Старший приказал

До выборов остается еще немного времени, но западные распоряжения Молдове уже поступили

Назначенцы для очередного АЕИ, КПП, а может даже ЁПРСТ назначены, а выдвиженцы выдвинуты. Западу тут стесняться не надо. Поскольку тот, кто платит, тот и заказывает музыку. Любую. Включая похоронную.

 

Безусловно, вправе это сделать германский канцлер Ангела Меркель, ибо именно ее страна только и продолжает поддерживать на плаву гибнущую бригантину европейской экономики. Посему решила фрау Меркель, что премьером Республики Молдова будет продолжать оставаться Юрий Лянкэ.

Для разъяснительной работы был вызван официальный председатель ЛДПМ Владимир Филат. Которому должность главы кабинета в обозримом будущем не грозит. Как гласит классика: тебя посодют, а ты не воруй!

В германской "ценной вказивке" Владимир Васильевич признаться не постеснялся. "Юрий Лянкэ будет кандидатом ЛДПМ на должность премьера, поскольку мы так договорились, а также потому, что нам так посоветовали наши внешние партнеры. В основе этого решения стоял глубокий анализ, а не эмоции", - заявил Владимир Филат. Оно, конечно, только хотелось бы узнать в данном контексте - производным от какого слова является "анализ", тем паче, "глубокий". Не указывает ли он на место расположения молдавской экономики, загнанной туда усилиями сначала Филата, а потом и Лянкэ?

Как указывает пресса, немецкий канцлер рекомендовала Филату публично объявить, что Юрие Лянкэ будет кандидатом на должность премьер-министра. После Берлина последовал молниеносный бросок Филата в Брюссель, где аналогичное распоряжение он получил от Европейской народной партии.

Как вы понимаете, дележ шкуры неубитого медведя возможен только при полной уверенности в ее добыче. Но выборы пока не состоялись и их ещё надо выиграть. Но, как я понимаю, Меркель уже известен результат. Потому она смело ставит телегу впереди лошади. Почему бы и нет, если Центральную избирательную комиссию возглавляет славный парень Юрий Чокан, уже доказавший свои способности в поствыборной подтасовке. Да и других таких же славных ребят там хватает.

Тем более, что покидать кабминовское кресло Лянкэ не требуется - согласно статье 13 (3) Кодекса о выборах он не обязан покидать свою должность на время предвыборной кампании и выборов.

Не так повезло представителю ДПМ Адриану Канду, хоть он и родственник самого Плахотнюка. Пришлось ему отозвать свою кандидатуру из избирательного списка, дабы сохранить реальную власть министра экономики и первого вице-министра. И довести приватизацию оставшихся еще государственных объектов до логического завершения. В пользу своего фина, конечно. Так и заявил: "Пока я должен покинуть предвыборные списки Демпартии, чтобы у меня была возможность завершить начатые проекты". Имеющий уши - да услышит.

Западные архитекторы молдавской "евроинтеграции", конечно же, прилагают все усилия, дабы оставить у власти преступный режим АЕИ-КПП. Указания высланы и Либерал-реформаторской партии. Правда, не все там врубились сразу. Например, "позднее зажигание" оказалось у лидера формирования Иона Хадыркэ. Пришлось группе товарищей с двумя извилинами, возглавляемых Анной Гуцу, отправить письмо председателю ЛРП, а также территориальным командам. И разъяснить, что распылять силы Альянса негоже, а самим либерал-реформаторам преодолеть 6-процентный порог будет весьма проблемно. Поэтому лучше отдать голоса партии Лянкэ.

Хотя сомнительно, что этот человек способен привести нас к чему-то хорошему. Тем более по сценарию верховных главнорешающих с веста.

Евгений Мариан