Звание - сила

Академики Молдовы выступили с предвыборным призывом голосовать за Дорина Киртоакэ

Пытаясь избавиться от одних бандитов, народ выбирает других. Однако, несмотря ни на что, по всей стране во втором туре надо поддержать тех кандидатов, которые предлагают конкретные модели развития - кандидатов от Партии коммунистов.

 

Есть от чего почесать затылок. Впервые за все время своего существования Академия наук выступила с пропагандистским заявлением. Что по жизни ей не свойственно, а по закону не положено.

"Академия наук - единственное публичное учреждение общенационального значения в области науки и инноваций, полномочный координатор научной и инновационной деятельности, высший научный форум страны и научный консультант публичных властей Республики Молдова", - говорится в Кодексе о науке и инновациях Республике Молдова. И в том же документе (глава V, толкующая статус АН РМ) даже вождь апачей Соколиный Глаз, вооруженный телескопом Хаббла, не найдет и строчки, где Академии позволялось бы вмешательство в общественную и политическую жизнь страны.

А что еще делать?

В обращении, опубликованном на официальном сайте Академии наук, говорится о том, что "победа Зинаиды Гречаной 28 июня будет означать второе пришествие русских. Мы призываем вас прийти на выборы. Каждый голос решает все. С Дорином Киртоакэ мы будем дома, с Дорином Киртоакэ мы будем в Европе. Да поможет нам Бог!".

Думается, нет нужды подробно мусолить прописные истины, что именно период правления Киртоакэ охарактеризовался многочисленными коррупционными скандалами, незаконными застройками, уничтожением зеленного фонда и т.д. В частности, Киртоакэ стал знаменит благодаря постоянному сносу архитектурных памятников. Кроме того, в период его правления под частную застройку странным образом были переданы свыше 15 гектаров столичных парковых зон.

Все это - другая тема. А вот вмешательство государственного учреждения, коим является Академия наук, в электоральный процесс - это уже явное нарушение законодательства. Что, само собой, вызвало негативную реакцию общества. С нехитрым резюме: ваше дело - наукой заниматься, а не в политику лезть!

Увы, верхушка Академии заниматься наукой не умеет. За нее это делает ряд институтов, где занимаются реальными делами. Поэтому, дабы оправдать свое академическое звание, эта научная интеллигенция легкого поведения покорно отдает свою честь в угоду политическим интересам местных и бухарестских хозяев.

Вспомним хотя бы недавнюю инициативу президиума АН Молдовы о сносе памятника освобождения Молдовы от фашистских захватчиков, что как раз напротив здания Академии, и возведении на его месте памятника румынскому языку. Кто научил этих патентованных "интеллектуалов" кидаться с вилами на памятники предыдущих эпох?

Вновь обратимся к памяти и вспомним, как глава АН Молдовы Георге Дука обратился к правительству с требованием запретить гагаузский флаг. Химика Дуку не устраивает расцветка флага автономии, так как она почти полностью повторяет расцветку и расположение цветов флага полуострова Крым, вошедшего в состав Российской Федерации

"Мы в Академии наук длительное время (!) изучали и анализировали особенности цветовой гаммы, используемой во флаге Гагаузии, а также влияние этих цветов на поведение самих гагаузов. Оно излишне пророссийское". Видите, чем занимаются руководители Академии. Они ДЛИТЕЛЬНОЕ время изучают цвета флага Гагаузии. Самая, что ни на есть научная работа. И под изучение штандарта Гагауз Ери, поди, средства и гранты получают...

То-то, согласно декларациям о доходах, Дука вместе с женой в 2013 году получили от зарплаты и пенсии доходов более чем 600 тысяч леев - по 55 тысяч в месяц. Дука владеет домом в 300 кв.м, оцениваемым в 4,3 миллиона леев. Дом окружен двухметровым забором, во дворе установлены камеры видеонаблюдения. Есть у Дуки и три банковских счета, на которых хранятся более миллиона леев и почти 35 тысяч долларов. Также у главного академика имеются гараж, три сельскохозяйственных участка и два участка под строительство.

Хотите еще мармеладок отсыплю? Академия наук как-то расценила патриотические лозунги на праздничном баннере ко Дню Победы "Я помню! Я горжусь!", как разжигание межнациональной розни. Но тут уж чья бы корова мычала... Разве не Академия наградила премией Диаспоры философа-антисемита Паула Гому?

Развязным заявлением Академии наук возмутился даже такая прирученная личность, как председатель ЦИК Юрий Чокан. Согласно классике, он снял с академиков картуз и пожурил их: "Академия наук финансируется за счет бюджетных средств. А законом запрещено, чтобы госучреждения использовались в целях агитации и пропаганды. Если госорган вступает в избирательную кампанию, то это уже нарушение". Но, дабы покарать его, "пострадавшая сторона должна обратиться с жалобой в полицию". Словом, грозит академикам, не более чем административное разбирательство и штраф от 200 до 400 леев.

Ни словом не обмолвился Юрий Чокан о той части обращения, которая вызвала больше всего возмущения - откровенно русофобские высказывания в нем. А это уже ксенофобия и разжигание национальной розни. И это - уголовно наказуемое деяние.

Аки тать в ночи

Увидев не только гражданское, но и административное недовольство своим обращением, верхушка АН начала отрабатывать задним ходом. Дескать, я - не я и кляча не моя. Мол, обращение, опубликованное на сайте Академии наук Молдовы, подписано так: "Принято на собрании деятелей науки и искусства от 17 июня". Всего лишь.

Настырные журналисты дозвонились до главного научного секретаря Академии наук Иона Гучака, который принимал участие в данном собрании и который заявил, что обращение, опубликованное на сайте, "не является мнением Академии наук", уточнив, что не знает, как оно попало на официальный сайт.

Чуть позже "выстрелила" пресс-служба АН: "Призыв был опубликован по инициативе группы людей науки и творчества, который представляет Национальная ассоциация творческих людей Молдовы (председатель - академик Михай Чимпой) и Ассоциация деятелей науки, культуры и искусства (председатель - член-корреспондент Николай Дабижа). Следует отметить, что объединения указанных лиц не подчиняются и не входят в структуру Академии наук. Соответственно, по мнению авторов этого призыва, не обязательно отражают официальную позицию Академии наук Молдовы".

Интересные кренделя выписываются. То есть, руководство Академии ни сном ни духом, а новоявленные хакеры Чимпой и Дабижа взламывают сайт АН и выкладывают на нем свое обращение?

А ежели в АН знали о том, что собираются поместить эти оба-двое на официальном сайте asm.md, поскольку "вправе... пользоваться ее web-страницей", то почему изначально не было доведено до сведения граждан, что "не обязательно отражают"?

Академики спотолочных наук

Собственно говоря, кто такие эти академик Михай Чимпой и членкор Николай Дабижа? За какие такие заслуги присвоено им академические звания? Что такого они привнесли в науку, чтобы беспредельничать в стенах Академии?

Если откровенно - то ничего. Оба - обыкновенные блюдолизы и приспособленцы, враз перекрасившиеся из ярых проповедников передового учения и социалистического реализма в румынофилов и русофобов. Почему так случилось, объяснить нетрудно.

Когда начинались конфликты в бывшем СССР - на Кавказе, в Прибалтике, в Молдове - кто громче всех требовал отделения? Кто говорил о размывании национальных ценностей? Наименее талантливые и наиболее одиозные представители интеллигенции, которые могли сделать себе имя только на таком оголтелом национализме. Ведь в случае отделения и создания маленького, но своего государства, эти малозначимые поэты и писатели, художники и композиторы становились своеобразными "национальными ценностями", известными в своей маленькой стране. Состояться в империи, добиться чего-то в большом мире они не могут, а вот покрасоваться в своей деревне, быть первыми в своей провинции - это для них.

Теперь эти перевертыши увенчаны академическими званиями, потому как за неимением горничной... И усердно продолжают вносить раскол в молдавское общество, вбивать этнический клин между народами. Ибо если Молдова реально объединится, то надобность в них отпадет. И тогда - пора на свалку.

Дмитрий Крымов

 

Статьи на эту тему