Хуже Альянса - только спойлеры

Голосовать за "подставных левых" - всё равно, что голосовать за сохранение статуса-кво во власти

В политологии давно известно понятие "спойлер". От английского to spoil - "портить", "мешать". В предвыборный период такие проекты всегда множатся. Их задача - не претендовать на голоса избирателей. Их цели определяются заказчиками, в зависимости от того, какого конкурента они реально боятся. Нынешняя власть в особенности боится коммунистов. Потому больше всего спойлеров клонировано именно на левом фланге. Но и в этом болоте появился свой лягушонок. Которому позволено перекрикивать других головастиков. Речь идёт об Игоре Додоне, внезапном "левом", внезапном "пророссийском политике", внезапном "стороннике Таможенного союза", внезапном же "любителе протестов" и совершенно гармоничном антикоммунисте.

Спойлеров сливают поодиночке

В последние годы Альянс превзошёл сам себя в желании клонировать "левые проекты". Но уже накануне выборов стало ясно - помочь они могут разве что в "обработке" совсем уж близоруких избирателей, способных запутаться в избирательном бюллетене. Финансовые и административные средства вроде бы выделены в избытке, а результата нет. Ни одна из "левых" партидуц не представила реального плана по отбору голосов у основного конкурента. Нет ни организационной силы, ни внятной информационной политики. А потому спойлеров начали откровенно "сливать". Кто-то просто не пошёл на выборы, как Виктор Степанюк. Кто-то готовится "слететь" уже по ходу кампании, как Виктор Шелин. Кто-то просто сидит тихо, как Вадим Мишин. Все они неинтересны для Альянса. Из целого парада мелких партеек они выбрали Партию социалистов (если её ещё можно так называть после того, как оттуда была изгнана вся "старая гвардия") Игоря Додона.

Чем, собственно, так привлёк заказчиков именно Додон? Да банально тем, что, в отличие от хитрого Мишина, осторожного Степанюка и запуганного Шелина, Додон достаточно глуп, чтобы верить в свою перспективу. Он, в самом деле, верит, что административный ресурс, тотальная пропаганда и негласное благословление нынешней власти смогут сохранить за ним мандат депутата. Он ещё не понял уготованной ему участи. А немногочисленная, но льстивая обслуга не хочет ему об этом говорить, пытаясь получить с него выгоды здесь и сейчас - с паршивой овцы, как известно, хоть шерсти клок.

Замена АЕИ

Можно ли попасть в парламент после того, как ты предал избирателей? После того, как называл себя государственником, а сделал президентом униониста? После того, как по всем мало-мальски важным вопросам менял позицию не дважды и не трижды? Это понятно в стране всем, кроме самого Додона. И это вполне устраивает Альянс.

Парадоксально, но факт: голосовать за "левого" Додона - менее гуманно, чем проголосовать за одну из партий, составивших правящий Альянс. Избиратель, голосующий за одну из правых партий, голосует за Альянс, но одновременно - за усиление позиций кого-то из его лидеров (Плахотнюка, Филата или Гимпу), то есть, хоть за какие-то изменения, если не для страны в целом, так для правящей коалиции хотя бы. Тот же, кто голосует за спойлера, голосует за сохранение Альянса "За европейскую интеграцию" в том самом виде, в каком мы его знаем.

Виной тому избирательная система, изменённая всё тем же Альянсом. Теперь каждый голос, отданный за мелкую партию, на три четверти пойдёт трём право-радикальным партиям - ЛДПМ, ДПМ, ЛП. Поровну. Не улучшая и не ухудшая позиций каждой по отношению к другим. Просто сохраняя их тройственный союз. Так что напротив каждой мелкой партии можно спокойно поставить вместо их символики надпись "Альянс".

К Додону это подходит особенно. Он не раз продемонстрировал то, что его полностью устраивает действующая власть.

Стабильный тестер

Уже слишком много сказано про голосование "группы Додона" за "государственника" Тимофти. Додон "государственника" Тимофти заверил чуть ли не нотариально, а его "тест на государственность" стал притчей во языцех и поводом для нецензурной брани самых разнообразных слоёв населения. И было бы странно даже предположить, что сам Додон не знал о реальных, радикально унионистских взглядах новоявленного "президента". Собственно, он ещё раньше изъявил желание отдать "золотые голоса" за другого "правого" политика, одного из основателей Народного фронта, политолога-русофоба Оазу Нантоя. Ему было всё равно, за кого голосовать.

Примечательно, что Додон в последующие два года даже не попытался, например, принести извинения избирателям. Более того, он постоянно настаивал на своей правоте. Мол, благодаря мне, вопреки этим неконструктивным коммунистам, была достигнута некая стабильность. Преодолён политический кризис и т.д. Это при том, что явление Тимофти народу как раз никаких кризисных ситуаций не исправило - уже после него Альянс снова рассорится и только боязнь досрочных выборов позволит сохранить правящую коалицию хоть в каком-то виде.

В этом, собственно, весь Додон. Для него важна та самая "стабильность" - стабильность во власти. Пусть хоть трижды Альянс будет править, пусть хоть четырежды унионист восседает в президентуре - главное, что у Додона всё спокойно, что он остаётся при мандате. Да и благодарные люди во всё тех же правящих кланах найдутся.

Поражает только то, что после всего этого "главный социалист" презентует себя ещё и "пророссийским политиком". Хотя, проголосовав за Тимофти, он, как сообщает целый ряд источников, нарушил слово, данное накануне российским коллегам. И крепко подставил в том числе и нынешнего спикера Госдумы РФ Сергея Нарышкина. После этого Додон на долгое время стал в Москве нерукопожатным человеком. Он летал туда, но его никто не принимал. Пришлось долго ждать, покуда былые обиды хоть чуть-чуть забылись и всеми правдами-неправдами выдавать себя за "друга России".

Мечта о власти

Предавший единожды предаст снова. Додон, несомненно, готов к такому повороту событий, если он, вопреки нулевому рейтингу и простой человеческой логике, окажется в парламенте. Так же, как он был готов голосовать за любого кандидата в президенты, он готов голосовать и за любой формат правительства. Что уже однажды продемонстрировал.

Когда незабвенный Михай Гимпу отказался голосовать за правительство "Альянса-3", Додон мигом вызвался заменить "гягю Мишу". Ему казалось, что настал его звёздный час. Что вот прямо сейчас он сможет лично направить своих компаньонов, секретарей и кумовьёв в состав кабмина по принципу "политического алгоритма". Для этого можно было голосовать за всех остальных - и за Лянкэ, и за Булигу, и за Майю Санду. Лишь бы он был там, рядом с ними.
Не получилось, не подфартило. Архитекторы новой коалиции нашли ему замену в виде "группы либералов-реформаторов". И Додон за правительство не голосовал, сославшись на то, что его туда не позвали. Теперь он мог не голосовать - ведь его голоса больше не были золотыми. Зато в тех случаях, когда его нахождение в парламенте было необходимо, он всегда обеспечивал правящей коалиции кворум...

Предвыборный оппозиционер

И вот теперь, перед самыми выборами, Додон вдруг объявляет о серии акций протестов, о своём неприятии Альянса. Вроде бы, протесты против власти - хорошо и модно, но... а не тот ли это Додон, который раньше протестное движение презирал?

Не тот ли это Додон, который призывал людей не выходить на митинги коммунистов, "предостерегая" от массовых беспорядков? Не тот ли это Додон, который покинул ПКРМ, объясняя это её "надостаточной конструктивностью" и нежеланием голосовать за кандидата в президенты от Альянса? Не тот ли это Додон, который пугался слова "революция" и повторял всё, что было написано на страницах унионистских газет? Не тот ли это, наконец, Додон, чьи помощники, согласно данным источников, "инструктировали" отдельных функционеров правоохранительной системы, на кого из молодых коммунистов заводить дела за мирный протест?

Всё логично. Каждый политик чётко планирует своё поведение и все четыре года во власти, и год перед выборами.

Филат четыре года у власти пилил европейские гранты. А в последний год обещает всем "европейский уровень жизни".

Демпартия четыре года у власти лишала людей последних пособий и выплат, а в последний год обещает им "борьбу с бедностью".

Додон, сидя лакеем при власти, делал всё, чтобы скомпрометировать любое протестное движение, а вот теперь вдруг сам стал "протестантом". Естественно, к выборам. А выводы делайте сами.

Сорин Галбен