Кто остановит профанацию Конституции?

Захватив власть в стране в результате погромов и актов вандализма, правящая Коалиция, клон преступного Альянса за евроинтеграцию, не менее подло завершает своё "царствование" - профанируя Основной Закон - Конституцию Республики Молдова.

 

Ратифицировав Соглашение об Ассоциации РМ с Евросоюзом, парламентское большинство не "заметило", что тем самым грубо и открыто игнорируются фундаментальные основы существования молдавского государства.

Десятки статей, выступлений на семинарах, конференциях, в том числе организованных правителями, в которых обращалось внимание на кабальный характер Соглашения, его колониальную сущность и прямое противоречие Конституции были проигнорированы.

В результате произошло, казалось бы, невозможное:

1.Молдова - нейтральная страна в соответствии со статьёй 11 Конституции - согласилась участвовать и уже участвует вторым своим контингентом в составе вооружённых сил Евросоюза ( читай НАТО) в операции в Косово. Аргументом для властей при этом служат статьи 3 и 7 Соглашения об Ассоциации, предписывающих Молдове участие под руководством ЕС в управлении кризисными ситуациями для решения глобальных и региональных проблем. А кто будет приносить, не дай Бог, соболезнования матерям погибших молдавских солдат в случае весьма вероятных военных действий с их участием на чужой территории и в чужих интересах? И что остановит наших воинственных правителей от направления армейских подразделений по мотивам обязательств перед ЕС в зону боевых действий в Сирию или в другие горячие точки? Нейтральный статус страны? Но евроинтеграторы наплевали на него.

2. В этом же контексте статья 446 Соглашения декларирует - "Ничто в настоящем Соглашении не помешает Сторонам принять любые меры, "...которые сторона сочтёт необходимым для обеспечения собственной безопасности в случае значительных внутренних беспорядков, влияющих на поддержание правопорядка во время войны или значительной международной напряжённости, которая представляет собой угрозу войны, или для выполнения взятых на себя обязательств с целью поддержания мира и международной безопасности". Можно этот оригинальный фрагмент читать и перечитывать, но не найти ни одного препятствия для того, тобы Сторона, например, в лице Румынии, члена ЕС, в какой-то момент не заявила о существовании на территории Молдовы угроз для собственной безопасности и... приняла любые меры, в том числе оккупацию территории. Как видим, эта 446 статья не содержит и намёка на соблюдение процедур, предусмотренных для таких случаев законодательством Молдовы.

3. Конституция декларирует верховенство власти народа в Молдове в лице её Парламента, который наделяется ею исключительным правом на формулирование и проведение налоговой, таможенной и бюджетной политики. Но статьи 434-437 Соглашения опрокидывают начисто это исключительное конституционное право. В соответствии с этими статьями это право переходит, без указания причин, неким Комитетам и Подкомитетам Ассоциации, которые формируются по не прояснённым правилам и процедурам. В результате, с точки зрения юридической и экономической, в Молдове вводится, если не внешнее управление, то двоевластие - точно! Спровоцированные подобными положениями Соглашения правовой хаос и неопределённость, способны разрушить в короткие сроки до основания всё то, что ещё функционирует, полностью дезориентирует предпринимателей, инвесторов и торговых партнёров. Ведь чего ждать в стране,где неизвестен орган, способный принять окончательное решение по самым важным финансово-экономическим вопросам?

4. Ещё более решительно и безапеляционно расправляется с Основным Законом Молдовы статья 408 Соглашения об Ассоциации. Она буквально повелевает

"...Республика Молдова должна исключить положения своего законодательства или упразднить внутренние практики, которые не согласуются с правом (Европейского) Союза или с его внутренним законодательством...". Такое позволительно только в отношении колонии, т.е. территории лишённой самостоятельности, суверенного законодательства и государственной независимости. Ведь сама Конституция Молдовы, не являющейся членом ЕС, далеко не во всём согласуется (и слава Богу!) "с правом Союза или с его внутренним законодательством"! И что со всем этим делать? Провести референдум, на котором обязать граждан Молдовы голосовать за упразднение Конституции, Конституционного суда, Парламента и национального Правительства, потому что этого хочется брюссельским чиновникам? Бред какой-то. Ведь если Конституционный Суд признает конституционность Закона №112, принятого правящей Коалицаей с преступной поспешностью

2 июля 2014г "О ратификации Соглашения об Ассоциации с Евросоюзом", то тем самым высокий (пока) Суд признает необходимым упраздение самого себя и государства Молдовы в придачу!

Не хочется верить, что возможен подобный беспредел, поскольку далее рано или поздно крупные потрясения неизбежны. Как это происходит, по каким сценариям, с какими последствиями видно на примере соседней, некогда великой и благополучной страны. А начиналось ведь тоже с разногласий по поводу текста Саглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Понимают ли наши служители Фемиды, какое решение в действительности им предстоит принять и всю историческую степень своей ответственности?

Виссарион Чешуев,
отдел социально-экономической экспертизы ЦК ПКРМ