На ты с НАТО

Гимпу не видит Молдову без НАТО. НАТО не видит Молдову без Гимпу?

Когда лидерство в политике ускользает из рук, чего только и не ляпнешь, ради красного словца. Затем, чтобы не забыли, что ты существуешь на белом свете.
Вот и Михай Гимпу (гусары, молчать!), которого товарищи по Альянсу, забыв о бетоне склеивающем, перед выборами попросту послали подальше, а ныне пытаются обделить куском власти, норовит зацепиться за борт идущего мимо корабля, забыв о жестком морском правиле: "Следую своим курсом". Сиречь, спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

 

Очередной соломинкой для утопающего в вечно штормящих волнах Альянса "за евро" Гимпу, стал НАТО. До такой степени, что вступление в этот союз было выдвинуто на первый план в предвыборном лозунге либералов. Ну, помните билборд, насчет добротно подкованного русского сапога на причинном месте у "гяги Миши".

Итак, пока с немедленным и торжественным вступлением Молдовы в полноправные члены ЕС не выходит (хоть эту, набившую оскомину сказку, не перестают нам повторять Филат, Лупу и сам Михаил Федорович), следует устремиться в армейском буржуазном направлении.

"Рано или поздно Молдове придется вступить в НАТО, иначе она не сможет существовать как государство, без зонта, каковым является НАТО", - заявил лидер либералов. Как жаль, что об этом не знал наш великий государь Штефан чел Маре. Иначе Молдова, как независимое государство, стало бы членом НАТО еще в XV веке. Хотя бы ассоциированным.

"НАТО - это организация, которая поддерживает продвижение демократических ценностей, помогает тем, кто хочет свободы и безопасности после того, как была обретена свобода", - продолжает вещать Гимпу. Ну, а как же - видели мы эту свободу. В Югославии видели, в Ираке, Ливии... Потом натовцы Сирии свободу принесли, посетив ее с официальным бомбовым визитом.

Так же белобилетник Гимпу с уверенностью начальника генштаба заявил, что размещение США системы ПРО в Европе - в интересах Молдовы. "Страны, в которых не установлен этот противоракетный щит, пострадали от российской оккупации", - заявил новоявленный стратег, заставив повернуться в гробах генерала Гальдера, маршала Жукова и фельдмаршала фон Мольтке.

Как говорилось в классической киноленте: "Шурик не уточнил в каком именно районе произошла эта история, чтобы не быть несправедливым к другим горным районам...". Так вот, Михаил Федорович так и не уточнил: за какие такие шиши Национальная армия будет перевооружаться и переходить на натовские стандарты? За его? Или опять наберут кредитов и взвалят всё это на плечи поколений налогоплательщиков? А ежегодные перечисления взносов в НАТО, поскольку участие в этой организации - штука не дешевая? И приехав в штаб-квартиру оной в Брюссель одной брынзой, вином и мамалыгой не отделаешься.

Безответственность заявлений Михаила Федоровича, думается, является его застарелой привычкой со времен спикерства. В присущей ему привычке пренебрежения к воле граждан страны. Абсолютное большинство которых высказываются за ее нейтралитет.

Евгений Мариан