Пацан сказал. Пацан, делай!

Популизм и неприкрытая демагогия - таковы основные инструменты Додона-политика

Вот и недавно на одном из телеканалов лидер ПСРМ пообещал вернуть в мозолистые руки трудящихся награбленное властью. "Рано или поздно мы вернем многое из того, что было "прихватизировано" за последние годы", - посулил Игорь Додон.

 

Прекрасный образчик демагогии, безотказный прием! "Рано или поздно" - это, простите, что за срок? То есть, если когда-нибудь подойти к лидеру социалистов и попросить его "ответить за базар", он может сказать, что еще рано. Типа, я же обещал вам "поздно". Ждите допоздна. Потому что "рано" не вышло.

Сиречь, лозунг Игорь Николаевич ляпнул, но делать ничего не собирается. Кроме одного: за четыре года многократно увеличить свой капитал. А если это не так, то сказал бы председатель ПСРМ (можно тоже с пафосом): "Отдаю свой трехэтажный особняк, построенный на иудины сребреники, детскому дому!". Очень народ просит, г-н Додон, верни неправедные деньги трудящимся, а Тимофти отнеси туда, откуда взял. И занимайся чисто мужским делом - поднимай хозяйство...

Заодно неплохо Игорю Николаевичу вернуть и рейдерски захваченную им Федерацию шахмат РМ. Отличный ход конем получился бы. Народ бы кричал: "Да здравствует Додон!" и кидал в воздух чепчики и кушмы.

Собственно идея о возврате наворованого неплохая, а вот механизм возврата не понятен. Ибо Додон занимается лишь балабольством, вместо того, чтобы его разрабатывать. И представить электорату готовеньким. Тогда, глядишь и сторонников ПСРМ на выборах увеличилось. А так и проходных 6% социалисты могли не набрать. Но на выручку поспешил Плахотнюк, снявший с предвыборной гонки партию Усатого и Додон, получив плюс 15% голосов "усачей", неожиданно для себя, оказался во главе самой крупной парламентской фракции.

Не забыл Игорь Додон упомянуть и злосчастный "Banca de Economii", гневно заявив, что такое "категорически нельзя забыть". Ясен-красен, желательно категорически забыть предательство Додона в отношении страны, а насчет "Banca de Economii", то здесь никто не забыт и ничто не забыто. Потому как Игорю Николаевичу в ходе этой операции ничего не обломилось.

"У государства должен быть свой, государственный, банк. У государства должен быть свой инвестиционный фонд", - вещал с экрана председатель ПСРМ.

Тоже все правильно. Но это элементарная истина, вроде той, что Волга впадает в Каспийское море. И не следует изрекать ее с важным видом, будто ты сам до этого на днях додумался, а нам, дуракам, сие невдомек.

Ну да, птица-говорун есть птица-говорун, а от электората уже ничего не зависит.

Евгений Мариан