Плахотнюк - антироссийская диверсия

ОРТ

"Первый канал" - это самый мощный и эффективный фактор развития дружественных отношений между народами Молдовы и России. Однако все изменилось после того, как контроль над "Первым" в Молдове перешел в руки Владимира Плахотнюка - "человека, репутация которого делает его нерукопожатным в любом приличном обществе".
 

Об этом говорится в письме, направленном участниками Гражданского конгресса Молдовы в адрес генерального директора "Первого канала" Константина Эрнста, которое было опубликовано российскими СМИ.

"Паразитирующая на популярности "Первого", плахотнюковская компания "Prime", замещает самые популярные передачи, в т.ч. новостные выпуски, продукцией собственного производства. Этим "Prime" не только лишает телезрителей Молдовы возможности смотреть любимые российские передачи, но и отравляет молдавское медийное пространство продукцией русофобского, антироссийского характера" - указывается в послании. - "Плахотнюк, управляющий "Первым" в Молдове, - это самая откровенная, открытая, и, к сожалению, эффективная антироссийская диверсия, в непрекращающемся режиме подрывающая позиции России в Молдове".

"Человек, связанный с международной преступностью, подозреваемый в причастности к множеству рейдерских атак на государственные предприятия и банки Молдовы, ставший символом беззакония и коррупции, не должен идентифицироваться в нашей стране (да и где бы то ни было) ни с чем российским. Тем более, такой человек не должен иметь ничего общего с ведущими российскими СМИ", - также подчеркивается в письме Гражданского конгресса, выступившего в этой связи с просьбой "рассмотреть возможность прекращения сотрудничества "Первого" с человеком, который дискредитирует канал в Республике Молдова".