Тарифная запятая - поднять нельзя опустить

Так и живём...
  • Справка НМ

 

Годовой ритм роста цен на топливо в феврале составил 5,3%, что выше показателей предыдущего месяца на 0,5 процентного пункта, а также на 2,5 пунктов больше показателей февраля прошлого года.

 

Население Молдовы опять в ожидании. В ожидании приговора - очередное повышение цен и тарифов подкосит бюджеты сотен тысяч семей.

 

Еще в январе Национальный банк Молдовы предупредил, что в связи с обесцениванием лея возможно увеличение тарифов на некоторые виды коммунальных услуг. В первую очередь это касается тарифов на газ, электроэнергию и отопление.

В сообщении НБМ говорилось: "В контексте обесценивания национальной денежной единицы, существенного по сравнению с ее ценностью в 2012 году, при установлении тарифов на услуги существует риск, что эти тарифы будут пересмотрены в сторону повышения в 2015 году".

Хорошо, что предупредили. А то мы не знали, куда деньги девать, в ресторане прогулять или на курорт съездить. Тут вот и думать не надо. Впрочем, мы итак не успеваем следить за тем, как цены понемногу растут чуть ли ни каждый день. Ведь рост стоимости энергоносителей отражается не только в наших счетах за коммунальные услуги, но и сказывается на стоимости всех видов товара и услуг.

Согласно официальной статистике, обнародованной Национальным банком Молдовы, в частности, цены на топливо в Молдове в феврале 2015 г. увеличились на 1,6%, в сравнении с предыдущим месяцем. Такая динамика была обусловлена ростом цен на дрова на 2,1%, уголь - на 4% и горючее - на 0,4%.

Повысить тарифы на 30 процентов требуют поставщики электроэнергии и природного газа. Вроде бы Национальное Агентство по регулированию в экономике пока сопротивляется и на данном этапе выглядит народным защитником. Однако уже не однажды случалось, что под натиском поставщиков НАРЭ всегда капитулировало. Необходимость поднять тарифы подрядчики объясняют обесцениванием лея.

Впрочем, что касается цен на горючее, руководство НАРЭ считает, что настала пора их снижать. Когда и насколько снизятся цены, не уточняется. На международном рынке нефть подешевела на 50 процентов, а топливо в Молдове - лишь на 17 процентов.

Окончательное решение по тарифам НАРЭ примет после публичных дебатов.

Подготовила Наталья Лужина