Тест на здравомыслие

Премьер-министр и правительство должны представлять интересы народа и государства, а не одного-двух политических лидеров

Председатель Партии коммунистов Владимир Воронин представил в ходе проведенного брифинга открытое письмо ПКРМ к остальным парламентским фракциям. В открытом письме Партия коммунистов призывает политические партии преодолеть разногласия, которые тормозят развитие страны и ставят под угрозу независимость Молдовы и молдавскую государственность.

"Независимая Молдова" публикует полный текст открытого письма.

"Председателям
Парламентских фракций:
Зинаиде Гречанной (ПСРМ),
Владимиру Филату (ЛДПМ),
Мариану Лупу (ДП),
Михаю Гимпу (ЛП).

Открытое письмо

Последние две выборные кампании наглядно показали, что в Молдове практически не функционируют демократические институты. Граждане не доверяют политическим партиям, начинают сомневаться в дееспособности молдавской государственности.

Самый важный институт демократии - выборы - превратились в торг и манипуляцию. В Молдове уже нельзя говорить о выборах. Есть система подкупа избирателей и фальсификаций. В результате:

  •  во-первых, возникает риск криминализации власти. В политику приходят партии и деятели с большими деньгами, добытыми криминальным путем;
  •  во-вторых, происходит феодализация Молдовы, когда эти самые богатые деятели фактически покупают себе города и села.

Тревожную озабоченность вызывает состояние дел в национальной экономике. Организованные по партийному принципу, все правительства, начиная с 2009 года, действуют не как единый организм согласованных действий. Каждый член правительства руководствуется не общей целью, а установками своего "партийного шефа".

В результате экономика страны погружается в рецессию: динамику валового внутреннего продукта "рисуют" на бумаге, якобы за счет резкого увеличения легальной экономики, как в 2010 и 2011 годах, либо далеким от реальности показателем низкой инфляции. То есть, инструменты экономического роста не присущи этим правительствам.

Основные составляющие реального сектора экономики - промышленность и сельское хозяйство - практически в застое, не обеспечивают ни роста эффективности, ни новых рабочих мест. Как следствие - не растут доходы населения, не расширяется социальная сфера.

Экспорт товаров сократился более чем на треть. Дошло до того, что Молдова стала импортировать продовольствия больше, чем экспортирует.

В условиях роста массовой эмиграции трудоспособного населения и нехватки квалифицированной рабочей силы, мизерных зарплат, которые не покрывают даже прожиточного минимума, огромных задолженностей по их уплате, неподходящих условий труда, маленьких пенсий, плохих жилищных условий, массового ухудшения здоровья, повышения цен на природный газ и энергоресурсы, а также на продукты и услуги первой необходимости Республика Молдова остается беднейшей страной в Европе.

Статистика последних лет свидетельствует о неуклонном ухудшении демографической ситуации.

Реальная безработица бьет все европейские антирекорды и превышает 60 процентов.

Больше половины экономически активного населения попросту не находится в стране. А точнее - 1 миллион 250 тысяч человек.

По большей части из Молдовы бегут граждане трудоспособного возраста - от 20 до 40 лет. Сейчас в Молдове остались в основном пенсионеры, которые живут на нищенскую пенсию.

Это лишь некоторые наиболее рельефные проблемы состояния дел в национальном хозяйстве.

В качестве вывода: или это положение дел мы преодолеем в кратчайшие сроки, или страну ждет экономический коллапс.

Вся государственная система, начиная от полицейского участка и заканчивая Конституционным судом, прогнила из-за высокого уровня коррупции.

Конституционный суд вместо того, чтобы стоять на страже соблюдения Основного закона, не только обслуживает олигархов, но и своими решениями подрывает основы государственности нашей страны.

Политическое, а точнее, партийное распределение судебных и правоохранительных органов парализовало всю их работу. Коррупция проела, как ржавчина, всю правоохранительную систему, без исключений. Не обеспечена безопасность граждан и их имущества. Борьба с коррупцией только имитируется - больше для стран ЕС и Брюсселя. Это наглядно продемонстрировала ситуация в банковской сфере. Кому непонятно, что такая афёра/кража миллиарда евро могла произойти только при соучастии правящей элиты, а также при соучастии и умышленном бездействии надзорных и правоохранительных органов, таких как (Национальный банк, прокуратура, судебные органы, МВД и т. д.)

В начале этого года Партия коммунистов в целях прекращения политического кризиса, который продолжался более 7 месяцев, участвовала в деблокировании работы парламента, а также, оставаясь в оппозиции, голосовала за "правительство Габурича". Этим мы хотели подать пример, как необходимо консолидировать общество, как объединять разные точки зрения, как наводить мосты между гражданами и политиками, у которых разные взгляды. Наши надежды не оправдались, а правительство ушло вновь в отставку.

Возможно, за все годы независимости Молдова сейчас переживает наиболее критический период политической, экономической, социальной и моральной деградации. Коррупция на государственном уровне, разграбление общественных ресурсов, ликвидация школ, науки, разрушение медицины, образования, обнищание народа необходимо незамедлительно остановить.

В этих беспрецедентных условиях необходимо принимать беспрецедентные решения. Основная задача политических элит сегодня заключается в сплочении общества перед основной угрозой - исчезновением молдавского государства. Партия коммунистов Республики Молдова обращается ко всем парламентским фракциям с предложением приступить к переговорам по созданию Правительства Национального Согласия с участием всех политических сил, представленных в парламенте. Все депутаты должны взять на себя ответственность за будущее страны.

Мы призываем все парламентские фракции участвовать в создании профессионального кабинета министров, способного не только преодолеть кризис, но и направить страну на развитие и модернизацию. Только общие цели и задачи - борьба с коррупцией, повышение благосостояния, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры - способны объединить общество.

Мы считаем, что только правительство, свободное от диктата политических лидеров, способно преодолеть катастрофическую ситуацию в нашей стране. Премьер-министр и правительство должны представлять интересы народа и государства, а не одного-двух политических лидеров.

Партия коммунистов Республики Молдова призывает политические партии преодолеть разногласия, которые тормозят развитие страны и ставят под угрозу независимость Молдовы и молдавскую государственность. С этой целью ПКРМ приглашает парламентские фракции начать открытый диалог для формирования правительства.

30 июня 2015 года, фракция ПКРМ".
Источник: пресс-служба ПКРМ