Диалог цивилизаций

Форум

В конце сентября 2014 г. на греческом острове Родос состоялся очередной XII Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций". В рамках этого представительного форума был организован круглый стол, посвященный современным профсоюзам. В его работе приняли участие общественные деятели и ученые из многих стран Европы, в том числе постсоветского пространства.

 

На круглом столе обсуждались проблемы профсоюзов. Участники "круглого стола" говорили о том, что вследствие происшедших во второй половине XX в. мощных изменений в промышленной и общественной структурах, крупные собственники оказались на весьма выигрышных позициях. Большая часть рабочей силы высвободилась из-за борьбы политиков против инфляции.

Покупательная способность населения снижается, что, в свою очередь, негативно отражается на занятости населения. Миллионам наемных работников в Европе приходится нести бремя современных трудностей. Это приводит к ослаблению доверия к политической системе, что политики способны контролировать справедливое экономическое развитие. Результатом стало усиление поддержки политических экстремистских кругов, в том числе, с крайне националистическими взглядами. Кроме того, это привело к скептическому настрою населения к таким международным организациям, как ЕС, ОЕСР, Всемирный банк и ВТО, предписывающим рецепты решения глобальных проблем, в отношении которых сегодня возникает множество вопросов.

Сегодня несправедливость стоит прямо у нашего порога, и люди обеспокоены вопросом, что делать. Участники Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" были единодушны в том, что с исторической точки зрения как раз именно народным движениям под силу изменить несправедливые условия к лучшему. Профсоюзы, движение за защиту окружающей среды, борцы за мир, за права женщин - все это организации, искренне желающие жить в лучшем мире, изменить Европу к лучшему.

Рекомендацией круглого стола Форума стало предложение к общественности и правительствам провести европейскую конференцию об участии профсоюзов в установлении справедливых условий в отношении труда и капитала.