Поздно спохватились

Демпартия задумалась о молдавских семьях. Только перед выборами

Демократическая партия Молдовы подарила сочувствующим и не очень один из самых ярких (как, наверное, самим демократам, кажется) информационных поводов недели. Они пообещали всем без разбора помогать в развитии семьи. Этот предвыборный манифест озаглавлен, как "пять приоритетов". Звучит ярко. Особенно на фоне того, что за все предыдущие пять лет нахождения у власти подобных приоритетов в деятельности ДПМ не было. Вообще.

 

Звучит всё вкусно. Поддержка каждой семьи в стране - именно, что каждой, и никак иначе. Для одной из партий, привыкшей делить людей на "своих" и "чужих", даже пообещать такое - уже шаг вперёд. Хорошие условия для воспитания детей. Не как в лагерях "Трофей демократии", где детей, как сообщают со всех сторон, травили некачественной едой, а именно хорошие. Помощь в создании многодетных семей. Старик Фрейд рыдает от умиления. Сохранение единой семьи в Республике Молдова. Депутаты, голосовавшие за скандальный "закон о равенстве шансов", наверное, будут в первых рядах. Ну, и повышение роли женщин в обществе. Тут, как говорится, посмотрим. Вон, те же заклятые друзья демократов по коалиции, либерал-демократы, тоже регулярно выступают с инициативой законодательно закрепить за женщинами высокий процент представительства в парламенте, но сами, почему-то, ставку на "слабый пол" в списках кандидатов сделать никогда не стремились.

В средствах массовой информации, куда эта партия рвётся с особым упорством, припомнили, что примерно год назад в Молдове произошёл беспрецедентный случай. Тогда на акции протеста вышли беременные женщины, недовольные действиями Министерства труда, социальной защиты, семьи и ребёнка. И вот, дескать, по версии некоторых журналистов, демократы решили пойти им навстречу. Год спустя! А то, что решение пришло прямо перед выборами - это, конечно же, простое совпадение. Так что стоит сказать демократам спасибо за их рекламную активность - в этот раз они сказали о себе правду, как никто другой.

А вот что, кстати, было год назад? Тогда, напомним, тот самый министр социальной защиты, вице-председатель Демократической партии Валентина Булига, тоже помогла беременным женщинам и молодым матерям. В смысле, дала им очень глубокомысленный совет. Не хватает ни на что денег, даже памперсы купить не можете? Так стирайте пелёнки, и будет вам счастье! Этого, собственно, хватило. И на этом всё замерло. Об изменениях в законодательстве никто и не подумал. Хотя говорили протестующие тогда о многом - в том числе и об ужасных условиях начисления пособий, которые были изменены парламентом (во главе которого стоят демократы) и предложены министерством, которое возглавляет Булига.

А вот сегодня, посмотрите, всё та же госпожа Булига стоит на пресс-конференции по правую руку от Мариана Лупу, который выходит с обещаниями избирателям поддерживать их семьи. Обещать что-то семьям и показывать им при этом министра Булигу - это уже, простите, больше напоминаем глумление.

Почему "семейных" приоритетов у Демпартии именно пять? Элементарно - это они так навёрстывают упущенное за предыдущие пять лет. По приоритету за год. Ведь всё предшествующее время они не только поощряли все антисемейные инициативы "своего" министерства. Они ещё и дипломатично "не замечали" того, что творилось, скажем, в министерствах просвещения и здравоохранения, подконтрольного партии Филата, или в Минмолодёжи имени Гимпу-Хадыркэ.

Всё это - из разряда тех самых "встреч с народом", когда министры и депутаты от ДПМ катались на фешенебельном автобусе по стране, не забывая заезжать в рестораны или угощаться прямо в поле, да иногда что-то там спрашивая и что-то рассказывая простым смертным. Сама по себе идея общения с избирателем - хорошая, да и не демократами придуманная. Но выходить с такой идеей только перед выборами - уже плевок в лицо. Кто мешал все пять лет вести диалог с людьми на местах? Ах, да, мешало спокойствие за завтрашний день. За свой собственный, а не народа, завтрашний день. А накануне выборов такого спокойствия нет. И быть не может.

Вообще, лозунги Демпартии в стиле "Мы всегда поддерживали семейные ценности!", вызывают улыбку. Ведь вся Молдова знает, о какой конкретной семье идёт речь. И, да, у этого семейства очень много всяких разных ценностей!

Тудор Армэ