К додонизации приступить!

Ирина Влах в первом туре выборов выбрана башканом Гагаузии

"Жители нашей автономии сделали правильный выбор, и такой красивый праздник все же закончился. Проблем у нас очень много - надо засучить рукава, и навести порядок", - сказала Влах.

 

Вот-вот, мои гагаузские земляки! Праздник, как говорит свежеизбранная башканша, закончился, и теперь, вы - граждане АТО Гагауз Ери - обойдетесь без регулярных визитов Олега Газманова, чемпиона мира боксера Николая Валуева, любимца Брежнева шахматиста Анатолия Карпова, группы "Любэ" и вышедших в тираж кинозвезд СССР. Через неделю предвыборное похмелье пройдет, и останетесь вы наедине со своими вечными проблемами, общими для всей Молдовы - как накормить себя и свои семьи, как справиться с нищетой и коррупцией. А Газманов больше не приедет...

Первое чтение между строк

Как сообщил председатель ЦИК автономии Валентин Кара, явка на выборы башкана в целом по Гагаузии составила около 52 процентов. Сиречь из 130 тысяч жителей Гагаузии явились чуть больше половины. А если считать по данным переписи 2010 года - 152 тысячи населения - выборы можно считать несостоявшимися.

Вот так. Между тем, ненавистный Кишиневу гагаузский референдум 2 февраля 2014 года собрал 70,42 процента от количества избирателей - впервые в Гагаузии! Без газманово-валуевского ленд-лиза. Отсюда вывод - половина гагаузов не доверяют кандидатам в башканы, оттого "голосуют ногами".

Все "независимые" кандидаты в главы автономии активно разыгрывали пророссийский козырь. Но только у Игоря Додона с заплечным мешком в виде Ирины Влах, получалось встречаться с третьеразрядными российскими политиками и даже фотографироваться с ними.

Они же и поздравили ее с избранием башканом Гагаузии. Додоновская пропаганда (а уж кто стоит за спиной Ирины Влах - ясен-красен) преподнесла это броским заголовком: "В Госдуме России приветствуют победу Влах". Кхе-кхе... далее в информации идет другое: попросту Никто -депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" (вовсе даже не председатель) Олег Пахолков поздравил Влах с победой. Ровно такой же депутат от фракции "Единая Россия" Владимир Афонский сделал то же самое. И все. Ах да, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин поздравил, понимаешь, но, увы - по долгу службы.

Ибо, думается, даже в Госдуме РФ вряд ли знают, где находится Гагаузия, а слово "башкан", скорее всего, считают ругательным.

Засучить рукава

Уж не знаю, где ставить ударение в первом слове подзаголовка, но наобещала Ирина Влах гагаузскому народу немало. Оно и понятно - ее шеф Игорь Додон (который своей отъевшийся физиономией маячит на фото за ее спиной на каждом митинге в Гагаузии) передал ей свое мастерство демагогии и умение надувать мыльные пузыри.

Башканша с революционной строгостью подчеркнула, что вместе со своей командой "сможет реализовать все программы, которые озвучивали на протяжении этой избирательной кампании".

Ну что ж, начнем с открытия 11 ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ предприятий с российским капиталом. Неплохо, собственно - рабочие места для жителей Гагаузии обеспечены. Только, Ирина Федоровна, коль скоро называется некруглое число - 11 (не 10 и не 20-25), то вы наверняка знаете, что это за компании, как они называются (ведь вы с ними предварительно договорились, дабы правдиво обещать электорату) и какие виды работ они будут выполнять? Огласите, пожалуйста.

"Мы очень надеемся на начало работы с партнерами-регионами Российской Федерации. У нас ранее была подписана договоренность о сотрудничестве с Мос­ковской областью. У нас есть договоренность с руководством Татарстана, мы планируем и с ними встретиться, чтобы подписать с ними соглашение. Планов очень много", - заявила Ирина Влах.

Хочется напомнить, что никакого отношения к подписанию договоренности Гагаузии о сотрудничестве с Московской областью, а тем более с Татарстаном, Ирина Влах не имела. Во время этих подписаний она сидела в ПКРМ, разделяя ее взгляды, и матом крыла своего будущего благодетеля Додона.

Но оставим прошлое. И поствыборную ретираду: "Я хочу, чтобы Гагаузия была единой. Я хочу, чтобы мы все вместе работали во благо нашего региона... Я уверена, что мы с вами будем гордиться тем, что живем в нашей Гагаузии".

А в "нашей" - это какой? Её и Додона? Хотя блазнится мне, что двукратный башкан Гагаузии Михаил Макарович Формузал решил таким образом остаться на третий незаконный срок, АТО порулить. Недаром же он Ирину поддержал...

Таких не берут в космонавтки

"Направляющий" Влах Игорь Додон счел невыгодным для себя ее членство и в ПСРМ. "Ирину Влах в Партию социалистов не примут, но будут всячески поддерживать", - заявил он.

Понятно, кто же Игоря Николаевича будет в АТО поддерживать? Со своей региональной организацией он напрочь рассорился из-за той же Ирины Влах, но, коль сделал ставку на "зеро" - будь добр, держи фасон.

"Мы не ставили условием поддержки Ирины Влах на выборах башкана Гагаузии ее вступление в ПСРМ", - заявил Игорь Додон. Да не ставили, не ставили, понятно. Башкан беспартейный - куда выгоднее. Только ваши слова дальнейшие, Игорь Николаевич, и вовсе супротив логики прут с упорством снегоуборочной машины. Вы сказали: "мы, как партия, имеющая значительную поддержку в Гагаузии, ее (Ирину Влах - Е.М.) всячески поддержим". Но коль скоро вы имеете "значительную поддержку в Гагаузии", то стесняться нечего, наоборот, Ирину Влах следует скорее принять в ряды, дабы быть ей еще "значительнее поддержанной" гагаузским народом. Но нет, "додонизация" Гагаузии начнется якобы со стороны. И ничего супротив Ирина Влах не скажет. Потому что, как говорилось в классической киносказке: "До-о-лжок!"...

И никакого отдельного вступления Гагаузии в Таможенный союз Влах с Додоном не осуществят. Потому как "пупсику-Додону" для этого надо, как минимум, большинство в парламенте иметь. Чего у него, напрочь, нет. Так что не надо зря воду мутить со своей "Влахаллой", народ стравливать и доводить страну до конфликта.

Засучить рукава просто. Что доказывает пример несчастной Украины. Но, как говорил великий Саади: "Поверь, счастливую судьбу не завоюешь силой рук!".

Евгений Мариан