Вильнюс - шлагбаум для будущего Молдовы

Восток - Запад

После отказа Армении, Азербайджана и Украины подписывать что-либо на саммите Восточного Партнерства в Вильнюсе, статус события приобретает комическое наполнение. И лишь власти Молдовы продолжают по инерции стучать лбами в тупиковую стену.

 

Мифологическое событие - Вильнюсский саммит - власти Молдовы раздули до невиданных пределов. Насильно собрали на площади десятки тысяч людей, насильно навязывают им евроинтеграцию. Молдова стремится на Восток, а ее насильно тащат на Запад. Вильнюсский сговор - это удавка на шее молдавской экономики, шлагбаум на пути развития нашей страны.

Власть в цейтноте, идей нет, а есть лишь слепая вера в силу чиновников ЕС и неистребимое, патологическое влечение к госсобственности, вокруг которой идет крысиная возня. Ребята во власти, как обыкновенные шулера, не могут не играть в рулетку евроинтеграции. Они поставили на кон Молдову, судьбы ее граждан. Они сдали все. Кишинев уже не столица Молдовы, а некий штаб по выполнению команд из Брюсселя и Бухареста. Каждый день Молдова теряет часть суверенитета, а социальные, экономические и политические процессы становятся все хаотичнее. Молдову заставят стать частью НАТО, отказаться от Приднестровья, мы потеряем российский рынок сбыта. Экономика Молдовы исчезнет, а страна превратится в поставщика дешевой, неквалифицированной рабочей силы для Европы. Большинство выступает против евроинтеграции. Чт о будет с молдаванами, работающими в России, чьи переводы еще держат на плаву нашу экономику? А ведь это 750.000 человек. Что произойдет, если они будут вынуждены вернуться?

У ЕС серьезные внутренние проблемы, необходим конфликт на периферии для того, чтобы увести внимание от противоречий и проблем, накануне выборов в ЕС. Организация переживает глубокий кризис. Не только экономический, но и духовный, идеологический. Лидеры единой Европы не знают, что делать с этой искусственной конструкцией, которая трещит по швам. Европейский Союз напоминает поезд Шалару: вроде бы современная модель, а по сути-   устаревшая колымага, на которой отмывают миллионы евро и которая уступает советскому дизелю.

Сколько можно ждать мессию из-за рубежа? Кто, если не мы, больше всего заинтересован в нормальной жизни, в безопасности и развитии Молдовы?

Европу надо строить в Молдове, надо строить демократию европейского типа. То, что сейчас в Молдове называют евроинтеграцией, то из чего создали культ - на самом деле лишь имитация европейской системы, либеральная пропаганда с олигархическим душком. Власти Молдовы заманили людей в ловушку, пообещав визовую конфетку, а теперь требуют, чтобы народ заткнулся, поскольку решения будет принимать "элита", собранная наскоро из всяких гуцу, сахарняну, хадыркэ и стрельцов. Но шанс еще есть. Надо проснуться от спячки и заявить о своих правах, да просто о своем существование, о котором власть подзабыла. Иначе, после Вильнюса, они вернутся к своим обычным занятиям, которые приостановили на время - грабежу, кражам и насилию.

Все зависит не от реакции ЕС или России, а от качества молдавской власти. Чего можно ждать от власти, символом которой является политический маразм, их президент Тимофти, хромая и немая утка режима в коматозном состоянии? Чего можно ждать от ЕС, и вообще, чего можно ждать, когда в президентском кресле - биомасса, в премьерском - седеющий мальчик, а в кресле председателя Парламента - подкормыш Плахотнюка?

Корнелий Михалаке

Статьи на эту тему