Пять лет деградации молдавского парламентаризма

Тема

Подходит к концу четырехлетие деградации молдавского парламентаризма. За это время не было принято ни одного стратегического документа, направленного на развитие Молдовы. Парламент принимал законы исключительно в интересах олигархов и их группировок. Никогда еще в молдавском Парламенте не работали столько по ночам, втайне от общественности, заходя в здание через задний проход. Так Альянс голосовал за Тимофти и за закон о равенстве шансов, который называют в народе прямо. Так же, тайно, Коалиция ратифицировала Соглашение об Ассоциации с Евросоюзом. Наблюдая за таким, ночным подходом к законотворчеству, на ум сразу приходит аналогия с древнейшей профессией, и это не журналистика.

Рабы миллионеры

На протяжении пяти лет почти все лидеры Коалиции продавали себя, своих коллег, своих однопартийцев. На их место покупали других, таких же импотентов. Поэтому и не сделали ничего хорошего для нашей страны, все усилия вкладывались в аукционы живого товара.

Коалиция превратила Парламент в место криминальных разборок, криминализировала сам процесс законотворчества. Законы в нашей стране сегодня принимаются не для блага народа, а по понятиям. Банка де Економий, Международный Аэропорт, контроль над миллионами долларов зарубежных кредитов, поделили между собой гранды коррупции и рейдерства, а мелочи, вроде Гимпу, кинули кость "закона о Казино".

По классической формуле, вор, дорвавшийся до власти, будет стремиться в первую очередь подчинить себе судей и прокуроров. Весь народ помнит, как вы рвали на куски судебную систему, Генеральную Прокуратуру и Национальный Антикоррупционный Центр. Поэтому ни один министр, ни один лидер коалиции, преступления которых раскрыли они сами в прямом эфире, так и не попал в тюрьму.

Любовь до ... гроба

Коалиция доказала как любит свой народ. Они хотели дать нашим детям лучшее образование. Поэтому они закрыли сотни школ, и тысячи наших детей перестали ходить в школу. Они хотели, чтобы в нашей стране не было бедных, поэтому отменили все льготы и обрекли их на голодную смерть. Они хотели, чтобы наши граждане жили в стабильности, поэтому и не поднимали зарплаты, не индексировали пенсии. Стабильно росли цены и тарифы, стабильно падал лей.

Все представители мелкого и среднего бизнеса благодарны Коалиции за то внимание, которое оказывали им разнообразные проверяющие, постоянно требующие денег. Государственный рэкет стал визитной карточкой власти.

За пять лет Коалиция нанесла больше вреда традиционным ценностям молдаван и больнее ударила по православию и Церкви, чем турки за несколько веков. Аморальная власть вложила немало усилий для деморализации общества.

У этой власти нет морали, все свои принципы и ценности она обменяла на деньги. Единственная философия власти сегодня - это скупка голосов. Именно поэтому Лупу, с министрами от Демпартии, поехал на своем веселом автобусе по стране, именно поэтому Филат вываливает на своих так-называемых встречах с электоратом по два миллиона наличными.

Сказки для бедных

Зато Коалиция напирает на миф о евроинтеграции. С 27 июня, с момента подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС, Молдова живет как в сказке, люди получают зарплаты в 4000 евро, пенсионеры вовсю пользуются безвизовым режимом, и уже объездили полмира.

Во всей этой сказке есть только один реальный элемент, трагический. За время правления Альянса цены и тарифы в нашей стране максимально приблизились к европейским.

Как они собираются интегрироваться в Европу? Ведь не все банки еще украдены, не все государственные активы разворованы. Зато Плахотнюк играет на трубе, другие - танцуют вокруг него какие-то дикие танцы и, все как один, воруют. И это называется евроинтеграцией?

Партия Коммунистов, единственная оппозиционная партия, оценила все прелести либерального, демократического режима. Свобода лжи и свобода коррупции власти - вот единственные демократические прелести режима. Попытка запрета Партии коммунистов, запрет символики - несомненно, это инструменты истинной про-европейской власти.

А еще коалиция привела в соответствие с европейскими стандартами молдавские СМИ. Закрыли НИТ, зато открыли несколько "свободных" телеканалов, политика которых, по чистой случайности, совпадает с позицией молдавских олигархов. Свобода слова выражается сегодня в Молдове тем, что представители власти появляются на телеэкранах, и они же себя смотрят по телевизору.

Зато, с каким европейским задором Коалиция сеяла межнациональную рознь, разделяла страну границами и объявляла России торговые войны. В результате, Молдова теряет традиционных, надежных партнеров, не приобретая ничего взамен. Лянкэ обещал завалить Европу помидорами и залить молдавским вином. Но пока остановился на плацынде с яблоками.

Шизофрения и паранойя

Наверняка лидеры Альянса не читали Чехова, а ведь он их описал, и описал дословно в своем произведении "Палата № 6". Иначе невозможно объяснить, как можно избрать новый состав Правительства из "старых" министров, отправленных в отставку за коррупцию. Причем голосовали за оба решения одни и те же депутаты.

Диагноз Коалиции поставит избиратель 30 ноября, и диагноз этот будет жестким. На протяжении пяти лет они издевались над страной и людьми. С презрением Коалиция относилась и к закону, и к собственным гражданам. Власть привела Молдову к краю пропасти и собирается столкнуть ее вниз. После 30 ноября Молдову надо будет лечить от шизофрении государственных институтов и паранойи силовых структур. И избавлять страну от паразитов.

Корнелий Михалаке