Строим страны, строим отношения,

или Свежий ветер студенческих лет

О том, что такое студенческие стройотряды ныне помнят только те кому "за", скорее всего за сорок. И не просто помнят, а украдкой, если жена ревнивая, перелистывают альбом, вдыхая со старых фотографий свежий ветер студенческих лет. Увы, бывает и такое, когда свободно дышим мы только воспоминаниями. И теперь те, кому "за ...", могут сказать молодым, что в ваше время таких чудес, как стройотряд, уже не бывает, и будут правы, но лишь отчасти...

 

А вот и случилось такое чудо, как студенческий строительный отряд из Молдовы, который работал нынешним летом на строительных объектах Костромы. И это чудо сотворил

Российский Центр Науки и Культуры, который возглавляет Валентин Рыбицкий. Не в одиночку, конечно. В этом процессе участвовало много лиц и организаций. Наших молдаван в России ныне столько, что "запихнуть" в этот лабиринт еще группу ребят, да еще и по всем параметрам легально, оказалось не таким простым делом. Поэтому отдельное спасибо было сказано представителю Костромской сельскохозяйственной Академии Александру Найденко, работодателям с российской стороны и лично мэру города Юрию Журину.

На прошлой неделе бойцы первого международного стройотряда имении героя Советского Союза Александра Маринеску пришли в РЦНК, чтобы рассказать о том, как они провели лето. Впрочем, за всех отчитался командир Сергей Настас, который в качестве доказательств предъявил летнюю фотосъемку.

Как пояснил Валентин Рыбицкий, в условиях, когда молдаване в России работают в большом количестве, и, как показали последние события, многие из них работают нелегально, слово гастарбайтер звучит с несколько унизительным окрасом. Однако страна, которая дает такое большое количество специалистов в строительной отрасли, достойна быть более уважаемой на территории России и на территории других стран. Поэтому строить новые отношения лучше начиная с молодежи. И та практика, которая существовала в советское время, как нельзя лучше подходит в реализации таких устремлений.

По большому счету, отправить молдавский стройотряд в Россию, дело хлопотное, но вполне реализуемое. Наш отряд в этом году был немногочисленным. Уехало всего 15 ребят. Трудности состояли в том, что нужно было выдать лицензии на работу, а рабочие квоты, как известно, выдаются в ограниченном количестве.

Никто не спорит, этим ребятам сопутствовала удача. Им повезло. Жили они в обустроенных общежитиях, в выходные знакомились с местными достопримечательностями, ходили купаться на Волгу. И при этом привезли за 2,5 месяца зарплату, которую родители в течение года не всегда могут заработать. Также они получили возможность закрепить новые трудовые навыки, пройти языковую практику. Однако следует учесть, что строительные квоты выдаются только рабочим, имеющим навык в своей специальности. У ребят строительного колледжа из Хынчешть начальные навыки уже есть. Возможно, в следующем году к стройотряду присоединятся ребята из Приднестровского строительного института.

Валентин Рыбицкий уверен, что опыт молдавского стройотряда может быть распространен во всех республиках бывшего Союза, где работают РЦНК. А может в итоге и получится нечто похожее на бывшие стройотряды? Ребята-трудяги со всех республик будут собираться на больших стройках, будут общие кухни и котелки, песни у костра и трудовые будни? Это так здорово! А кроме этого - это цивилизованная трудовая миграция. Ведь хорошие специалисты везде нужны.

 

Наталья Устюгова