Надо не просто бороться, а добиваться Победы

Партийный юбилей

В минувшее воскресенье оргеевская районная партийная организация отметила свой 20-летний юбилей. Впрочем, дата образования значится 28-м июля, но встретиться решили, когда пройдет пора отпусков. Естественно, на встречу приехал и лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Все были равными

Партия коммунистов в Оргееве, как и в других районах республики, создавалась, что называется, в подполье. В самом начале возрождения в организацию входило 28 самых смелых, самых преданных, самых неравнодушных граждан Молдовы. Но тогда они не думали о том, что они какие-то уникальные. Они видели, что с их Родиной происходит что-то неладное. Знали, что не было на тот момент реальной силы, которая могла бы остановить нашептанные и профинансированные Западом реформы, толкающие страну к пропасти. Надо было действовать.

Конечно, на момент возрождения партии молодежи было не так уж много. В основном это были люди, получившие закалку в советское время, прошедшие тяжелые испытания в военные и послевоенные годы. Эти люди заслуживают уважения и на празднике они были самыми важными гостями.

Ветеран ПКРМ Анна Андреевна Буканова родилась в селе Требужены в 1942 году. Хорошо запомнила тяжелые послевоенные годы, голодовку. Юная Анна, как все послевоенные дети, работала и училась, в родном колхозе "Победа" работала секретарем первичной партийной организации. Потом пошла учиться, с отличием окончила училище, потом техникум, а после этого Плехановский Московский институт. Пошла работать в коопторг, который впоследствии возглавила. Была членом бюро райкома партии, членом ревизионной комиссии, 18 лет внештатно работала в народном контроле.

Почему я сочла нужным так подробно перечислить этапы жизненного пути Анны Андреевны? Потому что в те годы любой человек мог получить бесплатное образование, добиться успехов в труде, стать уважаемым человеком. Все были равными. Честь партийца она пронесла через все годы и, обращаясь к молодежи, пожелала молодым людям, вступающим в партию, не останавливаться. Какие бы трудности не встречались, нужно всегда оставаться верным партии, потому что только она ведет нас по правильному пути.

- Я вступила в партию в 1975 году, и никогда у меня не было мысли изменить этой партии. Молодежь, учитесь у ветеранов партии, и вы много выиграйте, - сказала ветеран партии.

Внучка Анны Букановой - такая же коммуникабельная и боевая, как и ее бабушка, да еще и талантами не обделена. Она прекрасно поет, в чем и убедила всех присутствующих на торжественном собрании. Вообще, музыкальных номеров было много. Все-таки праздник. Но трепетом своего голоса больше всех завораживала молдавская певица Наталья Олару. Она пела о том, что с рождения живет в сердце каждого молдаванина - о родине, о семье, о друзьях... В молдавских песнях много мудрости и смысла, только надо уметь их исполнить с душой и душой же услышать.

Вспомним поименно

Иван Насалчук был первым секретарем районной партийной организации с 2006 по 2009 год. Конечно, в этот день его переполняли эмоции. Он тоже вспоминал о том, как создавалась их партийная организация. Вспоминал всех поименно. И тех, кто до сих пор остается в строю, и тех, кто не дожил до 20-летнего юбилея. Память ушедших товарищей почтили минутой молчания.

Ивана Насалчука сменил на ответственном посту молодой и энергичный коммунист Олег Василкан. Ему тоже достался не самый легкий период в жизни партии. Она не просто ушла в оппозицию. Ее, как и ранее, пытались и пытаются запретить. Нынешней власти не нужны борцы за социальную справедливость.

- Всех хотел бы поздравить с нашим 20-летним юбилеем, правда, шли мы к нему очень тяжело - рассказывал первый секретарь Орхейского РК ПКРМ Олег Василкан. -20 лет - это много работы, эмоций и воспоминаний. Люди, которые возрождали партию, помнят, как это было, где был первый райком, как они собирались, как дискутировали, как на каждых выборах работали. Благодарю всех ветеранов за тот труд, который они вложили в дело партии, за поддержку тех идей, которые партия все время выдвигала. И спасибо, что вы были с нами, есть и будете. Недавно мы вручили партийные билеты 80 молодым коммунистам. Я считаю, что это победа для нашего района. И я хочу им сказать, что мы должны прекратить безобразия, которые творятся в нашем районе - 17 закрытых школ, разворовывание бюджетных средств, строительство мусоросжигательного завода, издевательство над людьми... У нас предстоит очень тяжелый и ответственный момент, будущие два месяца мы должны не просто работать, а идти на дело, как в последний бой. Все шансы на победу у нас есть, но если нет в территории, в каждом населенном пункте людей-солдат, офицеров, мы обречены на поражение. Солдаты у нас есть, осталось работать, сплотиться и еще раз работать.

Партийцы по призванию

Недавно в одном из кишиневский дворов услышала, как пожилой человек радостно сообщает соседке о том, что он вступил в ЛДПМ, и что теперь он будет по партийным спискам получать продуктовые пакеты. Обидно стало и за него и за всех престарелых людей нашей многострадальной родины. Пенсионеры стали продаваться за пару пакетов макарон или просроченного риса. И это уже не первый год. И что дальше? Им так нравится жить на свою мизерную пенсию? Им нравится то, что они не могут приобрести себе лекарства? Что лучше - получать партийные подачки или получать хорошую пенсию, на которую можно достойно жить?

Сейчас районная партийная организация Оргеева насчитывает без малого 670 человек. И что примечательно, в партию вступают молодые люди. Те, кого не смогли одурманить дешевыми европейскими ценностями. Конечно, в Европе есть свои ценности, в основном, связанные с историей. Но нам они предлагают другие, фальшивые ценности, противоречащие нашим понятиям о социальной справедливости и суверенитете нашего государства.

Молодым коммунистам не предоставляют никаких материальных благ. Напротив, получая партийный билет, они знают, что им придется много работать, чтобы на земле Молдовы люди почувствовали себя полноценными гражданами.

Протест против беззакония

Перед тем как предоставить слово Владимиру Воронину, Олег Василкан напомнил, что Владимир Николаевич когда-то учился в этом районе. И поэтому Оргеевский район ему не безразличен. От себя добавлю, что по факту, в Молдове нет района или уголка, к которому третий президент РМ был бы безразличен. В отличие от нынешних правителей, он заглядывал в разные регионы Молдовы, встречался с людьми, узнавал об их проблемах. Потом же, вместе с однопартийцами, думали как эти проблемы решать. Это было, и обидно, что есть люди, которые об этом забыли.

Когда Владимир Воронин приходит в гости к своим товарищам, особенно на юбилеи, он заранее речей не готовит. Слова приходят сами, а поводов для откровенного разговора очень много. В беседе с оргеевскими товарищами Владимир Воронин вспомнил и историю партии, и историю нашей страны. Впрочем, они настолько сильно переплетены, что представляют единую историю Молдовы.

- Кажется, что в жизни человека 20 лет не так много. В этом возрасте люди находятся в стадии формирования, в процессе учебы, в постоянном поиске. Но если перелистать страницы этих 20 лет, то можно прочувствовать, через что мы прошли и какой ценой, - начал свою речь третий президент. - Когда с Советским Союзом враги поступили так вероломно, его разрушили, когда Коммунистическую партию Советского Союза запретили, никто не мог подумать, что найдутся люди, которые возродят и восстановят эту партию.

Этот порыв строительства новой партии не был порывом отчаяния, безнадежности. Мы не мечтали о каких-то должностях. Это был протест. Протест против тех, кто вероломно разрушили страну, растоптали всю историю, традиции, память. Именно на этой протестной волне начала развиваться и строиться наша партия в 1993 году. Именно поэтому и сегодня мы объединяемся вместе, потому что мы протестуем против беспредела, беззаконности и безнаказанности. Против того, что сегодня происходит с нашей Молдовой, ее народом, с ее будущим и настоящим. Именно это объединяет людей, именно это привлекает людей в нашу партию, а не жажда мести.

Самый главный враг - это внутренний враг

Нам некому мстить. С кем связываться?  С теми, кто вслепую выполнял волю олигархов-империалистов? С теми, кто неоднократно хотели уничтожить великий Советский Союз, начиная с 1917 года? То в гражданской войне, то методом блокады, то напустили на нас фашистов, потом последовала гонка вооружений, создание смертоносного оружия массового поражения и т.д. "Те" получили свое, начиная с Горбачева.  Снаружи страну не могли разрушить никаким оружием и интервенцией, но разрушили изнутри. Самый главный враг - это внутренний враг, действующий на идеологию и сознание, - продолжил Владимир Воронин.

Общество, в которым мы жили при Советской власти, было великим. Оно было обогащено созидательным трудом. По большому счету, мы все во всем были равны в своих социальных правах. Но были и отклонения, были и недостатки. Но если поставить перед собой задачу, из той же мухи можно сделать слона. Ведь даже самые большие недостатки Советской власти и коммунистической партии СССР нельзя сравнить с самыми большими достижениями, которые нам сегодня демонстрируют нынешние властители, порядки, Европа... Потому что в этой современной Европе нет места человеку. Есть место всем и всему, что касается богатства и излишков. Но нет места человеку. И самое главное и страшное, что нет места человеку труда. Человек, как носитель трудовых возможностей - не существует. Существуют интересы.

За эти 20 лет мы прошли очень много всего. У нас возникало много проблем, они появляются и до сих пор. Было немало людей, которые изначально решили идти с нами, теперь остались в стороне. Это все под "их" влиянием.

Они никак не могли представить, что в такой небольшой Молдове может появиться политическая организация под названием коммунистическая, и не просто так появиться, но и прийти к власти. Те, кто потратил много средств на разрушение нашей великой страны, в данном случае чего-то не рассчитали и к власти в Молдове в 2001 году пришли коммунисты.

Нам предрекали 3 месяца нахождения во власти, потом говорили - 6 месяцев и вы провалитесь. Потом милостиво выделили год жизни у руля государства. Но мы выстояли. Потому что формы и методы нашего руководства были и остаются другими, отличными от их способов.

Политика ради человека

- Всю политику мы строим вокруг человека и для человека, для того, чтобы человек чувствовал себя человеком в своей стране, на своей родной земле. Кого бы это не касалось, - уточняет лидер ПКРМ. - Если это маленький ребенок, поднимем пособия для беременных женщин и матерей с детьми, улучшим качество жизни, чтобы в стране появилось больше детей. С момента независимости в стране вся демократия заканчивалась "минусом" и только в 2006 году нам удалось поправить положение и в стране родилось детей больше, чем умерло людей. Сейчас опять демография с "минусом". Если есть дети, значит должна быть школа. Мы не только не закрыли ни одной школы, но и открыли дополнительные учебные заведения - колледжи, лицеи, университеты. Выпускники вузов находили себе работу. Те, кто уезжал в села, мог купить себе дом, чтобы закрепиться в этих селах.

Количество лет среднего возраста смерти со времен СССР значительно уменьшилось - на 11 лет. Так давайте разбираться, что составляет основу жизни человека и от чего зависит ее продолжительность. Надо рассматривать серьезно вопрос развития медицинского обслуживания. Открывать и восстанавливать медицинские пункты, больницы, республиканские центры должны специализироваться по своему профилю, перевести обучение в Медицинском университете на бесплатную основу. Врачи должны обслуживать всех детей, и из богатых и из бедных семей.

В сельском хозяйстве было создано более 280 сельскохзяйственно-производственных кооперативов, завезено более 10 тысяч тракторов и т.д. В 2001 году за пределами Молдовы работало около 660 тысяч наших граждан. В 2009 году, когда нам пришлось уйти из власти, за границей оставалось лишь 220 тысяч человек, у нас были программы, как их вернуть. Сейчас, по неофициальным данным, мигрантов уже более одного миллиона.

Пусть нашу партию называют как угодно, но мы всегда стояли на защите социальных прав человека. Надо смотреть и на вопросы религии не с политической точки зрения, как кто-то политизировал церковь, а так как нужно, по-христиански. Если бы вы посмотрели, какое было запустение, особенно в техническом состоянии, в монастырях. Это невозможно себе представить. В Молдове было 636 церквей, когда мы пришли к власти, мы оставили 1370 церквей. Было 17 монастырей, мы оставили 44 монастыря. Что коммунисты, будучи во власти, сделали плохого? Чем они заслужили 7 апреля 2009 года? Когда мы на выборах 5 апреля в третий раз, беспрецедентный случай для Европы, получили большинство в Парламенте - 60 мандантов. Не хватило одного, чтобы выбрать самостоятельно президента. И что они устроили через ночь? Протесты, митинги, на второй день сожгли парламент, президентуру.

Сейчас коррупция затянула всех их. В начале года я беседовал с заместителем посла США в Молдове, которая сообщила, что правительство США решило с января больше не финансировать наш Центр по борьбе с организованной преступностью. Как финансировать тех, кто сами организуют коррупцию.

Мы единственные в СНГ, кто организовал Центр по борьбе с коррупцией. Единственная страна в СНГ, перешедшая на страховую медицину. Мы избавили людей от того, чтобы они ходили по больницам с деньгами в кармане. Сейчас все вернулось. За все надо платить. Даже существуют неофициальные расценки, за что и сколько. Может ли страна, семья, человек в таких условиях развиваться, и кто будет с этим бороться? Кто, кроме нашей партии, может бороться с этим беспределом?

Положение дел в стране очень тревожное и опасное. Предстоящие выборы должны ответить на много вопросов. Но самый главный: будет ли Молдова и дальше независимым суверенным государством? Те, кто хочет наложить на нее лапы, потратят на это большие деньги, устроят много провокаций, они будут работать на нашу дискредитацию, они будут придумывать любые сказки. В их руках все каналы телевидения, а нам закрыли NIT, при этом чиновники Европейского суда по правам человека говорят, что это не правильно, но ничего не делают для возобновления его работы. А ведь это единственный оппозиционный канал в Европе, который закрыли власти!

В Молдове частные лица скупают землю. В частности речь идет о массовой скупке земли в Ново-Аненском, Бассарабяском районе и районе Штефан Водэ. По предварительным данным, только у Филата во владении около 30 тысяч гектаров земли. Земля никогда не теряет свою ценность. А когда у них в Парламенте опять будет большинство, они будут добиваться, чтобы изменить Конституцию и разрешить продавать землю иностранным гражданам. И тогда то, что не смог сделать Гитлер с танками и самолетами в войне, они сейчас сделают мирным путем.

- Я поздравляю всех с этим юбилеем. Я знаю, как тяжело становилась оргеевская организация, я на каждом этапе ее становления постоянно переживал, да и сейчас переживаю за все то, что происходит, за то, что должно произойти. Но я сегодня вижу очень хороший потенциал и обстановку, отличный сформировавшийся коллектив. Укрепляйте и дальше свои позиции, работайте с людьми, объясняйте им политику, рассказывайте о том, что происходит в партии и в стране. Не потому что нам нужна власть - это не самая сладкая конфета. Но она необходима Молдове, будущему народу. Надо не просто бороться, а добиваться победы, - завершил свою речь лидер ПКРМ.

Наталья Лужина