Ежегодное тестирование личного автотранспорта-2

Консультация юриста

На вопросы наших читателей отвечает юрист Дмитрий Безобразов

В прошлом номере мы затронули такую тему, как ежегодное техническое тестирование автомобилей и рассмотрели процедуру тестирования. В этом номере мы бы хотели остановиться на тех документах, которые необходимо привести в порядок перед тем, как отвезти машину на тестирование, и порядке их оформления.

 

Общий перечень документов, установленный Приложением № 3 к Постановлению Правительства № 1047 от 08.11.99, таков: 1) удостоверение личности 2) техпаспорт транспортного средства 3) водительское удостоверение 4) сертификат страхования автогражданской ответственности 5) квитанция об уплате дорожного налога.

Заметим, что на самом деле этот перечень неполон. В случае если машина переоборудована "на газ", необходимо отдельное заключение поверки газовой установки на машине, выданное лицензированным предприятием. Без этого станция тестирования не вправе делать проверку машины, поскольку автоэксперт не компетентен оценивать работу газовых устройств. Но он обязан выдать собственнику машины список фирм, которые поверяют газовые установки и выдают соответствующий сертификат. Эта процедура установлена отдельным приказом Министерства транспорта. Кстати, в этом году Министерство собиралось также обязать водителей машин "на газе" проходить соответствующие курсы по обращению с газовыми установками, и даже издало соответствующий приказ, но затем временно приостановило его действие.

Что касается уплаты дорожного налога, тут есть целый ряд нюансов. Во-первых, рассмотрим ситуацию с переоборудованными автомобилями. Часто автомобиль (типа микробуса), изначально указанный в техпаспорте как легковой (autoturism) переоборудуется в пассажирский (autobus). При этом необходимо поменять техпаспорт автомобиля, но важно поменять его правильно. От количества мест, указанного в техпаспорте, зависит ставка дорожного налога. До 9 мест (включая водителя, по знаменитой формуле "8+1") платится ставка легкового автомобиля (autoturism), которая исчисляется по объему двигателя. Причем в этом случае водитель может сохранять водительские права категории "B" (это не распространяется на случаи, когда микробус эксплуатируется для регулярных пассажирских перевозок). Если же количество мест по техпаспорту превышает 9, автомобиль будет классифицироваться как автобус (autobuz) вместимостью до 11 мест, и платится фиксированная ставка налога в соответствии с Приложением № 1 к Разделу IX Налогового Кодекса (Дорожные сборы). Водитель при этом должен иметь категорию „D”, чтобы управлять автобусом.

Если дорожный налог был уплачен, после чего автомобиль был продан, новому собственнику автомобиля платить налог заново не нужно. Доказательство оплаты (dispozitia de plata, выданная банком, или bon de plata выданный терминалом), приложенное к рапорту технического тестирования, просто передается от предыдущего собственника новому, как доказательство уплаты налога. Вообще при уплате дорожного налога лучше взять в банке две платежки, одну для себя, и одну для станции тестирования. Поскольку одна платежка остается на станции тестирования, подшитая к их экземпляру рапорта, у вас, если вы не позаботились еще об одной платежке, может ничего не остаться.

Встречаются ситуации, когда владелец машины оставляет деньги на станции тестирования эксперту, чтобы тот сам заплатил за него дорожный налог (дело в том, что банки принимают уплату дорожного налога, лицами, иными, чем сам налогоплательщик). Однако при этом вы должны четко понимать, что ответственность за дорожный налог (как и за любой налог) несет строго налогоплательщик. Если эксперт что-то перепутает при оплате или забудет заплатить, вина за неуплату ложится не на него, а на вас как на налогоплательщика. Факт, что вы передали ему деньги для уплаты, во-первых, недоказуем, а во-вторых, не освобождает вас от обязанности уплатить налог (что приведет к тому, что вы заплатите одну и ту же сумму дважды). То же самое можно сказать о ситуации, когда вы, руководствуясь указаниями эксперта, неправильно исчислили дорожный налог и заплатили меньше (или больше), чем нужно. Поэтому если уж вы так торопитесь, то не поленитесь заехать на станцию тестирования, на следующий день ил через день - убедиться в оплате дорожного налога от вашего имени и хотя бы сделать копию соответствующей платежки. Предупредите эксперта об этом, чтобы у него не возникло желания "перекредитоваться" за ваш счет, на месяц-другой.

Отметим, что при переплате дорожного налога переплаченная сумма зачисляется в счет уплаты дорожного налога на следующий год. Но для этого вам опять же нужно иметь при себе платежку за прошлый год, как доказательство переплаты в том году. Результаты тестирования не влияют на уплату дорожного налога и не могут повлечь его возврат владельцу машины.

Также при смене собственника автомобиля, который имеет еще действительное по срокам тестирование, возникает вопрос, нужно ли проходить процедуру тестирования повторно. С технической точки зрения очевидно, что нет. Но, учитывая, что данные о собственнике в рапорте тестирования уже не соответствуют реальному положению, необходимо обратиться на станцию тестирования, где машина получила рапорт и голограмму. Эксперт обязан заменить рапорт, внеся в новый рапорт данные нового владельца машины. Это делается за плату 50 лей. Само собой, заменяется и голограмма, которая, как известно, имеет номер, одинаковый с номером рапорта.