Европее всех европцев

Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат считает, что ЛДПМ - самая проевропейская в Республике Молдова партия

Главарь "дубов" пожаловался, что "некоторым хочется уничтожить ЛДПМ, чтобы лишить Молдову шанса продолжить свой евроинтеграционный путь". Ой, Владимир Васильевич, разве можно так пугать? Аж сердце сжалось. И в кишечнике тоже, ровно как при диарее, только не в пример энергичнее...

 

Как говаривал Козьма Прутков: "Козыряй!". Козырять ЛДПМ особо нечем, остается разыгрывать фишку мифического вступления Молдовы в ЕС. Хотя любой еврочиновник уже десяток раз сказал, что в этом плане нам ничего не светит. Более того, нашему негасимому светочу европейства и всего прочего - Румынии, рекомендуют отваливать от европейского берега. Лауреат Нобелевской премии по экономике Джеймс Мирлис так прямо и заявил в интервью одному из румынских новостных порталов: "Вы (Румыния - Е.М.) находитесь в довольно запутанной ситуации. Радикальным ответом стал бы выход из ЕС".

Но Филат и Лянкэ с упорством, достойным лучшего применения, продолжают талдычить о введении Молдовы в лоно Евросоюза. Рванув на груди тельняшки, они пообещали избирателям подачу заявки на вступление в 2017 году, а полноправное членство - в 2020-м. Естественно, сделать это могут только они и никто другой, а посему оставьте нас у власти до указанного срока.

М-да, что-то с памятью у них стало... Помнится, еще в 2010 году, тогда еще премьер-министр Филат божился подать подобную заявку в 2011-м. Как говорится в киноклассике: "Папишвили обещал жениться на Мизандария, но слова своего не сдержал".

Как думаете, сдержит на этот раз? Нет, гораздо проще перенести прогноз на год вперёд. А потом еще. И еще. И еще. А за двадцать лет или ишак, или эмир, или учитель чтения сдохнут.

И как соотнести проевропейские посулы Филата с его же собственными словами, сказанными на подконвойном митинге, организованном ЛДПМ и ДПМ в прошлом году, что, дескать, Евросоюз не хочет принимать Молдову? Не с очередной ли ложью предводителя либерал-демократов? А ведь обманывать нехорошо, надеюсь, мама познакомила его в детстве с этой сентенцией.

Кстати, о самой "проевропейской". Не припомню, что бы где-то в Европе представителя любой партии, занимавшего кресло премьера, вышибали из него за коррупцию. Вместе со всем кабинетом. Где обретался, до речи, министр иностранных дел Юрий Лянкэ. Затем этот персонаж стучал себя пятками в грудь и кричал, что никогда и ни при каких обстоятельствах не согласится на пост премьер-министра. Результат мы видим. Как говорил старый апач в одном фильме: "Когда открыт твой рот, можно услышать только ложь!".

А какой европейский премьер был замешан в скандале о контрабанде? Да не стесняйтесь, Владимир Васильевич! Все можно обратить во благо. Например, пока не поздно, добавьте к нынешним предвыборным лозунгам своего политформирования такой: "Я контрабандно вывожу сигареты из страны и тем самым берегу ваше здоровье. За здоровую страну без сигарет! Голосуйте за ЛДПМ!".

После объявления своей партии "гейропейской", Владимир Филат заявил следующее: "На встречах с избирателями мы ощущаем поддержку людей, их восприимчивость к наши посылам, а это заставляет нас действовать еще решительнее для достижения нашей цели - обеспечение гражданам достойной жизни в современном, демократическом и европейском государстве".

Вы что со склеротиками встречаетесь? Тогда понятно, что они не помнят, как вы обещали Молдову без бедности, среднюю зарплату в 7000 леев к 2013 году, выделение льготных кредитов молодым семьям для получения жилья, открытие 200 новых детских садов, обновление не менее 500 школ, создание 100 тысяч (!) новых рабочих мест и многое другое. Если что-то из этого выполнено, моргните два раза.

Но радует, что в одном вы не соврали. Я насчет "восприимчивости людей к нашим посылам". После выборов вы их посылаете куда подальше, и они идут.

Евгений Мариан