Из власти - в укрытие

Либерально-демократическая партия готовится спасать "элиту" и списывает тех, кого не жалко

Позор и деградация - первое, что приходит в голову при просмотре списка кандидатов в депутаты от Либерально-демократической партии. По той простой причине, что это уже - не список партийной команды. Филат и компания явно отказались от всего, что раньше могло сойти за электоральные плюсы. Этот список - список людей, которые стремятся избежать ответственности за содеянное. Это - беглецы. Они хотят сбежать в парламент. Те, кому такая возможность высшим руководством не предусмотрена, сброшены на роль массовки. Просто, чтобы забить уже кем-нибудь этот список.

Регионы не нужны

Четыре года назад Либе­раль­но-демократи­чес­кая партия, напомним, получила 32 мандата депутатов парламента. Уровень Партии коммунистов остался для неё недосягаем. Но их фракция оказалась крупнее, чем у либералов Гимпу и демократов Плахотнюка вместе взятых. Тогда "зелёные" выигрывали на фоне "синих" и "светло-голубых". Ну, хотя бы тем, что на проходные и относительно проходные места всё-таки попадали местные функционеры - те, кто обеспечивал рейтинг в регионах.

А сейчас ничего подобного нет. Теперь 30 мандатов - нереализуемая мечта либерал-демократов. Они понимают, что во второй раз такого результата не получат. Слишком сильно упал рейтинг. Слишком многого им не простил даже традиционный электорат. Слишком, наконец, долго контролировали они правительство и целый ряд профильных министерств.

Как результат, в первой десятке кандидатов десять из десяти - кишинёвские функционеры. Ну, разве что премьер-министр Лянкэ зарегистрирован, как представитель Яловен - но давайте честно скажем, он там и бывает-то реже, чем в Брюсселе.

Побег из правительства

Зато нашлись в первой десятке места для вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман и министра просвещения Майи Санду. Скажите, кто это вообще? Ну, да, известные нынче люди. Но ведь и в ряды-то "своей" партии они вступили аккурат перед выборами. А откуда откопали ту же Санду для того, чтобы затащить на министерский пост? Насколько вообще Республика Молдова "своя" страна для бывшей секретарши из офиса Международного валютного фонда в Нью-Йорке? Ну, или девятое место вице-премьера Еуджена Карпова... Кто-то вообще вспоминал о нём в последние годы? Кто-то из либерал-демократов в курсе, что это - ещё и их однопартиец? Вряд ли. Скорее, он интереснее для премьера и второго номера списка - Юрия Лянкэ. Мало того, что вместе были в кабмине - они ещё и оба работали в бизнес-структурах известного бизнесмена Анатола Стати. Отсюда, как видно, и происходит желание Лянкэ увидеть своего правительственного зама в парламенте. Ведь тот же Филат вряд ли стал тратить на Карпова проходное место в списке.

Всё очень просто. Каждому из этих трёх есть за что переживать после выборов. Так, именно Наталья Герман, вместе с Юрием Лянкэ, стоит за так называемым "соглашением о свободной торговле с ЕС". Сомнительно, чтобы молдавские предприниматели и производители хоть как-то ощутили эту самую "свободу". А вот убытки, ими полученные, ещё только предстоит подсчитать. Тут и потеря рынков сбыта, и многое другое. Каким-то чудом правительству удалось избежать серьёзных общественных потрясений вскоре после подписания кабального контракта. Но ведь всё ещё может быть впереди.

Тот же вице-премьер Еуджен Карпов, по большому счёту, не более чем исполнитель и аппаратчик. Но ему вряд ли хочется сойти за крайнего, когда уйдут в стороны главные виновники и вдохновители роста напряжения на Днестре. Те, кто провоцировал новый конфликт, устанавливая в одностороннем порядке новые посты и наводнил Молдову западными "военными консультантами".

Майа Санду тут, пожалуй, самое слабое звено. Она прекрасно понимает, с какой ненавистью связано её имя. Целое поколение лицеистов и выпускников относится к ней куда хуже, чем детишки ясельной группы к Лауру Балауру. Хуже, чем таксисты к начальнику дорожной полиции. Хуже, чем футбольный арбитр к мыловаренной промышленности. Хуже, наконец, чем относится Влад Филат к жителю села Колибаш, решившему завезти в Румынию пару блоков сигарет и составившему таким образом конкуренцию. И все эти вчерашние и сегодняшние лицеисты - тоже избиратели, тоже юридические лица. Они вполне могут спросить за всё.

Первым делом - мандаты, а девушки - потом

Вот ещё что характерно - либеральные демократы так и не предоставили половины, или хотя бы трети мест в проходной части списка прекрасному полу. Что и говорить - женщин в политике всегда меньше, чем мужчин. К сожалению, наверное. Но - и это важно - разве не либерал-демократы лично каждый год "с завидным упрямоством" предлагали законодательно закрепить за женщинами квоту в парламенте? Они это для вида предлагали, чтобы остальные коллеги по коалиции для вида отклонили. Но вот "начать с себя" они отчего-то не стремятся.

Да, "главная дама ЛДПМ", Лилиана Палихович - на высоком третьем месте в списке. Да, следуют за ней всё те же Герман и Санду. Но дальше-то - пусто. Следующую, четвёртую даму мы обнаруживаем только на 20-м, уже отнюдь не стопроцентно проходном месте.

С Палиховч-то как раз всё понятно. Она слишком уж близка Филату. Этот фактор у неё вообще семейный. Санду сейчас близка к Лянкэ. А Герман - мало того, что дочь экс-президента Мирчи Снегура, так ещё и супруг в контролирующих органах на одной из лучших позиций. Их бы в любом случае внесли в списки. То, что они при этом ещё и оказались женщинами - просто случайность.

Зачистка боем

Но самое главное - либерал-демократы избавляются от всех, кто периодически осмеливался "открывать варежку" по поводу совместных решений. В частности - тех, кто не сразу согласился на пресловутый "Альянс-3"? Кто готов был даже к досрочным парламентским выборам, когда этого требовало общество.

Действующие депутаты, региональные вожаки Мария Чобану (Нисопрены), Семён Грищук (Страшены), Николай Олару (Резина), Пётр Влах (Гагаузия), Мария Насу (Шолданешты), Лилиан Запорожан (Глодяны), Александр Чимбричук (Сороки) - все они сосланы в непроходную часть списка.

И это, как сообщают источники целого ряда средств массовой информации, было условием всё того же Юрия Лянкэ, который настаивает на "зачистке", дабы фракция была полностью послушной и ни о чём, кроме создания "Альянса-4" не думала. А Филат на эти условия охотно идёт - ему бы только себя и своих ближайших подельников в парламенте спрятать.

Олег Тимошенко