Молдова без "бэ"

Нынешние предвыборные обещания отдельных политформирований вызывают легкую ностальгию, рождают реминисценции

Хорошо известно высказывание Бисмарка: "Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов". Перед досрочными выборами 2010 года лгали много и охотно. Но неумело. Особо отличилась на поприще электоральной брехни Либерал-демократическая партия Молдовы и ее лидер Владимир Филат (хотя и остальные будущие аеи-шники не слишком отставали). Но эти переплюнули всех, обещав избирателям "Молдову без бедности".

 

С тех пор прошло достаточно времени, чтобы спросить с авторов за исполнение. Что ж, программа частично выполнена. Во-первых, никто не сомневается - в рядах либеральных демократов за минувшие пять лет стало меньше неимущих, если таковые там вообще присутствовали. Владимир Филат и его заместитель Валерий Стрелец и до 2009 года были небедными людьми. А во-вторых, за минувшую пятилетку число бедняков в Молдове в самом деле, сократилось. Естественным путём. Через рост смертности, через падение рождаемости и, наконец, через массовый отъезд за рубеж.

А хитрые либерал-демо­краты, когда им напомнили о данной программе в преддверии нынешних выборов, завертелись как ужи на сковородке и дали задний ход. Председатель фракции

Валерий Стрелец сделал невинность на лице и заявил: ничего мы вам, дескать, не обещали, а лишь "обозначили направление". Сказали, что верной дорогой бредете, товарищи, и на этом наша миссия закончена.

Но вы, товарищи, не волнуйтесь: флаг "Молдовы без "бэ" подхватила Демократическая партия им. В.Г.Плахотнюка. "Демократическая партия и в дальнейшем будет бороться с бедностью, сделает все возможное, чтобы доходы семей были надежными и стабильными", - заявила "министр соцнападения" Валентина Булига в рамках предвыборной встречи. Так что без обещаний вы не останетесь.

А пока жители Молдовы ликвидируют бедность самостоятельно, уезжая на заработки за рубеж и торгуя собственными почками. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. А АЕИ-КПП в целом и ЛДПМ в частности, некогда заниматься таким мелким делом как борьба с бедностью. Поскольку они заняты глобальным и наиважнейшим делом евроинтеграции. В смысле, "распилом" зарубежных грантов и кредитов.

Помнится также, в 2010-м либерал-демократы обещали среднюю зарплату в 7000 леев к 2013 году. Окинем орлиным взглядом статистику. Официальную, от АЕИ-КПП, которая, конечно же, привирает. Итак, в ноябре 2013 г. средняя зарплата в Молдове составила 3793,6 лея, а в аграрном секторе и того меньше - 2025, 9 лея. Так это СРЕДНЯЯ зарплата - она есть не у всех. Но вот средняя зарплата чиновников составила 5388,7 лея. Слава Богу, хоть каким-то бедолагам в Молдове легче!

Говоря о средней зарплате в ноябре 2013-го, власти с гордостью сообщили, что по сравнению с ноябрем 2012 г. она увеличилась на 7,5%. Ура, бросаем в воздух чепчики и кушмы! Правда, власти нигде не уточнили, что инфляция съела все увеличения. Но это так, мелочи. И то, что продолжает съедать - тоже ерунда. Ведь за последние четыре года евро "подрос" с 15 до 18 с лишним леев.

Но хвастливые заявления о повышении зарплат продолжаются. Хотя доля истины в них есть. Например, зарплаты судей возросли до такой степени, что даже на фоне средней зарплаты по республике виден прирост. У большинства остального населения растут долги и неверие в справедливость.

Забота о молодежи - это конечно. Без провозглашения этой заботы, ни на какие выборы не сунешься. ЛДПМ - не исключение, посему в 2010 году посулила обеспечить молодых людей льготными кредитами для получения жилья. Эти кредиты молодежь ждет до сих пор, и сколько еще будет ждать - неизвестно. Думается, до той поры, о которой в фильме "Волга-Волга" сказано: "Я тоже молодежь, только на пенсии!".

Об указанном в тогдашней предвыборной программе ЛДПМ открытии 200 новых детских садов и обновлении не менее 500 школ, говорить не будем - тут ложь налицо. За последние четыре года в Молдове закрылись 127 учебных заведений, большая часть из которых - школы, лицеи и гимназии.

Для улучшения качества среднего образования, Филат и Лянкэ выписали из США Майю Санду - даму приятную во всех отношениях, но в народном образовании ни бельмеса не смыслящую. И вообще, упустившую свое истинное призвание. На должности командира карательного отряда ей бы цены не было. Сам Гиммлер Железный крест вручал бы.

Вот и пошла под ее четким руководством "оптимизация", сиречь, закрытие школ, массовое увольнение педагогов, издевательства в ходе экзаменов на степень бакалавра. Коммунисты не раз требовали отставки эсэсовки-педагога, но парламентское большинство держится за нее как черт за грешную душу. Процесс "оптимизации" образования не до конца завершен и будет развиваться. Наверное, поэтому Майя Санду идет в предвыборном списке либерал-демократов под №5.

Кстати, хотелось бы спросить г.г. Филата, Лянкэ и Стрельца: а где обещанные в 2010 году 100 тысяч (!) новых рабочих мест, созданных за счёт развития экономики? Экономика недоразвилась? Так у недоразвитых она развиваться не может по определению. Потому как недоразвитые в ней ничего не смыслят, а именно в ней, и только в ней сокрыто падение страны или ее взлет. Вспомните, милорды, Хоттабыча, который пытался создать телефонный аппарат, и ни фига у него не вышло - потому что он не знал, как устроен телефон.

Но вернемся к нашему барану. Не так давно премьер Юрий Лянкэ с тоской подытожил, что его обещания создать 5 тысяч рабочих мест не оправдались, что удалось создать только 500. Правда, в ходе выступления премьер-министр нашел себе оправдание, заявив, что когда говорил о создании такого числа рабочих мест, в первую очередь имел ввиду сохранение имеющихся, а его слова были попросту неправильно истолкованы. Знамо дело, "только указал направление".

Ничтоже сумяшеся, Лянкэ вновь пообещал новые рабочие места, но уже в количестве 7 тысяч. Ориентированных на сферу строительства и ремонта молдавских дорог.

По мнению главы кабинета, "Проект "Livada Moldovei" поможет создать новые рабочие места в стране". И вновь где-то в глубине подсознания возникает реминисценция: "Программа "Пэмынт" поможет создать новые рабочие места в стране...". Лучше бы вспомнил, сколько вы рабочих мест ликвидировали, сколько предприятий закрыли...

А поскольку парни из АЕИ-КПП любят иногда попеть в унисон, то к песне о рабочих местах присоединился демократ, министр экономики, вице-министр, фин Плахотнюка (званий, блин, как у Брежнева!) Адриан Канду. "Строительство колеи железнодорожного терминала является частью совместной работы с Международным свободным портом Джурджулешть и является чрезвычайно важным шагом, который, безусловно, поможет югу Молдовы развиваться. Большим плюсом является создание новых рабочих мест", - сказал он.

К чапаевской славе каждый примазаться хочет. Скажите спасибо Владимиру Воронину за этот порт, благодаря ему он существует. А если память подводит, значит в голове "вавка" - надо смазать, значит надо пить зеленку...

Итак, вопреки обещаниям правящей коалиции, догнать и перегнать Америку у нас не получилось, а вокруг царят сплошные бардак и лабуда. Может в консерватории что-то поменять?

Евгений Мариан