Память о героях будет жива. Во что бы то ни стало

Третью неделю Партия коммунистов Республики Молдова и Совет ветеранов проводит мероприятия, посвященные 70-летию освобождения Молдавии от немецко-фашистских оккупантов.

 

1944 год вошел в историю Великой Отечественной войны как год блистательных наступательных операций Советской Армии, в результате которых была освобождена вся территория Советского Союза, и началось освобождение восточноевропейских государств. В военную историю эти уникальные операции вошли под названием "Десять сталинских ударов". Их масштаб охватывал всю европейскую территорию СССР - от Баренцева до Черного моря. В боях принимали участие миллионы солдат, десятки тысяч различных видов боевой техники. Две из этих десяти операций - Уманско-Ботошанская (составная часть Днепровско-Карпатской операции) и Ясско-Кишиневская, привели к освобождению Молдавии, падению фашистского режима И. Антонеску и переходу Румынии на сторону антигитлеровской коалиции.

Размах наступательных операции поразил воображение современников. Никто не ожидал, что после тяжелых поражений 1941 года и изматывающей борьбы в 1942-1943 гг., СССР сумеет так перестроить свою военную экономику и наладить выпуск современных вооружений, что наголову разгромит основные вооруженные силы Германии, и ее союзников. Между тем, на фашистскую Германию работала экономика всех европейских государств. Немецкие конструкторы создали передовые образцы военной техники. Численность войск Германии и ее союзников на Восточном фронте была доведена до 7 миллионов человек. Тем не менее, в 1944 году на советско-германском фронте были перемолоты 136 дивизий, из них 70 полностью уничтожены. Весной 1944 года в результате Уманско - Ботошанской операции была освобождена северная часть Молдовы.

Несмотря на то, что при нынешних властях истории Второй мировой войны в школах посвящено всего 2 часа, и в целом правящая коалиция делает все возможное для того, чтобы подрастающее поколение знало о великой Победе как можно меньше, тем не менее люди о ней помнят.

Немалую роль в этом играют энтузиасты и просто скромные профессионалы своего дела, которые бережно сохраняют память о множестве эпизодов той Великой войны. Таким небольшим фрагментом Уманско - Ботошанской операции явилось освобождение поселка (ныне города) Шолданешты. 30 марта в день освобождения Шолданешт, в районной библиотеке был проведен памятный вечер. Директор библиотеки Людмила Глижински, сотрудники Наталья Ротарь, Маргарита Мельник, Стела Негара и Лучия Мустяцэ оформили стенд военной литературы, организовали конкурс рисунков учащихся школ, подготовили литературно-художественную программу с видео-сопровождением.

Более двух часов участники вечера делились своим отношением к событиям Великой Отечественной войны, декламировали стихи, затрагивали наболевшие проблемы. Совет ветеранов района выступил с инициативой подготовить к 70-летию Победы мемориальную доску, на которой выбить имена всех уроженцев Шолданешт, которые приняли участие в Великой Отечественной войне, а это 102 человека. Пока в Молдавии есть такие энтузиасты, (а их к счастью много) память о Великой Отечественной войне и героях-победителях будет жива.

Зураб Тодуа