Сага о Филатах

или Вовремя развелся Влад с Сандой...

Единственное, что еще удерживает Филата от крысиного бегства - это не план 2020 и не евроинтеграция, а наполеоновские комплексы и мания величия, которые глубоко засели у него под имплантированным волосяным покровом

Механизм зачистки электорального поля, о котором мы говорили на прошлой неделе, запущен. Скандал вокруг Филата интересен не сам по себе. То, что Филат вывел из Banca de Economii и "отмыл" полмиллиарда леев мало у кого вызывает сомнения. Интересна схема атаки на экс-премьера. Почему Ионицэ вышел именно сейчас, а не раньше? Почему скандал разогревают поэтапно?

Надо понимать - Филат не жертва, он никому не мешает, просто его добивают, убирают из коррупционных схем, подчищают их под других олигархов. Филата сейчас нагибают и готовят для двух возможных сценариев. Первый - он уступает первое место в списках ЛДПМ Лянкэ, отходит в тень и отмирает как хорек.

Второй - он уходит из политики и ему открывают коридор для бегства из страны. Например, в Швейцарию. И развод с Сандой в самый раз, основные капиталы бывшего премьера уже в швейцарских банках.

Филат сам по себе не боец, он это доказал еще весной прошлого года, когда Плахотнюк его запросто укатал. А сейчас его еще держат и под Дамокловым мечом уголовных дел. Единственное, что еще удерживает Филата от крысиного бегства - это не план 2020 и не евроинтеграция, а наполеоновские комплексы и мания величия, которые глубоко засели у него под имплантированным волосяным покровом.

И то, что Плахотнюк и Демпартия делают вид, что поддерживают своего коллегу по Коалиции, ничего не значит. Если что, свое дело сделают самые независимые государственные учреждения - Генеральная Прокуратура и Национальный Антикоррупционный Центр. После чего кто-то выйдет, ну, например, тот же Лупу и скажет, что вот оно, дескать, правовое государство.

Лидеры Демпартии уже давно держат Филата за коалиционного дурачка, сразу после того, как Конституционный Суд ударил бывшего премьера с размаху об асфальт, запретив занимать государственные посты, а Филат сделал вид, что все хорошо, что все идет по плану. Неужели в одном аквариуме с акулами и пираньями он думал, что если будет придуриваться, то все обойдется?

Доплавался до того, что практически потерял партию, а в скором времени может потерять и свободу. И ведь мало кто скажет, что это незаслуженно и несправедливо. И героя из него в тюрьме никаким пиарщикам не сделать - слишком уж прилипла к нему слава труса, контрабандиста и лжеца.

Корнелий Михалаке