Коммунальные платежи: судьба компенсаций

Консультация юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Дмитрий Безобразов

В продолжение темы коммунальных услуг, начинаем рассматривать такую неотъемлемую их часть как внесение платежей за оказанные услуги. Напоминаем, что более полно со всеми аспектами данной проблемы вы можете ознакомиться, изучив Постановление Правительства № 191 от 19.02.2002. "об утверждении Положения о порядке предоставления и оплаты жилищных, коммунальных и некоммунальных услуг для жилищного фонда". Конкретно в данном выпуске мы рассмотрим вопрос о компенсациях, положенных государством некоторым категориям потребителей коммунальных платежей.

 

Еще недавно многие жильцы обладали правом на получение от государства помощи в виде компенсации части стоимости коммунальных услуг. Этот механизм получил название адресных компенсаций и был предусмотрен Законом № 933 от 14.04.2000 "об особой социальной защите некоторых категорий населения". Согласно этому закону социально уязвимые категории населения, перечисленные в законе (все инвалиды I и II групп, некоторые инвалиды III группы, участники второй мировой войны, одинокие пенсионеры и др.), имели право на компенсацию сумм из коммунальных счетов, в размере установленном законом. Компенсации распространялись на услуги отопления, поставки электроэнергии, газа, воды и др.

Так было до 01.01.2010, когда пришедший к власти Альянс за евроинтеграцию одним из первых своих законодательных нововведений запретил назначение новых адресных компенсаций. Для тех, кто получил это право до указанной даты, право получать компенсации сохранилось, но с условием ежегодного, документального подтверждения статуса, на основании которого было дано это право. Даже странно, как после этого для партий Альянса более-менее успешно закончились парламентские выборы 2010 год.

Мало того, в продолжение своей "успешной" социальной политики правящие партии Законом № 160 от 05.07.2012 полностью отменили Закон об адресных компенсациях. Право на компенсирование государством коммунальных платежей не исчезло, но было перенесено в Закон № 133 от 13.06.2008 "о социальной помощи". Компенсации были ограничены компенсацией исключительно услуг по теплоснабжению, а категории получателей сведены к "малоимущим семьям", определяемым по двум критериям - совокупный доход и баллы благосостояния.

Согласно Закону № 133, малоимущей считается семья (или лицо), у которого "совокупный среднемесячный доход меньше, чем размер минимального гарантированного ежемесячного дохода". Этот минимальный гарантированный ежемесячный доход устанавливается ежегодно Законом о государственном бюджете (!), и, к примеру с 01 ноября 2013 г, составлял 680 леев. Никакого другого назначения, кроме как использоваться для определения права лиц на получение компенсации на холодный период года, этот "минимальный доход" не имеет, поэтому и действует с 01 ноября. Вообще очень странно, что цифра данного дохода устанавливается на уровне Парламента, в то время как минимальная заработная плата по стране находится в компетенции Правительства. Легко понять, что при минимальной зарплате, установленной Правительством в 1650 леев, официально трудоустроенный на полный день человек практически не имеет шансов получить пособие на холодный период года. А ведь по Закону в совокупный доход включается не только зарплата лица, но вообще все виды доходов, которые он получает за месяц (сезонные и случайные доходы, доходы от выполнения работ по гражданско-правовым договорам, денежные переводы лицу от других лиц, находящихся за рубежом, сбережения лица, хранящиеся в банке, доходы от любых операций с недвижимым имуществом и т.д.).

При этом Закон № 133 специально оговаривает, что при определении права на данное пособие, совокупный доход семьи может быть и выше минимального гарантированного дохода, но не более уровня минимального гарантированного ежемесячного дохода, увеличенного в 1,6 раза. Т.е. "порог" совокупного дохода лица повышается с 680 леев до 1088 леев. Это если о пособии ходатайствует одинокое лицо.

Если же речь идет о малоимущей семье, в которой несколько человек, то, соответственно, цифру 1088 леев нужно перемножить на количество всех членов семьи. К счастью, Закон учитывает, что трудоспособных членов в такой семье, как правило, меньше, чем нетрудоспособных, и предписывает высчитывать совокупный доход семьи следующим образом: 1088 леев для первого взрослого, дееспособного члена семьи (заявителя или мужа), 762 (или 70% от 1088 леев) для следующего взрослого, дееспособного члена семьи (жены), и 544 лея (или 50% от 1088 леев) на каждого ребенка. Таким образом, семья с одним ребенком для получения пособия должна иметь совокупный доход не более 2 394 леев (1088+762+544), а с двумя детьми - не более 2 938 леев (1088+762+544+544).

Однако и это еще не все. Даже если семья имеет низкие доходы, укладывающиеся в пределы, предусмотренные Законом, помимо совокупного дохода подлежит оценке и ее наличное имущество. Согласно Закону наличие определенного движимого имущества, число жилых комнат, а также другие характеристики семьи являются показателями ее благосостояния, выраженного в баллах. Согласно Постановлению Правительства № 1167 от 16.10.2008 каждое движимое имущество в семье оценивается определенным количеством баллов (см. Приложение № 5 к Постановлению). К примеру, наличие в семье автомобиля оценивается в 18 баллов, цветного телевизора в 10 баллов и т.д. Есть, правда, и "отрицательные" баллы, которые минусуются из общей суммы балов: так, наличие в семье лица с ограниченными возможностями (инвалида) это "- 25" баллов.

Эти пресловутые "баллы" стали причиной отказа многим малоимущим лицам и семьям. Дело в том, что при наличии более 90 баллов благосостояния, семья не считается малоимущей и не может быть получателем пособия на холодный период года. К примеру, семья из двух лиц (уже сам этот факт оценивается в 48 баллов) проживает в муниципии Кишинэу (а это оценивается в 45 баллов). В семье работают оба человека (14), и имеется холодильник (14) и пылесос (6); детей и членов семьи-инвалидов нет. Сумма баллов такой семьи более 90 (48+45+14+6=113). Следовательно, она не может претендовать на пособие, независимо от уровня совокупного дохода, который вполне может быть мизерным...

(Продолжение темы - в следующем номере)

Статьи на эту тему