Глубины нищенского существования

Погода не блещет погожими деньками, "на носу" зима, а в последний день осени будут решаться проблемы государственного масштаба. Увы, сейчас правящие силы превратились в народную проблему, соответственно и выборы превращаются в проблему, которую должен решить сам народ. А народ так напичкали липовой предвыборной информацией, что он просто растерялся. Есть кандидаты от правящих партий, и не только от правящих, которые готовы пообещать селянам, что с 1 декабря все коровы будут в два раза больше давать молока, а куры, несмотря на сезон, закидают нас яйцами. Ну а в городе свои обещания... Кандидаты от Партии Коммунистов при встречах с избирателями не обещают людям, что завтра наступит рай земной. Но та стабильность, которую они ощущали на протяжении 8-летнего правления ПКРМ - гарантирована. Об этом и говорил с жителями Глодянского района в минувшее воскресенье депутат Парламента, ныне кандидат в депутаты от Партии Коммунистов Артур Решетников.

Оклеветать не получилось

Село Яблона Глодянского района когда-то условно разделяли на русскую и молдавскую часть. Повторюсь, условно, потому что не было здесь ранее никаких проблем ни с языком, ни с общими взглядами на жизнь. И хозяйство не было бедным, о чем свидетельствует большой Дом культуры, находящийся ныне в плачевном состоянии. Впрочем, приходят люди в этот "дом" разве что в периоды предвыборной кампании, когда съезжаются депутаты всех мастей. А ведь была у коммунистов программа, в которую входил и ремонт Домов культуры и других социальных объектов. В некоторых селах республики их успели отремонтировать. А что ныне? Ныне уже не до культуры... Ухватиться хотя бы за "хвост" образования...
Артур Решетников напомнил жителям села Яблона, о том, что было до прихода к власти ПКРМ, как удалось выпрямить социальную "кривую" и что народ видит сейчас, до каких глубин нищенства его уже погрузили... Партия Коммунистов, с ее восьмилетними заслугами, нынешней власти сильно мешает. И пока коммунисты находились в оппозиции, чего только не пытались сделать. Некоторых членов партии перекупили... Бог им судья. Оклеветать и всю партию хотели - не получилось. Значит надо символ партии запретить, а с ними, естественно, и саму партию. Тоже не получилось. Вот и отыгрались на единственном народном, в последние годы единственном оппозиционном канале NIT. И "правда" полилась только со стороны правящей коалиции. Нам говорят, что жизнь улучшилась, а мы видим обратное. Пенсии не растут, компенсации отменили, зарплаты бюджетников остались практически на прежнем уровне. Но главное, мы можем потерять страну.

В Румынии нас не ждут

Вопрос жителя Яблона Юрия Размирец, был обоснованным и уже нес в себе часть ответа:

- Я слушаю радио-Яссы, где часто задают вопрос о воссоединении с братьями-молдаванами. Большинство оппонентов и среди кандидатов в органы управления страной и среди избирателей считали, что им самим надо стать на ноги, потом лет за двадцать подтянуть Молдову, а там видно будет. Наши молдаване говорят обратное. Говорят, что нас там ждут с распростертыми объятиями. Они что, между собой не разговаривают, не договариваются о чем говорить, или только деньги считают?

Действительно, румынские лидеры открыто говорят, что Молдова должна воссоединиться с Румынией в 2018 году. Но до этого времени, если нынешняя коалиция останется у власти, нам нужно остерегаться первого шага: руководство Молдовы уже подготовило проект закона, согласно которому румынам, владельцам или их потомкам, которые жили в Молдове с 1918 по 1940 год, будут возвращены все их земли и строения. До 2007 года у Румынии тоже были подобные унионистские планы, но они их не афишировали. Уж больно в Евросоюз хотелось. После вступления в ЕС Бэсеску обратился с планом объединения к Владимиру Воронину. Всем понятно, почему у них несколько испортились отношения? Позже по этому же вопросу Бэсеску спешно переговорил с новым коалиционным парламентом Молдовы, и так называемый молдавский президент Тимофти намеревался выдать румынскому коллеге молдавский паспорт, чтобы он мог уже на территории Молдовы отправлять поцелуйчики с лозунгами унири.

Молдавских полицейских переодели в румынскую форму. Зачем? Чтобы, когда придет время, мы не могли отличить, где наш, молдавский защитник правопорядка, а где румынский надзиратель.

Тем не менее, как наблюдает житель Яблоны, румыны более откровенны в поступках, они могут как избрать, так и казнить, в том числе и президента страны. У нас же вообще избрали "уважаемого", президента-куклу, как портрет, а снизу командовал трехглавый дракон.

Избиратели, оставайтесь мудрыми

Так много разных партий появилось, что даже в глазах запестрило. Люди стали сомневаться в выборе своих соседей. А вдруг и те, поддаваясь на политические провокации и многочисленные обещания, предадут идею, изменят своим принципам. В первый день зимы будет ясно, сколько человек в Яблоне проголосовало против себя. И дай Бог, чтобы эта зима не затянулась еще на 4 года. Однако, наступит ли в Молдове весна, зависит от жителей страны.

- В коммуне Яблона в 2009 году за ПКРМ проголосовало 51,7 процентов избирателей, - констатировала кандидат в депутаты от Глодянского района Елена Гудумак, обращаясь к жителям села. - События 7 апреля всем известны, тогда ваш выбор не захотели признать. Тем не менее, на следующих выборах жители Яблоны отдали за ПКРМ более 61 процента голосов. Значит вы мудрые люди. В ноябре 2010 года вы отдали почти 64 голоса за Партию Коммунистов. Поэтому не надо сейчас думать о том, что мы не наберем столько голосов, чтобы стать парламентским большинством. Не надо бояться. Маленькие партии в своем меньшинстве не смогут решить наши общие проблемы. Лучше отдать свой голос за большую, проверенную партию, чтобы вернуть стране для начала хотя бы стабильность.

Сейчас же идет речь о закрытии школ. В стране уже сократили 6500 учителей. В планах нынешней власти сокращение еще 8000 мест. Естественно, сначала ликвидируют сельские школы. В Глодянском районе уже закрыли школы в Клокочаны, Томешты, Бутешты, Новые Фундуры, Моара Домняскэ, также прекратила работу профессионально-техническая школа села Чучуля, где готовили трактористов, комбайнеров, водителей и других технических специальностей. Разве могло такое случиться при правлении коммунистов?

Мало того, грядут и иные большие изменения - районного центра, как такового, не будет вообще. Тут до Глодян не всегда доберешься, а если в Единцы за рецептом к врачу или за справкой какой-то ехать придется? Создается впечатление, что нынешние власти стремятся к тому, чтобы превратить нашу страну в кладбище.

Комнатный президент

Еще люди говорили о том, что президент наш внешне похож на чабана. Хотя на самом деле чабаны тоже разные бывают, у некоторых мудрости житейской не отнять.

- Не слышал я ни разу, чтобы он выезжал в районные центры и села, встречался с людьми, спрашивал, чем они живут, - сказал Сергей Ротарь. -Коленом его надо под...

- Комнатный он какой-то, не выездной, - заключила одна женщина. Зачем он нам такой?

И вот за такое "сокровище" нам Додону спасибо сказать надо? А ведь жил бы Тимофти своей прежней жизнью, и уважение какое-то бы сохранил, и родственников не позорил. Разве можно гордиться папой-президентом, которому не доверяет народ? Велики ему оказались президентские штаны. Ну и не надо было в них лезть. Впрочем, другого козла отпущения нашли бы... Такого же, безмолвного и управляемого.

Иллюзия праздника

В селе Стурзовка Глодянского района жителей чуть больше и живет село чуть богаче. Почему? Потому что Бельцы рядом, а в городе проще работу найти. Но это не значит, что из этого села не уезжают. Тоже почти из каждой семьи кто-то в Россию уехал. Сейчас в селе проживает около 3 600 человек, а, казалось бы совсем недавно, жителей было в два раза больше.

- Очень много партий в этом году претендует на места в Парламенте, - рассказывает житель села Стурзовка Александр Кушнир, - люди растеряны, хотя у нас всегда голосовали за коммунистов, на прошлых выборах - 90 процентов. Фейерверки, которые устроил Усатый - это иллюзия праздника. На столах у людей от этого еды не прибавилось. Зрелищами сыт не будешь.

Как пояснил Артур Решетников избирателям, Партия Коммунистов не дает неисполнимых обещаний. Да, будет продолжена программа газификации, финансирование которой прекратилось с приходом Альянса. Но для начала нужно сделать так, чтобы газ стал доступным, он сейчас стоит очень дорого. Будут продвигаться социальные проекты. Стоит только сказать, что возобновится программа "Молдавское село", а в ней отражено все, что на данный момент волнует селян.

На встрече в Струзовке селяне задавали традиционный вопрос, почему Воронин не остановил 7 апреля. На этот вопрос каждый трезвомыслящий человек может дать ответ самостоятельно. Достаточно посмотреть на истекающую кровью Украину. Кто мог подумать, что в мирной соседней стране может начаться гражданская война? А ведь если бы президент Воронин тогда дрогнул, у нас бы еще пять лет назад пролилась кровь. И неизвестно, чем бы это все закончилось. Ведь кровавый сценарий для Молдовы, как и для Украины, писался за пределами наших границ.

Было еще много,чего сказано. Но главное - не просто слушать, а слышать, делать выводы. Потом будет поздно.

Наталья Лужина