Властелин колец

Дорин Киртоакэ озабочен новыми проектами

Как только выяснилось, что наш примар оказался профнепригодным для должности премьер-министра, он вернулся в свое кресло, и тут же принялся за свое любимое и привычное дело - гадить городу и его жителям.

 

Как известно, хуже дурака может быть только дурак с инициативой. Поэтому очередная "гениальная" мысль пришла в голову колоницкому уроженцу.

Киртоакэ предлагает запустить в центре столицы круговое движение

Еще на двух перекрёстках - пересечения проспекта Штефана чел Маре с улицами Чуфли и Измайловской планируется возвести по кругу. Точнее, по кружку. Поскольку ущербный кишиневский градоночальник мерит все по себе и полноценный круг на дорожной развязке - не его уровень. Вот и строит клумбы, величиной с пятикопеечную монету.

Проект реконструкции трёх улиц, который предусмотрен в контракте, заключенном с Европейским банком реконструкции и развития, предусматривает расширение бульвара Штефана чел Маре, на отрезке между улицами Дмитрия Кантемира и Михая Витязула. Здесь должны появиться шесть полос движения. Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ призвал представителей столичного Управления транспорта изменить проект и предусмотреть вариант организации движения по кругу.

"По меньшей мере, надо попробовать подготовить проект, а там посмотрим, может, решение на Алеку Руссо и является самым лучшим", - сказал мэр Кишинева Дорин Киртоакэ.

"Наилучшее решение" на ул.Алеку Русо вызывает, мягко говоря, сильные сомнения. Особенно у нас, живущих на Рышкановке. Нет, если столичный "мэрин" добивался прибавить адреналина в кровь рышканцам, то своего он добился. Ежедневно по нескольку раз выпрыгивать из-под капотов автомобилей на пешеходном переходе - это покруче альпинизма и дайвинга!

Неплохо бы городскому голове по поводу "наилучшего решения" поинтересоваться и мнением водителей, каждый день торчащих в пробке, начинающейся от кафе "Star kebab" на ул.Киевской.

На "кружке" Руссо - Киевская авария следует за аварией и тогда там уже просто не проехать. Как-то, по дороге на службу, застал такую ситуацию. Водитель троллейбуса №10 был вынужден перенаправить машину по ул. Богдан Воевод к цирку, чтобы продолжить маршрут.

Так что следует констатировать невеселый факт: везде где круги и большой транспортный поток - огромные пробки. Это касается не только пересечения улиц Руссо и Киевской, но и, например, круга возле табачного комбината. В подобных случаях может выручить или "умный светофор", а когда он не справляется (как на "табачке"), то многоуровневая развязка. Но наш примар вряд ли слышал о таком инженерном сооружении. Его познания в конструкторском деле ограничиваются "гусеницей" у железнодорожного вокзала.

Самое интересное, что пространство для круга на Рышкановке было. Но "Макдональдс" занял огромный кусок дороги. Для нормального примара, хозяина города это не было бы проблемой. Перенеси, расширяйся и развивайся. А теперь придорожные участки разбазарены. Те же развязки по сути невозможно строить, так как дома и офисные центры построены буквально на тротуарах.

Понравился комментарий в Сети: "Дорик, доворовывай свой срок и руки прочь от города!". Но все не так просто. Во-первых, Киртоакэ претендует на третий срок в кресле Карла Шмидта. А во-вторых, он заявил: "Я буду продолжать решать проблемы Кишинева, независимо от того, какую должность я буду занимать". Всем понятно? Впрочем, чего там понимать! Как говорил персонаж Крамарова: "Где хошь, говорит, найду и горло перережу!"

Евгений Мариан