Население Молдовы готовится к Походу на Кишинев

Жители сел, городов, районных центров всех регионов Молдовы приняли решение о подготовке к всеобщему Походу на Кишинев. Данное решение принято в ходе состоявшихся 5 октября трех региональных манифестаций, охвативших большинство районов страны.

 

Тысячи граждан выступили 5 октября, во время протестных акций в Сороках, Оргееве и Кагуле, против правящего режима. Участники манифестаций прошли маршами по центральным улицам названных городов, призвав все население Молдовы присоединиться к протестам.

Люди возмущены антигосударственной политикой, проводимой правящей коалицией, во главе с Владимиром Филатом и Владимиром Плахотнюком. Граждане заявляют, что все их надежды, связанные с процветанием Молдовы, рассеялись, страна непрерывно деградирует в течение последних четырех лет, а правящая коалиция руководствуется лишь собственными интересами.

Протестующие выступили против закрытия школ, медицинских учреждений, против сокращения рабочих мест, обвинили власть в принуждении граждан покидать страну, в результате чего Молдова остается без населения. Участники манифестаций потребовали вернуть государству «Banca de Economii», Международный кишиневский аэропорт, и наказать «воров и грабителей во власти».

В ходе протестных акций были названы имена тех, кто должен ответить перед народом за все незаконные действия режима: «Плахотнюк, Филат, Лянкэ, Лазэр, Лупу, Бумаков, Усатый, Речан, Маринуцэ, Арапу, Шалару – эти, а также их прислужники». По словам людей, пришло то время, когда указанных лиц должен судить народ, и такой суд должен состояться в столице Молдовы.

Исходя из этого, тысячи граждан, принявших участие в манифестациях, призвали всю Молдову подняться против правящего режима. «Мы – от мала, до велика – поднимемся, и пойдем Походом на Кишинев, чтобы провести суд народа и свергнуть тех, кто сейчас правит страной!»,- подчеркивают граждане.

В акции протеста в Кагуле приняли участие более полутора тысяч граждан из Кагульского, Комратского, Вулканештского, Чадыр-Лунгского, Тараклийского, Бессарабского, Каушанского, Кантемирского и Чимишлийского районов.

Протест в Сороках объединил около двух тысяч жителей Сорокского, Бричанского, Дондюшанского, Дрокиевского, Сынжерейского, Глодянского районов и муниципия Бельцы.

Более полутора тысяч представителей Оргеевского, Криулянского, Новоаненского, Дубасарского, Хынчештского, Ниспоренского, Страшенского, Теленештского и Яловенского районов участвовали в манифестации, в Оргееве.

Протестующие потребовали отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов.

 

omg.md