Враги - залог эволюции

Наиболее концентрированными помоями Партию коммунистов обливают люди, предавшие ее

Если задать десяти первым встречным просто-странный вопрос: "Судьба какой молдавской партии более всего заботит нашу политтусовку?", уверен, большинство, если не все десять назовут ПКРМ.

 

Обсуждают, комментируют, прогнозируют, анализируют все, что связано с Партией коммунистов - до сих пор, кстати, остающейся крупнейшей в Молдове - все без исключения комментаторы, на ток-шоу с любой социально-политической повесткой и зрительской аудиторией. И, поскольку друзей в этом медийном вареве у Партии коммунистов нет, и анализы, и прогнозы, и комментарии, и вообще обсуждения носят категорически негативный характер.

Казалось бы, ну отно́ситесь вы плохо к данному формированию, чего бы вам не поговорить о тех, кто милее сердцу? Но нет же - опять про "ретроградную-закостнелую-устаревшую ПКРМ"!

Любители "проевропейских" типа партий обвиняют ПКРМ в попытке утянуть Молдову назад в "темное советско-российское" прошлое. Фанаты так называемого "светлого пророссийского вектора" мажут ПКРМ дегтем "предателей интересов (!) России". Относительно новое обвинение, продуманное и потому весьма болезненное, это - в соглашательстве и колицизации с правящими антинародными партиями, способствовании олигархизации страны.

Уж какая там олигархизация и кто ей способствует - отдельная тема, но все эти погремушки, навешиваемые на Партию коммунистов что "светлыми", что "темными", прямо - тут тоже сомнений нет - ведут к олигофренизации граждан Молдовы. Шаг за шагом, и что характерно - при демонстрации самими гражданами абсолютного "сосательного рефлекса" в потреблении подобного рода месива.

Людей приучали к цели низвержения ПКРМ годами, еще со времен ее правления - сначала лязганьем челюстей, затем прямой бомбардировкой всякой мыслимой и немыслимой ложью. Со временем, массированность вранья дала качественный результат: все меньше тех, кто ждет доказательства обвинений, зато растет число граждан, тупо хавающих всё, что преподносится им с телеэкранов, сайтов, блогов, социальных сетей и подбрасываемых в почтовые ящики газетенок.

Кто скажет, каков сегодня процент представителей homo moldavicus, способных обратить внимание на то, что наиболее концентрированными помоями Партию коммунистов обливают люди, предавшие ее? А также на то, что за последние годы ни одно из новосозданных или нововоспрявших политформирований не отошло от тренда бросания камней в ПКРМ для получения дивидендов - как политических, так и вполне материальных. Поистине, если лидеры какой-нибудь очередной новой полит-компании не лягнут Партию коммунистов в период собственного становления, они рискуют прослыть большими политическими оригиналами в нашей стране.

В другом обществе, возможно, подобная нетрендовая позиция могла бы выгодно сыграть в пользу соответствующей партии. В нынешней Молдове - нет. Сегодня у нас нет критического восприятия политических событий, тем более процессов. И дело отнюдь не в том, что молдаванам до этого еще следует дорасти - в нас это было. Но вытравлено.

Нас предумышленно превратили в потребителей псевдо-политического мусора, как превращают целые нации в потребителей материальных псевдо-ценностей.

Яркая обложка для молдавских избирателей убедительнее программных целей и задач. Телереклама - правдивее конкретных дел. Сладкоголосый чиновник на лимузине - приятнее душе, хотя воочию его наблюдаешь только в предвыборную пору. Гастролирующий аферист, не способный без блатняка дискутировать и десяти минут, убедительнее для нас, чем образованный сосед, просто помогавший, пока тот "мутил" за кордоном. Нас в течении лет превращали в стадо. А мы и превратились.

Технологии? Разумеется, они. Но это объяснение, а не оправдание. Нельзя оправдать добровольное превращение в раба чьей-то воли. Даже если на твою политическую подкорку технологически воздействуют подарочным рисом, звездочками на синем фоне, портретами русского президента или концертами заезжих исполнителей легкой музыки, как говорилось когда-то.

Возвращаясь к ПКРМ - часть обвинений в адрес этой партии, как раз и состоит в том, что она не приемлет такого рода технологий. Не раздает крупу и деньги, не обещает кисельных берегов, не устраивает зрелищ и не разносит на трибунах гладиаторских арен бесплатные хлеба. Не технологично - но честно!

В сегодняшней Молдове Партия коммунистов - единственная, от которой можно точно знать, чего ожидать в конечном итоге. Социальной справедливости. Такова ее доктрина. И ПКРМ - единственная партия с доктриной в этой стране. И потому их хотят уничтожить - и Партию коммунистов, и доктрину.

У них - у доктрины и у партии - враги были всегда, с момента зарождения, и будут всегда. Внешние и "внутренние" (которые, по сути, тоже внешние), включая "полезных идиотов", действиями своими - по недомыслию ли, из-за амбиций, комплекса ли нереализованности - приближавших олигофренизацию общества и отдалявших торжество социальной справедливости.

Ситуация плачевная, однако вовсе не смертельная, как кому бы ни хотелось. Враги - это диалектически полезно. Они - залог эволюции.

Юрий Дзятковский