Демократы попросили считать их коммунистами

Перед выборами Альянс выдаёт за "бывших коммунистов" абсолютно кого угодно

До выборов остаётся всё меньше времени и правящие партии используют всё, что заготовлено. Давно уже отработана схема: выставить на пресс-конференцию группу людей (по возможности, местных избранников) и выдать их за представителей какой-либо партии, пожелавших от неё отказаться. Что-то подобное попыталась провернуть Демократическая партия. Восемь примаров и местных советников, давно уж лояльных демократам, вдруг решили объявить о своих симпатиях, а заодно поругать коммунистов.

 

Это событие произвело небывалый эффект: все практически журналисты, вне зависимости от личных пристрастий, от редакционной политики газет и каналов, объединились в своих чувствах по поводу "ушедших коммунистов". Чувство на всех было одно - смех.

Началось всё уже в тот момент, когда представители регионов начали собираться в зале. Они банально не знали друг друга. Спрашивали: "А ты с какого района? А ты?" В общем, "единая позиция" - налицо.

"А у кого из вас есть партбилеты?", - осведомились журналисты. Из десяти "коммунистов" робко поднял руку только один.

Естественно, со стороны выступающих было много слов о том, что "у Демократической партии - самая интеллигентная команда", и что именно с ними они будут строить будущее. На вопрос о том, почему он не хочет работать с коммунистами, один независимый (но прошедший на должность при поддержке коммунистов) примар ответил буквально следующее: "Мы уже три года в оппозиции, а людям на местах всё равно, какую мы партию представляем".

Добавить, как говорится, нечего. Но удалось. Представительница телеканала, всегда критиковавшего коммунистов, задала воистину блестящий вопрос: "А если через два месяца коммунисты придут к власти - вы к ним вернётесь?" Ответа не понадобилось.

У одного из примаров спросили, правда ли, что он был исключён из рядов Партии коммунистов ещё в марте месяце. "Да, это правда! А знаете, почему? Потому что я сам написал заявление", - ответил он. "А почему же вы только сейчас, два года спустя, именно перед выборами об этом сообщаете?". "А что я, должен был раньше сообщать?", - удивился тот. И, действительно, не должен. Раньше, как видно, не очень просили.

Советник из Страшенского района выдал ещё более интересную версию своего ухода к демократам. "Из Партии коммунистов ушёл тот человек, который представлял мои интересы. Это Мариан Лупу, очень умный человек, которого я давно знаю..." и так далее. И тому подобное. Всё бы ничего, да только Лупу покинул ряды Партии коммунистов более пяти (!!!) лет назад. А тут вдруг до человека дошло.

На вопрос, правда ли, что он тоже не является членом "оставленной" им Партии коммунистов, советник рассердился. "Прошу вас не дезинформирвоать! Я вижу, как вы тут сидите и подслушиваете! Я могу семнадцать партбилетов показать, только на улице!", - разошёлся он.

Перепугал некоторых из участников конференции и вопрос о возможном подкупе. Правда, речь шла вовсе не о них. Накануне в СМИ и в социальных сетях стало известным видео, на котором люди, похожие на руководителей Единецкого района, рассуждают о том, как подкупать местных советников. "Данный факт не может быть в реальности! Потому что в Демократической партии много демократии!", - последовал ответ.

А вот, скажем, женщине из Леовского района так и не удалось ничего рассказать. "Сколько коммунистов ушло в вашем районе?", - спросили у неё журналисты. "Много!", - хором подсказали ей сразу же трое или четверо других участников пресс-конференции - мужчин. "Много!", - повторила женщина, подумав самую малость. И больше уже ничего не говорила.

Зато вот, скажем, Владимиру Плахотнюку осанны, как Мариану Лупу, не пели. Диалог с одним из примаров у журналистов получился следующий.

- Многие говорят, что Демпартия принадлежит Плахотнюку.

- Да, говорят так...

- У которого самый большой антирейтинг.

- Да.

- И что в списке кандидатов в депутаты от ДПМ много людей, с ним связанных.

- Ну, я не ставил перед собой задачу оценивать действия Плахотнюка. Я с ним никогда не встречался даже. Если он виноват - тогда без вопросов, так должно быть с каждым.

Что тут сказать? Это были разные люди. Кто-то из них пытался выслужиться перед хозяевами. Кто-то просто делал то, что пришлось, в надежде, что у его населённого пункта не начнутся проблемы. Но все они оказались подневольными. Их "громогласный выход из партии" был плохо подготовлен, и они об этом знали. Но главное для лидеров Альянса - не реальные мысли и чувства людей. Главное - картинка.

Станислав Беляев