Понты от Понты, или "Поезжайте в Киев"!

Курсом в Европу

"- В том - то и дело, что бить нельзя, - лицемерно вздохнул Паниковский. - Бендер не позволяет... Балаганов поколебался. Заметив это, Паниковский не стал мешкать.
- Поезжайте в Киев! - сказал он неожиданно. - И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев!
- Какой там Киев! - пробормотал Шура. - Почему?
- Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Обязательно спросите!
- Что вы пристаете? - хмуро сказал Балаганов.
- Нет, вы спросите! - требовал Паниковский. - Поезжайте и спросите! И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете?"

"Золотой теленок" И. Ильф, Е. Петров.

Как трубоносно и громогласно известили провластные СМИ Молдовы: Премьер-министр Республики Молдова Юрий Лянкэ стремительно съездил в Киев. Ну,- скажете вы,- мало ли зачем премьеру понадобилось побывать в Киеве. Что тут предосудительного? В самом деле, что?

Как ни странно, но в это же время, туда же в Киев прибыл и румынский премьер Виктор Понта, который, как пишут все те же офциозные СМИ: "отметил, что Румыния хотела бы видеть Украину и Молдову членами ЕС в 2019 году. У нас с премьером Лянкэ есть мечта - чтобы в 2019 году, когда Румыния будет председательствовать в ЕС, за столом были также Молдова и Украина. Подписанное сегодня Соглашение о малом пограничном движении с Украиной должно быть первым шагом в этом направлении. Этим воспользуются около 2 млн. граждан с обеих сторон. В это число входят и румынское меньшинство в Украине, и украинское меньшинство в Румынии", - лучезарно улыбаясь, заявил Виктораш Понта.

Экий вы придирчивый! - скажет оптимистично глядящий на жизнь читатель, - Ну что тут такого? Повстречались в Киеве два премьера. Поручкались с господином Порошенко, который ныне в погрязшей в междоусобице Украине, как бы президент. Разве такого рода визиты не являются общепринятой международной практикой?

Отвечаю: само собой разумеется! Но визит визиту - рознь.

Особенно если визитеры лукавят и откровенно водят досужую публику за нос.

Припомним, что еще не улеглись колебания воздуха во время вдохновленной речи Виктораша Понты 14 сентября сего года на встрече с активом Румынской Социал-Демократической партии в городе Алба-Юлия где он, уповая на благосклонность румынского избирателя, за неимением иных приманок, решил блеснуть "проектом объединения Молдовы и Румынии по образцу года 1918- го!" Как-то закрадывается мысль, неужели ничего более предложить румынскому избирателю Виктор Понта не может? Так или иначе, но 14 сентября сего года на встрече с активом Румынской Социал-Демократической партии в городе Алба-Юлия он выступил с призывом "совершить второе великое объединение к 2018 году".

Сей факт сам по себе ярко характеризует румынского премьера как примитивного популиста и болтуна. Нельзя не высказать и мысль о том, что подобные призывы к "аншлюсу Бессарабии" создают питательную почву для обострения ситуации на двух берегах Днестра, учитывая наличие неразрешенного Приднестровского конфликта. Если же, предположить, что выпускник престижного Московского вуза МГИМО Юрик Лянкэ все же дружит с головой, то ему, как профессиональному дипломату, подобные соображения должны были явиться во всем блеске своей простоты и очевидности. Но странное дело, господин Лянкэ не замечает, или не хочет замечать очевидного. Будучи в Киеве, этот ставленник проворовавшейся олигархо-клановой камаильи заявляет о том, что считает недопустимым замороженный конфликт на Украине, потому как это опасно не только для самой страны, но и для тех, кто расположен рядом. Он подчеркивает, что наша страна поддерживает территориальную целостность Украины, а также ее суверенитет.

"Нужно принять все необходимые меры для того, чтобы не допустить возникновения в этой зоне нового замороженного конфликта, на этот раз на территории Украины. Кто не знает, что такое замороженный конфликт, - приглашаю к нам в Приднестровье, увидите насколько это опасно не только для страны, на территории которой он имеет место, но для региона в целом. Учитывая эти специфические обстоятельства, еще раз подтверждаю необходимость развития сотрудничества в таком региональном трехстороннем формате", - буквально заявил Лянкэ в Киеве.

Хорошенькое дело! Со своим конфликтом наш премьер разбираться не счел возможным, или у него были другие более важные дела, как то: "Аэропорт", "Молдтелеком", или "Банка де экономий", но так или иначе, в Киеве он, будучи рядом с человеком, открыто провозгласившим курс на аннексию Молдовы Румынией, разглагольствует "о территориальной целостности Украины". Между тем, румынские унионисты, в том числе представленные во власти, не раз заявляли о территориальных претензиях и к этой стране.

Но вот этого уже не замечает, или не должен замечать президент Петро Порошенко. Не менее лучезарно, чем Понта, улыбаясь на телекамеры "шоколадный король" Украины, а ныне президент Порошенко отметил, что в Украине очень высоко ценят поддержку, которая предоставляется этой страной (Румынией!?).

"Мы должны координировать наши позиции, как в сфере безопасности, так и в экономическом сотрудничестве и использовать все возможности, которые предоставляет нам углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом", - отметил Президент Порошенко, добавив, что "Румыния может стать мостом для Украины и Молдовы на их пути в Европейский Союз".

Ох уж эти, выстланные шкурами избирателей мосты в Европу, которые при ближайшем рассмотрении оказываются всего лишь мостиками в президентское или премьерское кресло.

Да! Тонкости такой политической игры обычному уму недоступны! Все лукавят, все держат камень за пазухой и все расточают ядовитый фимиам еврообещаний. Браво господа! Лопе де Вега отдыхает!

Но вернемся к цитированию все тех же, провластных информационных источников. Создавая благостную картинку регионального единения на почве евробреда, они сообщают: "В свою очередь, Премьер-министр Румынии Виктор Понта отметил: "Я хочу помочь Вам воспользоваться положительным опытом, а также избежать ошибок, которые сделала Румыния на пути в ЕС. Если Вы их избежите, Вы все сделаете гораздо быстрее. Поверьте, будет очень трудно подготовить экономику до уровня европейской конкурентоспособности. Будет очень трудно сохранить рабочие места и заводы, которые не модернизировались со времен СССР. Но для того, чтобы люди поняли, зачем им идти в Европу, надо внедрять конкретные проекты и мероприятия. Заявления - это хорошо, но надо слова подкреплять делом", - заявил Понта.

Если у этого ретивого парня и в самом деле слова с делом не расходятся, то в 2018 году и Молдову и Украину настигнет румынская бензопила "Дружба", с помощью которой Понта как и обещал 14 сентября 2014 года, отхватит территории соседних государств.

И снова цитата из брехливого официоза: "По словам румынского Премьера, если Украина, Молдова и Румыния будут вместе, они станут сильнее. "Я думаю, наши чиновники должны вместе встречаться на высоком уровне каждые 3-4 месяца", - сказал он". Что имел в виду румынский премьер, говоря "вместе"? То, о чем он заявлял 14 сентября сего года, или то, о чем пишут заказные аналитики? Черт знает что! Какое-то тотально раздвоение - политическая шизофрения.

А может быть и Лянкэ и Понта съездили в Киев лишь для того, чтобы узнать, кем был Порошенко "до революции?"

Михаил Лупашко