Партия обиженных дипломатов

Юрий Лянкэ презентовал новую партию, которую он намеревается создать

Будет называться она бесхитростно: Европейская народная партия Молдовы. Потому как без "европейскости" у нас сейчас никуда. (Правда и с "европеизацией" не очень понятно. Словно сортир без очка строим - вроде красиво, а облегчиться невозможно).

 

Разум мне вещует, что Лянкэ определился с названием партии и регистрацией, поговорив неделю назад с "тётей Ангелой", которая не только канцлер Германии, но и лидер партии христианских демократов (ХДС). Примечательно, что именно ХДС входит, как партия, в межевропейскую партийную группу с названием "Европейская народная партия" (мощнейшая в Европарламенте). Прибавить к этому названию "Республики Молдова" и получаем некий клон, всегда готовый к "распилу" грантов.

Как бы то ни было, мы видим, что забота о народе со стороны отдельных личностей, стала ещё трепетней. И пусть не думают инсинуаторы, что толчком к созданию нового политформирования стала обида Юрия Лянкэ на то, что его вторично не избрали премьером. Вовсе нет.

"На правом фланге образовался вакуум после парламентских выборов 30 ноября... Наша партия будет европейской, она призвана заполнить вакуум, появившийся на месте ЛДПМ, и дать людям надежду, что еще не все потеряно",- сказал экс-премьер, не назначенный вторично на эту же должность.

М-да, а где же пресловутое дипломатическое коварство? Зачем так прямо заявлять о своих целях? Мол, охотно принимаем перебежчиков из ЛДПМ, разочаровавшихся в Филате, или просто неудачников, не сделавших там карьеру. Или как модно говорить сейчас - лузеров.

Ну а кто же рвется в отцы-основатели Европейской народной партии Молдовы? Тоже не слишком удачливые представители молдавской политики. В инициативную группу вошли Евгений Карпов, Оазу Нантой, Виктор Лутенко, Валерий Киверь, Юлиан Гроза, бывший депутат Геннадий Чобану и другие.

Имена эти говорят о многом. Например, один из старейших молдавских политиков Оазу Нантой. Известен он с 90-х годов прошлого века, но значимой политической карьеры не сделал. Хотя и бегал для этого взад-вперед с проворством ткацкого утка. Бывший председатель Социал-демократической партии Молдовы, муниципальный советник, бывший член Национального совета Демпартии и ее вице-председатель - всю свою политическую жизнь Нантой стремился к депутатскому креслу в парламенте. И вроде бы сбылась 17-летняя мечта - на внеочередных парламентских выборах 29 июля 2009 года он наконец-то уселся в него. Как оказалось, ненадолго. Ну, совсем ненадолго. На следующих парламентских выборах 28 ноября 2010 года, он не вошел в избирательный список Демпартии. После чего обиделся на соратников и подался в политические аналитики. Заявив, что решил бросить политику. Но слова своего не сдержал и 11 января 2012 года заявил о своем желании баллотироваться на должность президента Молдовы. Но банкет - тьфу, Додон - был оплачен и незадачливый Нантой вновь оказался у разбитого корыта. Как видим, везунчиком его не назовешь.

Евгений Карпов - бывший заместитель Лянкэ по МИДу и по кабинету министров. Эдакий прицепной вагончик, который тащит за собой паровозик Лянкэ. Потому, заодно со своим шефом, вышел из ЛДПМ и сейчас вместе с ним стремится в светлое европейско-народное будущее. В правительстве отвечал за приднестровское урегулирование. Ничего, конечно, не нарешал, потому как к самостоятельным решениям не способен. Обычная посредственность.

Виктор Лутенко занимал пост начальника Бюро по связям с диаспорой при правительстве Республики Молдова (читай - при Юрии Лянкэ). Однако подал в отставку, поведшись на лянкину ириску собственной партии. И героически заявил, что "причина отставки ясна: я не желаю работать во власти, зависимой от голоса коммунистов". Вот такие мы принципиальные. Срочно требуется медаль на лацкан "За оборону от химеры коммунизма".

Должность, занимаемая Лутенко - не слишком хлебная, но он добросовестно пытался добыть денег под "распил". Для чего призывал молдавскую диаспору присылать деньги "на местное развитие". Гастарбайтеры не повелись, и не пожелали отправлять кровно заработанные денежки каким-то проходимцам. Фокус не прошел. Так что смело заносим Луценко в лузерский список.

Валерий Киверь до начала марта тоже трудился на ниве дипломатии, вице-министром. Но тоже подал в отставку по причине той же ириски. Ничем особым в дипломатии не отметился. Приравниваем к Евгению Карпову.

Еще один отставник-дипломат в ранге замминистра - Юлиан Гроза. Он сообщил, что много размышлял в последнее время и пришел к выводу, что Молдове и ему необходимы перемены, нужен новый шанс для достижения конечной цели - европейской интеграции. Такой шанс, по мнению Грозы, дает новый политический проект его бывшего шефа Юрие Лянкэ. Вот так вот - думал Чапай, думал и решил, что заниматься евроинтеграцией в министерстве (а именно за этот участок и отвечал вице-премьер Гроза) ему скучно, а в партии Лянкэ он достигнет сияющих высот.

О намерении присоединиться к Европейской народной партии Молдовы объявили бывший министр молодежи и спорта Октавиан Цыку и директор Ассоциации по внешней политике Виктор Кирилэ. Первый обижен за смещение с должности министра (а что он думал - это ему пожизненный цыку с гвоздями?). Второй - снова дипломат. Как гласит чилийская поговорка: "Что не Педро - то Гомес". Не партия, а эдакий филиальчик МИДа образуется. На кооперативной основе.

Евгений Мариан