Системный лабиринт

или Тупик системы

В конфронтации каждый народ остается один на один с самим собой. И жертвой может быть лишь он один. Надо искать конструктивный выход из тупика.

 

Молдова сегодня в тяжелейшем положении. Это даже не дилемма, это страшнее. Мы уже не выбираем из двух зол меньшее, как было до выборов. Нас всех раздирают на части, нас всех сталкивают лбами. Дестабилизировано даже то, что дестабилизировать теоретически невозможно. Ситуация усугубляется тем, что силовые министерства и ведомства практически парализованы. Министерство Внутренних Дел окончательно опустилось до уровня политической полиции. Причем не государственной, а частной структуры, исполняющей прихоти Филата. Вроде и выборы прошли, вроде начали люди забывать про Усатого. Но Филат решил мстить и решил, что месть его будет ужасна. Сам опозорился и МВД опозорил. У Усатого в МВД есть прикормленные люди, которые сливают ему информацию. Поэтому и случаются курьезы с чебурашками. Филат в своей жажде примитивной мести не понимает, что создает героя на пустом месте. Филат не понимает, что накачивает напряжение в общество. Нельзя так обращаться с людьми, даже если ты ненавидишь их лидера. Общество напрягается и раздражается, когда из-за полицейских и их допросов умирает в утробе ребенок. Общество напрягается и раздражается, когда начинает понимать, что все это - результат болезненной мести феодального князька, который считает себя всесильным. Наша полиция нас уже не бережет, у нее другие приоритеты.

Верхушка Службы Информации и Безопасности напичкана унионистами и разнообразной агентурой. Генеральная Прокуратура ушла в глубокую тень и работает по принципу - абы как, абы ничего, но надо рубить бабло. Национальный Антикоррупционный Центр продолжает искать и находить злостных коррупционеров среди врачей и педагогов. Ну, еще, для виду, пару полицейских и судей, причем из районов, ни одного из Кишинева.

Общество понимает, что систему надо менять. Все понимают, что светскими беседами и демагогией систему не сломать. Все понимают, что эта система угробит государство. Гнев накапливается. В Молдове уже не гроздья гнева, а целые сады и виноградные плантации гнева. Я полностью солидарен с этим гневом. Это оправданный гнев. Тем не менее, я полностью исключаю любой силовой сценарий, так как он систему не сломает, а лишь приведет к хаосу и еще большей нищете.

Что-то надо делать. Надо реально утихомирить олигархов, надо реально бороться с коррупцией, надо реально развернуть государство лицом к народу. Как можно не понимать, что общество взорвется? Как можно не понимать, что под обломками этого взрыва останется только хаос, нищета, безысходность. И не поможет ни Европа, ни Россия. В конфронтации каждый народ остается один на один с самим собой. И жертвой может быть лишь он один. Надо искать конструктивный выход из тупика.

Политики, которые построили свою предвыборную кампанию на страшилках и кричалках, выиграли выборы. Сегодня у них нет решений для выхода из экономического, социального, морального тупика. И поэтому они пойдут по самому легкому для них пути - они опять будут кричать и пугать. Куда это приведет нашу страну? В какой еще тупик?

Мы плутаем по лабиринту, гневаемся, нервничаем, кричим друг на друга, голосуем за политиков - крикунов, за политиков - шантажистов. Хотим перемен, а голосуем за консервацию ситуации. Хотим лучше жить, но чтобы ничего для этого не делать. На протяжении более чем двадцати лет ждем мессию: кто-то с Запада, кто-то с Востока. Ждем счастья извне. А так не бывает.

На выборах одни кричали "за Россию". И что сегодня? Выборы прошли. Рынки открылись? Наши граждане, которые работают в России защищены? Может газ подешевел, или мы стали меньше платить за коммунальные услуги?

Другие кричали "за Европу". И что сегодня? У нас европейское качество жизни, медицинских услуг? Что у нас европейского, кроме уровня цен?

С чем мы вышли из этих выборов, кроме кричалок и страшилок? С чем мы войдем в новый год? Вопросов много, а среди крика и угроз мы не услышим ответов. Отключите, наконец, инстинкты. Включите мозг. Ищите ответы, не ждите готовых решений. Их нет и не будет, пока нет социального запроса на эти самые решения.

Корнелий Михалаке