Стражи Молдовы

Выборы - 2015

Под аккорды окончания учебного года прошел и республиканский чемпионат, проводимый Федерацией национальной борьбы "Воевод". Это мероприятие - запланированное, так сказать "календарное", но волнения и накал борьбы от этого не изменились. Ребята как всегда были на высоте, то есть, работали в полную силу.

"Воевод" - не только спорт

- Этот чемпионат мы организуем в конце каждого учебного года, - говорит президент Федерации "Воевод" Николай Паскару. - В этом чемпионате приняли участие более 170 молодых спортсменов со всей республики, в том числе из левобережья Днестра, из Рыбницы.

В чемпионате принимали участие, как самые маленькие, начинающие борцы, так и спортсмены, которые уже достигли определенных высот. Убедительно боролись и те и другие. Но видеоператоры больше внимания уделяли именно малышам. Конечно, мальчишки и девчонки пяти-шести лет, выходили на ковер в целях безопасности в полной экипировке. И, между прочим, девчонки мальчишкам не уступали.

Учебный год завершен и все воспитанники "Воевода" уходят на летние каникулы. Но они будут продолжать заниматься дома. Всегда нужно держать хорошую форму. А те, кому в ближайшем будущем предстоят соревнования, продолжат профессиональную подготовку под наблюдением тренеров. Осенью ребятам предстоит показать свои навыки на нескольких международных спортивных фестивалях. В частности, на Чемпионате мира, который пройдет в Испании, Чемпионате Европы - в Германии, Евроазиатском чемпионате на Кипре.

Федерация "Воевод" готовит не только настоящих борцов, но и развивает в ребятах чувство любви к Родине, когда-то это назвалась патриотической работой. Но суть одна - ребята становятся настоящими гражданами, искренне любящими свою землю. А ведь многие из них - выходцы из неполных или социально уязвимых семей, и если бы не спорт, неизвестно, как сложилась бы их судьба. Но теперь они стали стражами нашей страны, стражами Молдовы.

- В Молдове ощущается дефицит молодежных программ, - говорит Николай Паскару. - "Воевод" - это не только спорт и здоровый образ жизни. Мы организуем экскурсии по родному краю. Наши ребята - это молдавские скауты, которые ходят в недельные походы. Успешно реализуется программа, проводимая совместно с МВД, по реабилитации детей, которые состоят на учете в полиции. Благодаря спорту они меняются, меняется их взгляд на жизнь, повышается самооценка. Кроме того, есть важный стимул - победа на соревнованиях. Каждая медаль для них большой успех. Они чувствуют себя героями. Это показательный результат, ведь есть дети, которые не находят себе занятий и начинают курить, употреблять алкоголь, наркотики. К тому же, борьба, единоборство, как экстремальный спорт, способствует выбросу адреналина, которого в избытке у молодых. Все их повышенные эмоции остаются на ковре. "Воевод" - это наше национальное, самобытное боевое искусство, которое включает элементы лучших мировых боевых искусств. Очень много взято из национальной борьбы трынта. Таким образом, был создан национальный вид боевых искусств "воевод", который уже признали в мире.

По следам Великого Штефана

У Федерации "Воевод" появилась добрая традиция. Ежегодно людям, внесшим вклад в развитие спорта, вручается высшая награда - точная копия меча Штефана чел Маре, оригинал которого хранится в музее Дворца Топкапы, в Стамбуле. В этом году на торжественной церемонии открытия IV Евроазиатского фестиваля боевых единоборств "Воевод–2015" эта награда была вручена главе холдинга DAAC - Hermes Василию Киртока. Копия сделана в Испании, по заказу Федерации национальной борьбы "Воевод". Награда отмечает выдающиеся заслуги Василия Афанасьевича в продвижении спорта и молодежного движения в Молдове. Фестиваль был посвящен 70-летию Великой Победы над фашизмом.

Сейчас Василий Афанасьевич баллотируется на пост генерального примара столицы. Некоторые оппоненты считают, что вручение меча - это очередной предвыборный трюк. Но смеем заверить, на тот момент Василий Киртока еще не был кандидатом, однако более двадцати лет он возглавляет Национальную федерацию бокса и пропагандирует здоровый образ жизни, оказывает всяческую поддержку спортивным организациям Молдовы. Кстати, на прошедшем в конце учебного года турнире, совет Федерации "Воевод" присвоил Василию Киртока почетный пятый дан Федерации. И это тоже вполне заслужено.

- Все члены Федерации "Воевод" очень симпатизируют Василию Афанасьевичу, - говорит Николай Паскару. - Федерация бокса, которую он возглавляет, всегда для нас была примером. Мы плотно сотрудничаем на протяжении пяти лет. Благодаря Василию Киртока мы и держимся как Федерация. Работать с Министерством молодежи и спорта сейчас практически бесполезно, там у них всегда какие-то проблемы, в том числе и политические.

Сейчас между нашими федерациями налажено плодотворное сотрудничество и все благодаря Василию Афанасиевичу. Это человек, который оптимистически смотрит на развитие спорта в стране и всегда поддерживает начинания, связанные с оздоровлением нации. Такие люди должны быть в правительстве. Такие люди должны управлять сраной. Мы знаем, что у Василия Киртока есть много экологических проектов. Мало того, мы в них участвовали. Наши ребята участвовали в проекте по очистке реки Бык, озер Молдовы, по очистке столичных парков. Этот человек видит проблемы и делает все возможное, чтобы их решить. Мы очень рады, что он согласился вступить в предвыборную борьбу на пост генерального примара. Ведь он человек самодостаточный, он успешный известный бизнесмен. Он сделал этот шаг ради нас. Я считаю, что молдаване - народ мудрый, и они выберут этого кандидата. Даже в периоды экономических кризисов он не увольнял людей, которые работают на его предприятиях, потому что стоял на страже их интересов. И этому принципу он следует всегда.

Наталья Устюгова