь они растут в другое время, среди лживых ценностей. Но клятву пионера перед лицом своих товарищей они давали искренне.

Учащийся лицея им. Антиоха Кантемира Вадим Баймаструк решил стать пионером, потому что впечатлился рассказами мамы, которая тоже когда-то была пионеркой. Парнишка сказал, что хочет продолжить добрую традицию. Он говорит, что пионеры всегда ценили дружбу, всем помогали, в первую очередь пожилым людям. По его мнению, пионер должен быть добрым и трудолюбивым. И, конечно же, он должен быть для всех примером.

Такой же позиции придерживается и Максим Ревенко, который считает, что вступить в ряды пионеров - значит продолжить добрые традиции, сберечь память о прошлых годах. Родители Максима поддержали его желание вступить в ряды пионерии.

Алексей Баран и Сергей Дьякон стали пионерами еще в прошлом году, а сейчас приехали поддержать своих товарищей. Они вспоминают, что в прошлом году тоже был солнечный и жаркий день, а еще на душе было радостно. Мальчишки рассказывают, что пионерская организация организовала экскурсии по родному краю, и они могли лучше узнать свою страну. Запомнилась им и поездка в собачий приют. Для братьев меньших пионеры привезли еду. А еще ребятам нравится слушать рассказы ветеранов. Это лучше, чем читать учебник по истории.

Элла Рашкулева решила стать пионеркой, потому что красные галстуки носили ее мама и бабушка. А чем она хуже? Она хочет быть похожей на самых близких людей. Хочет быть такой же правильной, доброй, честной. А сейчас она готова слушать старших и быть примерной во всем.


 

А вы были пионерами?

На этот вопрос большая часть взрослого населения ответит положительно. Не только были, но и гордились этим званием. Ныне, увы, изменилась система ценностей. И изменилась не в лучшую сторону. Сейчас многие дядьки с депутатскими мандатами открещиваются от своего пионерского прошлого, как будто было в нем что-то плохое. Пусть лучше на себя нынешних посмотрят. А нормальные люди вспоминают свое детство с улыбкой, с легкой ностальгией по временам, когда было все стабильно, когда они гордились своей родиной, когда каждый человек был нужен и важен.

 

Мария БЕЗФАМИЛЬНАЯ:

- Конечно, я была пионеркой. Но тогда вступить в ряды пионерии было не просто. Когда мы были пионерами, все было по-другому. И система образования, и система воспитания. В школе мы проходили несколько этапов. Сначала становились октябрятами, потом пионерами, а потом, уже более осознанно, вступали в комсомол. Помню, что пионерский галстук мне повязывал мой двоюродный старший брат. Многое с тех пор изменилось, многое забылось, но этот торжественный момент сохранился в нашей памяти.

Сегодня в ряды пионеров вступает мой сын. Я думаю, что он тоже будет помнить этот день и этот год. Ему нравятся старые фильмы, в том числе и про войну. В нашей семье деды воевали, поэтому мой сын хорошо знает, что такое День Победы. Я стараюсь передать ему дух времени, в котором жила я. Мы живы, пока есть память. Если у нас не будет никаких ценностей, не будет страны и народа.

Я уверенна, что моему сыну не будет хуже от того, что он стал пионером. Доброго пути нашим детям. Возможно, когда они вырастут, они будут по-иному воспринимать жизнь, по другим критериям выбирать свой путь. Но сейчас они вступают в организацию, в которой ничего дурного никогда не было.

Людмила БОЯДЖИ:

- Пионерия в годы моей юности - это было соревнование между детьми. Это была сильная организация, лидеры которой могли увлечь, заинтересовать добрыми делами, не говоря уже об учебе. Я очень огорчилась, когда из-за болезни меня приняли в пионеры не в числе первых, а позже. Ведь первым нужно было заслужить это право. Первыми принимали самых лучших.

Систему воспитания прошлого разрушили, а нового ничего не создали. А пионерия - хорошая идея. Дети должны быть организованны, должны чем-то заниматься. Их должны учить добрым делам. Сейчас детьми никто не занимается, они сами по себе. Их воспитывает улица, телевизор и компьютер.

Татьяна ШЕНДРЯ:

- Я хорошо помню свое пионерское детство. Особенно наши соревнования в учебе и общественной работе, чтобы стать лучшими и первыми вступить в ряды пионеров. Вспоминаются спортивные игры, особенно "Зарница", которую все ждали, проходили пионерские слеты. Дети всегда были заняты и им было интересно. Очень хотелось бы все это возродить, чтобы дети почувствовали, что такое настоящий пионер.

Меня принимали в пионеры 22 апреля. Это был яркий и солнечный день. Я накануне не спала почти 2 дня, переживала, готовилась. Это событие было очень волнительным, зато о детстве остались только хорошие воспоминания.

Наталья Устюгова