Коммунальные платежи: особенности национальной оплаты

Консультация юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Дмитрий Безобразов

Самым интересным в коммунальных услугах для любого потребителя являются два аспекта: их качество и порядок их начисления и оплаты. Впрочем, часто эти два вопроса тесно связаны между собой.

 

В случае с вашей квартирой, особенно если она оборудована индивидуальными счетчиками, чаще всего вопросов не возникает. Однако в любом доме полно место общего пользования, в отношении которых также оказываются коммунальные услуги. Самые распространенные примеры - это лифт и освещение на лестничных клетках и в подъезде.

Плата за содержание лифта начисляется жильцам, живущим на всех этажах, кроме первого. Ее не надо путать с оплатой электроэнергии, используемой лифтом, тем более что принцип начисления тут разный: за содержание лифта квартира платит пропорционально количеству жильцов в ней, а за использованную лифтом электроэнергию - в зависимости от площади квартиры, которой выставляется соответствующая квитанция. Собственники/владельцы квартир на 1 этаже дома не платят ни за содержание лифта, ни за потребленную им электроэнергию.

Если жильцы 2 этажа лифтом не пользуются, они могут письменно ходатайствовать об отключении кнопки вызова лифта на втором этаже. Обязательным условием является, чтобы об этом ходатайствовали собственники/владельцы всех квартир 2 этажа. После этого управляющий жилфондом передает их ходатайство поставщику услуг, для отключения кнопки лифта на втором этаже. С этого момента жильцы 2 этажа также исключаются из начисления платы за содержание лифта. Соответственно они не будут платить и за электроэнергию, ежемесячно используемую лифтом.

Плата за освещение подвалов и технических этажей взимается только с лиц, которые их используют и не может распределяться между всеми жильцами дома.
Как быть в случае, если жильцы платят за электроэнергию, потребленную в их квартире и не оплачивают за лифт и места общего пользования? В этом случае нормативные акты специально предусматривают, что отключение этих мест как санкция жильцам-должникам недопустимо. А вот отключение квартиры должников как раз возможно, и пока не будет оплачен долг по местам общего пользования, ее не подключат.

В случаях когда коммунальные услуги оказываются некачественно, Постановление Правительства № 191 от 19.02.2002 предусматривает обязанность поставщика услуг не только восстановить надлежащий уровень услуги, но и снизить сумму к оплате за время, пока услуга оказывалась некачественно (или в неполном объеме). Однако все то зависит от доказательства факта некачественной услуги. Он подтверждается в порядке, предусмотренном Постановлением: путем составления трехстороннего акта в трех экземплярах. При составлении акта делаются, по необходимости, замеры (температуры воздуха в комнате, температуры горячей воды и т.п.). Сторонами, участвующими в составлении акта, являются, по общему правилу, потребитель (жилец), представитель поставщика и управляющий жилфондом.

Сразу отметим, что потребитель может обратиться напрямую к поставщику услуг, только если имеет с ним отдельный договор (как, к примеру, на поставку электроэнергии). Также поставщик откажется участвовать в рассмотрении претензий потребителя, если обеспечивает поставку до определенной границы (стены дома и т.п.), после которой обслуживание сетей вменено по договору в обязанность управляющего жилфондом.

В таких случаях следует вызывать управляющего жилфондом (работника IMGFL или ассоциации владельцев приватизированных квартир). Разрешается вызов по телефону (который должен регистрироваться в диспетчерском журнале управляющего), однако лучше обращаться письменно, в произвольной форме. Управляющий должен устранить недостатки в оказании услуги (если это в его силах) или составить совместный акт, о котором говорилось выше, но уже в двусторонней форме. За отказ в составлении акта управляющий привлекается к ответственности согласно действующему законодательству (вот только большая загадка, какому, так что отсылочная норма Постановления Правительства № 191 от 19.02.2002 на практике не работает). Предположить, что управляющий несет ответственность за нарушение прав потребителей согласно Кодексу о правонарушениях, логично, но ЖЭКи издавна ухитрялись занимать скользкую, промежуточную позицию между поставщиками, которые по их мысли должны нести всю ответственность, и потребителями. Часто с этой порочной позицией согласны и суды.

Для составления акта управляющему отпущен 3-дневный срок (на практике, сплошь и рядом он не соблюдается, особенно в случае IMGFL). Причем удивительным образом затем откуда-то возникают бумаги, что к потребителю, дескать, приходили, причем в срок, но он не был дома. Для тех, кто попал в такую ситуацию, можем дать совет вызывать санэпидемстанцию, которая обязана явиться ввиду того, что отсутствие или некачественность ряда коммунальных услуг (питьевой воды, отопления и т.д.) может повлиять на здоровье населения (вызвать эпидемии и т.п.), а это относится напрямую к ее компетенции. Даже простое упоминание о СЭС может помочь и ускорить приход работников жилфонда и составление акта.

Акт является единственным основанием для снижения платежей по некачественной услуге. О порядке и размерах снижения мы поговорим в следующем номере.

(Продолжение темы - в следующем номере).

Статьи на эту тему